Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Короткие очерки об обыденных вещах и не очень
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Камыши
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ilia--s
Кошки - это умнейшие создания, и иногда, извлекая своё "мяу" они попадают в самую точку, да так, что кажется, что она вот, вот заговорит... Во всяком случае, её просьба звучит вполне понятно, и играя она, даже если и выпускает когти, то следов не оставляет, зато ветврача, пришедшего делать её прививки, изодрала, как хотела, еще до начала процедуры
ilia--s
Пять минут на берегу.
Солнышко опять садится в воду.
Как я прозаически люблю
Теплую осеннюю погоду.

Бабье лето кончилось давно
Там, где так недавно я родился,
Где ныряя в воду с головой,
Я впервые из Днепра напился

Много утекло уже воды.
И возврата нет уже к былому.
Но как часто вспоминаю я,
И грущу я по Днепру родному
ilia--s
А вот эта фотка сделанная мною позавчера, как нельзя лучше подходит к самому началу моих очерков...
ilia--s
Ну ладно, Путевые заметки, так путевые заметки... Я Вам напомню еще одну историю, много лет назад, и тоже, уже давно описанную мною...

Было это в Днепропетровске, где соседей своих мы видели только иногда, если совпадало время идти на работу.
Но в тот день можно было поспать, и на вышеуказанную работу, идти не надо было, поскольку было ВОСКРЕСЕНЬЕ- выходной...
В дверь осторожно постучали. Вставать не хотелось абсолютно, и я продолжал лежать. Яркие солнечные лучи пробивались сквозь зашторенные окна, и ветер, пытаясь проникнуть в комнату.
Стук повторился уже более настойчиво.
Впрыгнув в спортивные брюки, я пошел открывать дверь.
Там стояла, совсем растерянная, соседка, и как бы сожалея о содеянном, сказала, что она не может войти в квартиру. /соседняя с нами дверь/ потому, что забыла ключи на работе, хотя, она понятия не имеет куда делся муж, и машина стоит прямо перед окнами...
"Пожалуста, я знаю, у тебя получится, пожалуста, через корниз, ну пожалуста" ...
Ну чего не зделаешь для уставшей соседки, которая очень устала, и хочет спать...
Я с готовностью, почти как рыцари, о которых сейчас идет речь в КОМЫШАХ, кинулся на преодоление препятствий, и уже через пару минут был прямо у них на балконе."Если закрыто, выбивай стекло", доносилось снизу.
Я уже было хотел найти что-нибудь, и действительно разбить ЕГО, но...
В этот момент легкая занавеска, висящая на окне под легким... прикосновением соседа, слегка отодвинулась, и молящее лицо ЕГО,
судорожно начало делать беспорядочные движения... не погуби, выручи,
у тебя получится.../опять - у тебя получится. Странно, все вдруг поверили в мои СПОСОБНОСТИ/
Время для раздумий в таких случаях НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.
Я сказал соседке, ожидающей внизу, что попробую открыть окно с другой
стороны, возможно, что там окно, или форточка открыты.
Благо, что по одному окну из квартир, выходило на другую сторону дома, и даже, если бы соседка занималась бегом на длинные дистанции, то все - равно у меня еще оставалось бы время.
И так, переведя СОСЕДА и его СПУТНИЦУ на нейтральную территорию другой соседки, я позволил соседке войти в квартиру.
Как они потом встретились, это уже ихние проблеммы. Факт, что на этот раз все обошлось без обоюдных жертв.
ilia--s
В четверг -еом хамиши- перед закатом
ilia--s
Солнца яркий круг
Запутался в деревьях на мгновенье.
И новый день мне в сердце заглянул
И тут же, вдруг ушли печаль и утомленье.

Заботы новые нагрянули нежданно,
Сияньем покрывая ночь…ты не сердись,
И улыбнись в надежде сердце открывая,
И боль потери сможешь превозмочь

Запутавшись в ветвях деревьев
Остановился на мгновенье солнца бег,
И сразу всё прервалось и затихло…
Реальностью разбужен человек
Tashka
А почему не в дневниках?
ilia--s
Цитата(Tashka @ Nov 28 2006, 03:22 PM)
А почему не в дневниках?
*

Так уж я начал эту страничку, и продолжаю её...
А возможно ты и права... ЭТО МОЙ ДНЕВНИК
ilia--s
Цитата
(Ёжик @ December 02, 2006 10:08 pm)
А можно по подробней о Мандрыковке? 

