Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Короткие очерки об обыденных вещах и не очень
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Камыши
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ilia--s
Читая НАРОДные посты.я все больше и больше понимаю. что интернет уже стал неотьемлимой частью меня. и не важно. что я почти не учавствую в диалогах. но двигаясь по дорогам. я с нетерпением жду того момента. когда можно будет расположиться возле компьютера и начать мечтать...
Почему-то вспомнился мне отдел на фабрике в админкорпусе. куда я случайно заглянув.увидел там ОГРОМНЫЙ ящик... Я даже подумал. что это трансформаторная. но очень удивился. когда спросивши :"что это?" мне ответили. что это компьютер...
Я тогда даже не мог мечтать. что когда - то в будущем. у меня будет свой ПК...
Время летит. и нам его не вернуть. Уже стали появляться ПК и у друзей в Днепропетровске. но все равно связаться с ними через и-нет не получается из - за дороговизны. да и знакомые мои может быть и рады связаться за любую цену. но компьютер ведь не их. а их деток.. которые только по наслышке знают о нашем существовании. а по этой причине и не рвутся связаться с нами...
И опять .навеяло те.наши времена. когда пойти в отпуск. или отправить ребенка. /т.есть нас/ в пионерлагерь.это было настолько естественно. что мы даже и не думали. что может быть как-то по другому.
Конечно счастливчики с заветными путевками...
"Михалыч.Ты теплое пиво любишь?"
"Нет"
"А потных женщин?"
"Нет"
"Ну с тобой понятно. в отпуск пойдешь зимой"
"А..."
Начинаются сборы.поиски билетов. которые можно было бы заказать заранее. если бы знал точно. что с такого-то числа...
Простояв полдня в очереди и потеряв день .обозначенный в путевке. ты мчишься домой с заветным билетом. и надо успеть собраться. ведь поезд через три часа...
Тесные купе плацкартных вагонов заполнены сумками и чемоданами. а на откидных столиках уже стоит заветная бутылочка "Столичной". пара очищенных яиц. и завтрак туриста...
Впереди целая ночь пути. а потом...
ilia--s
Перестук колес .приоткрытое окно и ты лежишь на верхней полке. и только ветер треплет тебе гриву.
Темное межобластное пространство и только изредко... Резкий перестук колес встречного поезда и огни... огни... огни...а на полке. напротив тебя сладко похрапывает опьяневший от выпитого древний старичек./ странно. но и он куды то едет.
ilia--s
Сырое постельное белье бодрит.
Мелкой дробью постукивает чайная ложечка в стакане с чаем. называемым
"болотная радость".
На повороте колеса слегка писчат. разрывая душу...
Внезапно сработал мой автопилот и... минибус плавно останавливается перед пешеходным переходом. /так и хочется крикнуть:"Люди берите пример с них..."/.
К тому .что собаки здесь переходят дорогу исключительно по пешеходному переходу. к этому явлению я уже привык. все-таки сталкиваюсь с этим уже тринадцать лет.
По переходу .со всеми предосторожностями.глядя вправо и влево. и по кротчайшему расстоянию. покачиваясь с ноги на ногу. гордо подняв голову шла голубка.
Такого я еще не видел НИГДЕ.
Поезд медленно продолжал движение по моей памяти...
ilia--s
И тут возник образ продавщицы.работавшей тогда в магазине хозтоваров на ул.Батумской 20. я уже не помню точно как он назывался. на верхнем этаже размещалась столовая. откуда всегда доносились...
Partagas
Что доносилось ???????????
ilia--s
Цитата(Partagas @ Jul 13 2004, 01:38 AM)
Что доносилось ???????????

Что доносилось?..
Конечно. это риторический вопрос.Что может доноситься из столовой .причем .ПОСТОЯННО. и в основном из открытых окон. размерами 2 на 2 метра.Но дело как раз не о столовой...
Молодая женщина стояла с другой стороны прилавка.веселая и аккуратная. готовая всегда прити на помощь покупателю. пришедшему к ней в отдел.Кстати сказать . я немного ошибся назвав магазин хозяйственным.не знаю к моему . или к его/магазина/ несчастью. он был галантирейным.
Эта поправка имеет значение. потому.что речь пойдет о детской upset.gif логике...