Ёжик, Мандрыковский район прилегает прямо к берегу великого Днепра, там где вдоль берега тянется узкая полоска суши /не рыбное блюдо /.
По утрам и вечерам виден дымок с теплостанции, а работяги троллейбусы пытаются как можно быстрее проскочить полуторокилометровый участок "Китайской стены" со встроенной диспетчерской.
А дальше - больше...
Современные универсам, и кинотеатр "Салют", попеременно проглатывающие толпы зевак, которым, почему-то, не сидится дома, и пустынный бульвар Славы...
73-я школа /если я не ошибся номером/ на четвертом массиве прячется за девятиэтажками, выпуская клубы детской энергии, что бы в дальнейшем усадить их за парты, и ... полисадники с цветами, вокруг, которых жужжание не прекращается ни на минуту... Утро уже в полном разгаре, о чем свидетельствуют толпящиеся на остановках люди, желающие поскорее уехать...на работу...
Partagas
Привет , Илюша !!! Пожалуйста , пришли мне на e-mail "свеженькую" лирическую фотку , разрешением по-более чем на форуме. Поясняю : я переодически твои фото с видами ставлю темой рабочего стола - в холодные вечера это согревает . Даже друзья приходящие вечерком пива попить засматриваются , а узнав , что фото сделано несколько часов назад -завидуют 064.gif
ilia--s
00008.gif
ilia--s
Осеннее настроение
Partagas
Какая красота !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! appl.gif
ilia--s
Ваш выход, ГРАЖДАНИН

Премьерой это уже не назовешь, хотя, очень не хочется, что бы такие выходы стали повседневными рядовыми событиями…
И мне скоро опять выходить на сцену «большого» театра.
Приближается день суда, нет, я не говорю о Судном Дне, когда решается судьба человечества.
Я говорю о том суде, который будет судить конкретного Человека.
И хватит ли у меня смелости, выдержки и знания донести до рассудка судьи – маленького актера, волей судьбы поставленного на эту роль в театре, от слова, которого зависит сейчас моя судьба.
И ЭТОТ рассказ лишь попытка защитить своё ЭГО…
Вопрос лишь в том, получится ли !!!
Igoresha
Цитата(ilia--s @ Dec 20 2006, 11:57 AM)
Ваш выход, ГРАЖДАНИН

Премьерой это уже не назовешь, хотя, очень не хочется, что бы такие выходы стали повседневными рядовыми событиями…
И мне скоро опять выходить на сцену «большого»  театра.
Приближается день суда, нет, я не говорю о Судном Дне, когда решается судьба человечества.
И хватит ли у меня смелости, выдержки и знания донести до рассудка судьи – маленького актера, волей судьбы поставленного на эту роль в театре, от слова, которого зависит сейчас моя судьба.
*

Илья, если эта весь этот малопонятный монолог относится к истории с водительскими правами, то найми обязательно адвоката, если дойдет до лишения прав, он сможет сделать тебе лишение прав условно. Если не возьмешь - получишь лишение прав.
Partagas
Цитата(ilia--s @ Dec 20 2006, 01:57 PM)
Ваш выход, ГРАЖДАНИН

И мне скоро опять выходить на сцену «большого»  театра.
*

Ни пуха , ни пера 064.gif 064.gif 064.gif
ilia--s
Скоро Новый Год.
Всех Вас с наступающим многообещающим.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ,
Много фруктов с личной дачи,
и возможность покупать,
и побольше отдыхать.
У друзей бывать почаще,
веселиться и мечтать,
а невзгод совсем не знать
ilia--s
Наши соседи
Partagas
Честное слово - сначала подумал , что речь идёт о арабах... upset.gif
ilia--s
Как, порою, бывают обманчивы первые впечатления...

А вот за минуту до дождя
ilia--s
Первые лучи последней субботы уходящего года
ilia--s
Цитата
Илья, если эта весь этот малопонятный монолог относится к истории с водительскими правами, то найми обязательно адвоката, если дойдет до лишения прав, он сможет сделать тебе лишение прав условно. Если не возьмешь - получишь лишение прав.
*

Взял
ilia--s
Лирическое настроение приходит,
И солнечных лучей доходит к нам тепло...
Зимы холодной полное дыханье
Еще не постучалось здесь в окно...

В России минус девятнадцать,
А в Украине сырость и туман,
Ну а в Израиле сидим как на вулкане,
И слушаем мы КНЕСЕТА изрядный балаган...

В театр здесь ходить не надо
Не потому, что нечего смотреть,
Наоборот, избыток коллективов
Нас заставляет всех изрядно попотеть
ilia--s
Первый закат 2007
ilia--s
Я выключил компьютер, в надежде, что меня уже ничего не отвлечет от одного желания, поскорей лечь спать...
И как часто это бывало и раньше, в полночной тишине я присел на диван, что бы...
Никогда не знаешь, что произойдет в следующее мнгновение... по дороге к дивану, я зацепил случайно оказавшийся на моём пути скоросшиватель с бумагами...

Воспоминания опять захватили моё подсознание, и я машинально стал пересматриватьизмятые, зачитанные до дыр, с оторванными снизу адресами интернетовского варианта моего дневника.

Прежде всего, я хочу сказать ВАМ, ребята ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку, которую вы мне предоставили, и благодаря которой, МОЯ СТРАНИЧКА ПЯТОГО ЯНВАРЯ ОТМЕЧАЕТ ТРЁХЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Я, честное слово не предпологал, что смогу написать что-то путнее, и хотел ограничиться одним, в крайнем случае двумя очерками.
За это время, с легкой руки ПЛАНТАТОРШИ, ко мне приклеялся и теперь идет по жизни ник "ЖУРНАЛИСТ".
Мои очерки прочли уже больше ПЯТИ ТЫСЯЧ читателей.
А всему виной ЕГО ВЫСОЧЕСТВО СЛУЧАЙ

СПАСИБО ВАМ

http://zhurnal.lib.ru/s/shurman_i_a/
ilia--s
Рассвет и закат одного дня
ilia--s
Рассвет
ilia--s
Солнечный водитель
ilia--s
Туман
Partagas
Противотуманки не забыл включить ? 00038.gif 00038.gif 00038.gif
ilia--s
Цитата(Partagas @ Jan 27 2007, 12:55 AM)
Противотуманки не забыл включить ?  00038.gif  00038.gif  00038.gif
*