Было это одним весенним днем. когда на улице уже все цвело. и настроение было бодрым . и хотелось творить чудеса.Мы часто уходили в "кучегуры "-
странно еще и название помню 20020.gif мальчишки.откуда- тодоставали спички и мы дружной компанией устремлялись на наше кострищеМне к тому времени уже запала в душу мечта...приобрести Зажигалку. Деньги я уже накопил. экономля их на завтраках...
Partagas
Это пажароопасно 00011.gif , к тому же можно было "заработать" гастрит 00008.gif
ilia--s
Деньги я уже накопил. экономя их на завтраках...
И вот я у прилавка.
Блестящие зажигалки .одна красивее другой заманивали меня к себе.
Долго я не мог решиться.какую же мне выбрать. ..
И вот все-таки мой взгляд остановился на одной из них.
Достав деньги из кармана .я глядя прямо в глаза продавщице. указал пальцем на свою мечту...
И до чего же я огорчился . когда услыхал из уст такой красивой тётеньки:"Детям зажигалки не продаем!"
На какое - то мнгновение я растерялся. и даже хотел уже уходить из магазина.как глаза мои загорелись опять огоньком надежды. "Тётенька .ну пожалуста .У папы день рождения. и я ему хочу подарить подарок!!!"- взмолился я.
С одной стороны ТОРГОВЛЯ. надо продать . как можно больше.что бы выполнить план. с другой стороны. пацан. которому еще далеко до совершенолетия...
И вот .ЧУДО. Заветная зажигалка у меня в руках...радостный я побежал к мальчишкам. Похвастаться. показать. вконце-концов- ИСПЫТАТЬ...
Щёлк.Щёлк... кроме искры. НИЧЕГО...
"Да безин нужен".- сказал кто-то из ребят.
Такого облома. я не предвидел. Где мне брать бензин? Шутка ли?
Выход я нашёл быстро . Шипр у нас дома был всегда...
Вскоре меня позвали кушать. и что бы карманы не отвисали я положил эту блестящую . и такую гладенькую... к себев игрушки...
Но спокойно покушать в тот раз мне так и не пришлось cheesy.gif
Доносящийся с необычного места. запах одеколона. заставил насторожиться ...
Мама быстро обнаружила источник и...
Конечно и продавщице досталось на орехи . и её счастье / а может и наоборот/. то. что я не нашёл БЕНЗИН./
Деньги. конечно она вернула /не мне/.А магазин .мне кажется .и до сих пор стоит на том же месте. и телефон автомат висит на левом углу магазина. и даже возможно вполне исправный 064.gif
Евгения
красиво.. 900009.gif
ilia--s
ХМ...Как - то странно. но почему-то вместо обычного "дороги. дороги"у меня больше Очерки стали начинаться словами :" Вот и прошел очередной выходной"...
Наверное это потому. что я сейчас больше пишу на свежем воздухе.когда жду "свою" машину.
В принципе. так начинается каждая новая неделя. и ничего тут не поделаешь.
За время моих ожиданий. я уже знаю влицо. и по времени. когда они будут проходить
большинство жителей этого района. хотя это место далеко от моего дома.
Меня уже тоже заметили. и некоторые.даже здоровоются. и практически всех из них интересует. что же я пишу. но подойти и спросить .этого они пока не решаются...
Картинка уж очень привлекательная вырисовывается: Сидит молодой /а может быть и не очень/ человек.говорит по рации. и что-то в это же время записывает что-то очень быстро на приготовленный лист бумаги. и иногда делая пометки в блокноте.
А молодой человек тем временем. как ни крути.вспоминает вчерашнюю встречу.
и тот сюрприз. который она преподнесла мне... и опять воспоминания. и опять колеса крутят земной шарик. и Увы. уже не повернуть время вспять...
ilia--s
Цитата
(YanaF @ Jul 12 2004, 01:45 PM)
Сейчас бы вернуться на Косиора, вернуть назад годы и попробовать начать всё сначала.

Выйдя из троллейбуса возле Дворца строителей им. Богдана Хмельницкого.и перейдя дорогу. я погрузился в тень пушистых тополей. Сейчас еще не сезон. и пуха . который вскоре покроет всю улицу .ещё нет.Перебирая в мыслях пройденный день.я легкой походкой. как в былые времена добрался до магазина "Электрон".
Перед глазами простиралась площадь.сплошь и рядом пересекаемая прохожими. не обращающими внимания на то. что они мешают проезду транспорта ...