НЕ УСТАНОВЛЕНЫ
ilia--s
А знаете ли вы, что обыденные вещи не заканчиваются описанием природы, или…
Ну да ладно… Всё по порядку.
Нет, вы меня неправильно поняли. Я не буду сейчас делить на пункты 1… 2…3, да и на абзацы тоже, хотя кто знает, наша жизнь полна абзацев, отдельно законченная мысль, а потом всё с новой строки. А суть еще не раскрыта. А автору ещё писать и писать.
А впрочем, не только писать, но и писать…
Человеку, увы, свойственно не только кушать, о чём, почему-то совсем не стыдно писать, но и…
Ну вы сами понимаете, люди вы, в основной своей массе взрослые… А добраться в долгожданный, отведенный для этого кабинет, иногда, бывает не просто.
Ну вот мы и добрались до моего обычного: « я еду, еду»…
Ну еду я, ну и что? А то, что среди поля бузина, а в Киеве – ДЯДЬКА
Решил я как-то найти дверь, на которой изображен «писающий мальчик».
Нет, я не собираюсь Вам описывать, что за найденной дверью не было даже маленького окошка, но и уже ставшей привычной в таких заведениях, электрической лампочки.
Нет, не то, что бы её там не было совсем, а просто она перегорела, но менять месторасположение, после того, как уже настроился на… как-то противоестественно.
Ну да ладно, это уже середина рассказа, а ведь хотелось бы Вам узнать и самое начало, неправда ли?
Я ощущаю всеми нервными окончаниями, что у Вас уши уже навострились, и глаза загорелись, Ну ладно, я продолжаю.
Сейчас, толи в целях безопасности, толи в целях экономии, то ли ещё по каким-то причинам, но решив посетить оное заведение на заправке, нужно лично предстать перед её представителем, дабы ПОПРОСИТЬ заветный ключик ЗОЛОТОЙ, и после его оценивающего взгляда получаю, уже так давно ожидаемый с нетерпением, ключик от той единственной двери с, уже знакомой наклейкой…
Легко открыв дверь, я оказался в полутемном помещении, куда, сквозь щели в дверном проеме просачивался дневной свет
Закрыв дверь на ключ, я не буду описывать весь физиологический процесс, а начну с того момента, когда я решил выйти из туалета…
Я попытался повернуть ключ, замок тихо скрипнул, и там, что-то щелкнуло, но дверь не открывалась. Я попробовал еще раз…
На этот раз, ключ не только не захотел открыть мне дверь, но и вообще отказался двигаться в замочной скважине…
Я попытался его вытащить из замка, но попытка моя была тщетной.
Тут уже я начал чувствовать, как у меня седеют волосы, увы, я не могу сказать, что они седеют на глазах, потому, что кроме бровей и ресниц у меня больше ничего там не растет, а других глаз там не было, да и девчонок – работниц этой самой заправки, за которыми пристально следит их начальница.
А то, что она за ними следит было видно невооруженным глазом, потому, что когда я просил ключи, а я просил тихо, немного стесняясь, что по этому вопросу должен обращаться к девчатам, но выбора не было, ребят там тоже не было видн, так вот за пару секунд об этом знали не только на этой заправке…
Да, но это уже в прошлом, а сейчас мне надо думать, как выбраться из создавшегося положения.
Конечно медвежатником за свои пол века я не стал, но кое-какие навыки работы с железом, всё-таки имеются
Но и эти приключения не отобьют у меня желание посещать «злачные места» поскольку это жизнь, и мои «КОРОТКИЕ ОЧЕРКИ» продолжаются…
ilia--s
Утро.
Новый день пришел к нам на порог,
А в квартире там, за горизонтом,
Новая хозяйка испекла пирог.

И в окне, где раньше,
Свет я зажигал там по утрам,
Теперь живет семья другая,
Наверно, говоря: " спасибо" нам.

Да, я далеко оттуда,
от милых , с детства, двориков моих.
Там жизнь прошла моя, хотя, совсем не важно
Что я хотел сказать, и спрятать от чужих
ilia--s
Воспоминаний теплые мнгновенья,
Порой мелькают сквозь года.
И той поры чудес переплетенья
Мне не забыть, я знаю, никогда.

Порою мы играли в прятки.
Теперь мы продолжаем игры начатые там.
Найти, попробуй, ты друзей тех, старых,
Разбросанных судьбой по городам.

Но "дорогу осилит идущий"
Так молвил мне стприк один.
И вспоминаю голос, я, пришедший,
Сквозь всю рутину долгих лет и зим.

Года, какое странное сплетенье
Рассказов, судеб, и вершин,
Нам жизнь, порою, дарит на мнгновенье
С календаря срывая лист один
Partagas
Проникновенно ... appl.gif
Скорпиономания
зачем..... вспоминать......ето внутри
Верочка
Цитата(ilia--s @ Feb 9 2007, 12:54 PM)
Утро.

И в окне, где раньше,

Да, я далеко оттуда,
*

"А в квартире там, за горизонтом" - это значит за бугром, чьих "кистей" работа. трогает и навеивает воспоминания детства. можно сказать так: "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы".
Верочка
Цитата(веровка @ Feb 17 2007, 10:20 AM)
Цитата(ilia--s @ Feb 9 2007, 12:54 PM)
Утро.

И в окне, где раньше,

Да, я далеко оттуда,
*

"А в квартире там, за горизонтом" - это значит за бугром, чьих "кистей" работа. трогает и навеивает воспоминания детства. можно сказать так: "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы".
*

поправка "быдо" исправить на "было".
Евгения
Не нужно ничего исправлять...Илюша пишет так, как дышит.
Дайте человеку дышать, без всяких исправлений, и поучений. Пожалуйста.
Верочка
Цитата(Евгения @ Feb 17 2007, 10:45 AM)
Не нужно ничего исправлять...Илюша пишет так, как дышит.
Дайте человеку дышать, без всяких исправлений, и поучений. Пожалуйста.
*

исправила я себя, потому, что буквы Л и Б рядом, хотя не в одном ряду, и нажимая на клавиши не попадаю на даную букву.
ilia--s
Асфальтом покрыта полоска земли,
Не видно ей края...
И катим по ней, мы, колеса свои
Удач и невзгод ожидая...

А ветер в лицо надувает мне песнь,
Но слов я не знаю...
Зажжется там где-то фонарик в ночи,
Меня зазывая...

И мчится поток полуночных теней,
Отрывки бросая...
Рассказы свои излагаю я здесь,
И ВАС собираю...
ilia--s
Дождливая рапсодия
ilia--s
У природы нет плохой погоды
Это знаю я из песен и кино,
Но сегодня я увидел нечто,
Что опять меня в былое увело.

Серебрится дождь в стекле оконном,
В зеркале же радуга блестит.
А когда-то там, в былые годы,
Я не думал, что так быстро время пролетит.

А на трассе ливень плещется,
И за поворотом огоньки.
И опять мне в памяти всплывают
Юные и радостные дни.

Я там веселым летним вечером
В объективе вдруг случайно увидал
Ту, что стала мне дороже всех на свете
И стихи ей часто посвящал

Я не спорю, может для кого-то есть и лучше,
Но я знаю лишь одно,
Что она меня слепила из того, что было,
И она, теперь, благословение моё
ilia--s
Для чего придуман алфавит?
Буквы прописные и печатные, заглавные и маленькие, с наклоном и подчеркиванием, выделенный текст, и «незаметный», до чего доходит человеческая мысль, и, к огромному сожалению, тупость.
Я давно не писал, хотя продолжаю свои поездки, и уже почти смерился с тем, что на дороге со мной находятся водители разных мастей и профессиональных возможностей, бездействии в большинстве случаев полиции, хотя они и находятся везде. К этому я уже как-то привык.
Этот очерк будет коротким, как и коротка реклама- двигатель торговли- как и тупость , краткая но вполне понятная, но очевидно, только со стороны…
Реклама на автобусах стала привычным явлением, и увидев пару бутылочек от какого-то лекарства на автобусе, я по началу не придал этому значения. Но когда я прочитал, а потом и сообразил то, что там было доведено до моего сознания при помощи букв, печатных, с некоторым вплетением заглавных, у меня отвисла челюсть, и проскочил в голове вопрос: « а хотел бы я быть пассажиром у такого водителя?»

Текс рекламы я привожу отдельно:

«Сигналь сколько тебе влезет, наш водитель спокоен, потому, что он пьет это /дальше приводится название препарата, название которого я к сожалению не запомнил/
ilia--s
Цитата(ilia--s @ Feb 11 2007, 03:41 PM)

*

Этот стих несколько изменился после доработки

Как всегда минуты подгоняют...
складываются они в года.
И погода радует и нежит.
Иногда бросая в холода.

Как в песне той поется...
"Три месяца..." пройдут опять,
И поменяет ветер направления
И снова нам их очень долго ждать...

ilia--s
Проходят дни, пролетают года...Песня, из уже привлёкшего внимание, сериала...
Я решил сегодня начать новую страничку из серии "Короткие очерки", и , возможно в последствии она будет переплетаться в косичку с темой "дороги", но я думаю, что и просмотр сразу пятнадцати сериалов по телевизору, не мешает Вам следить за столь интересными сюжетами...

Диалект местный.
Язык кошачий.
/Краткий толковый словарь пользователя для владельцев особого существа/
Осень.
Птицы в стаи собираются
Улетают в жаркие края(!)
А в квартире КИСКА с хвостиком играется...
Сразу видно, дома у себя

Дни проходят, весело взрослеет,
Коготки крепчают, и спина
И все так же Киска хвостиком играет,
Ну конечно дома у себя.

Все привычно, и друзья здесь рядом,
И не нужно думать "о потом",
И так весело бегут минуты
в ожиданье встречи вечерком...

Утром будит нежным поцелуем,
Лапкой нежно трогает лицо мое.
И мурлычет, принося в дом радость
Это маленькое, в общем, СУЩЕСТВО

Утром зазвонил будильник, а вставать так не хочется…
Кому из вас не знакома такая ситуация?
Ну ладно, отвечать не нужно. И даже, если речь идет о лёгком пикнике на природе, ну не кривите душёй… Еще минутку, другую, под тёплым одеялом…
И ты погружаешься опять в то чудное мгновение, глаза сами закрываются и… Тебе уже снится, что на тебя упал кусок штукатурки, или люстра, подвешенная в двух метрах левее от кровати, и острым краями, прокалывая одеяло, вонзается прямо тебе в руку… И ты, уже окончательно проснувшись, вдруг окончательно понимаешь всю безвыходность ситуации… И уже машинально, и с удовольствием гладишь свой биологический будильник, нежно мурлыкающий прямо возле уха…
Волей-неволей, а утро начинается с улыбки…
И так сегодня мы с вами научились распознавать, пока только одно слово, слово, которое приближает к познанию наших питомцев
ilia--s
Да судьба бросает человека,
и в полынью, и в гололёд,
но невозможно, знаю точно,
то всё пустить наоборот

Не угнаться за судьбою,
порой свистят у головы
и годы, и мечты и даты,
такие странные они

Когда стихи ложатся на бумагу,
ещё не зная, что пишу,
я вспоминаю прошлое, утрату,
и всё равно пишу, пишу

Пишу я много, но не на бумаге,
теряю много, но то не беда,
приятны мне мнгновения и эти,
и в них весь помещаюсь я
ilia--s
Продолжаю дождливую рапсодию
ilia--s
Цитата(ilia--s @ Mar 3 2007, 12:48 AM)
Для чего придуман алфавит?
Буквы прописные и печатные, заглавные и маленькие, с наклоном и подчеркиванием, выделенный текст, и «незаметный», до чего доходит  человеческая мысль, и, к огромному сожалению, тупость.
Я давно не писал, хотя продолжаю свои поездки, и уже почти смерился с тем, что на дороге со мной находятся водители разных мастей и профессиональных возможностей, бездействии в большинстве случаев полиции, хотя они и находятся везде. К этому я уже как-то привык.
Этот очерк будет коротким, как и коротка реклама- двигатель торговли- как и тупость , краткая но вполне понятная, но очевидно, только со стороны…
Реклама на автобусах стала привычным явлением, и увидев пару бутылочек от какого-то лекарства на автобусе, я по началу не придал этому значения.  Но когда я прочитал, а потом и сообразил то, что там было доведено до моего сознания при помощи букв, печатных, с некоторым вплетением заглавных, у меня отвисла челюсть, и проскочил в голове вопрос: « а хотел бы я быть пассажиром у такого водителя?»

Текс рекламы я привожу отдельно:

«Сигналь сколько тебе влезет, наш водитель спокоен, потому, что он пьет это /дальше приводится название препарата, название которого я к сожалению не запомнил/
*

А вот и оригинал
ilia--s
Время потянулось медленно, противно,
стих ушел и рифма и перо,
и отчасти, кажется, играет,
и судьбы моей не вьётся полотно.

Грустно, нет , не от того, что вдруг ,
Однажды мечтою был покинут вдруг,
просто на душе уж очень серо,
И душу теребит кусочек «евро».

Опять дорога далека,
Опять не я накручиваю километры,
Но верю я, взойдет заря моя.
И голову подставлю я дождю и ветру

Восходы и закаты, и хамсин
Меня ждут там за поворотом
А я глотаю мерзкий аспирин
Не выходя на улицу, но думаю об этом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.