Высотный дом напротив "Электрона" закрывает своей тенью почти всю площадь...
А потом...потом начинались траншеи. как будто бы армия готовилась к очередным манёврам...
БББББИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИпппппп. ББББББББББИИИИИИИИИИИИИИББББББББББ. оторвал меня от воспоминаний...
ilia--s
И опять мысли возвращаются на наш прошлый РЕАЛ. и как все заранее спланированно в этом мире. аж иногда в дрож бросает. но слава б"гу и хорошее тоже.
И как это часто бывает.одно воспоминание плавно перебрасывает тебя в другое .ещё более далекое. а потому и более...
Вот и сейчас я возвращаюсь почти на ДВЕННАДЦАТЬ лет назад. когда у меня ещё была своя машина. и я не был так сильно занят.
А вспоминается та последняя неделя .когда я был счастливым обладателем этого маленького моего верного "переносителя" /не от слова ПЮРЕ/ во времени и пространстве.
Странный звонок хозяина:"Срочно позвони домой".не мог не заставить волноваться.
-"Приезжай. сейчас приедут покупать субару."
Отменив всю работу .я помчался домой.
Через некоторое время. к дому действительно подошел парнишка. /какими мы тогда были молодыми.../медленно и непринужденно завязалась биседа. как всегда бывает в таких случаях.
Уладив все формальности с документами. и договорившись на завтра о встрече. я остался без своей любимици.
На завтра я приехал по указанному адрессу. предстоял нелегкий день.надо было сделать все рейсы на той же машинке. но уже на чужей.
И вот взяв на борт нового ее владельца. мы ПОЕХАЛИ...
Езда по Гушдану. и окресностям не отличается своей прямотой... повороты .спуски. подьемы. кого-то взять и высадить...
День мы катались как по волнам на прогулочном катере...
Но зато .когда я опять остановился в Роматгане.что бы отдать заветные ключи от счастья уже окончательно. у моего покупателя /к тому времени в полуобморочном состоянии от такого колличества счастья/ сомнений уже не было. машинка-ЧТО НАДО!!!
Как он меня нашел? .- Это другая история. только хочу заметить. что этим покупателем оказался один из наших новых обитателей Форума.
alenushka
Тесен наш маленький мир.
И ничтожно мал ...
И безмерно хрупок.
А мы его сбережём.
900009.gif
alenushka
Илюша, только что прочла твои отзывы в моём журнале.
Спасибо, мне очень приятно.
900009.gif
ilia--s
И опять прошла суббота. Уже стали привычными мои сюжеты.и как обычно- новые воспоминания . новые очерки.
Легкий вечерний ветерок. и тень. уже достающая до скамейки от домов стоящих вдоль дороги.Опять привычные группы людей. проходящих мимо. правда за эту неделю. кто-то аккуратно привел в порядок автобусную остановку. вставил стекла. покрасил арматуру...
Все-таки как ни крути . а жизнь продолжается.
Впечатлений настолько много.что... но увы. то-ли действительно все устали. то- ли нет
настоящих заводил. это даже по нашему форуму видно. действительно. люди стали в основном только здороваться. и даже не всегда прощаться...
Ладно не буду будоражить сонное царство и я. хотя мне порой кажется. что достаточно . порой .одного- двух правельно запущенных предложений. и улей опять проснется...
Вот и сейчас . пишу. и пустая улица внезапно превратилась в театр "боевых" действий
с учавствующим огромным колличеством зрителей. пожарных. слава б"гу. находящихся за два квартала от места событий. полицией...
Честное слово.когда я начинал писать этот очерк. то еще не предпологал. что тема предложится сама собой...
Внезапные клубы дыма стали покрывать улицу и редких прохожих...
Опять какой- то невезунчик попал в историю...
Этот случай будет зарегестрирован в сводке пожарных и полиции как "незначительное" явление / я так думаю/. но из таких "незначительных" событий
соткано полотно жизни. и кому-то просто придется идти пешком в страховую компанию. и в гараж.а кто-то из-за него опоздает на долгожданную встречу. и не важно. что этого можно было избежать. если бы этот водитель вовремя проверял бы свою машину.но это случилось. и никуда нам от этого не дется. и ничего нельзя изменить.
СУДЬБА
Конечно . я мог и не писать эти очерки. и врядли они появились бы. если бы не перетащила меня сюда Женька. и может быть было бы ещемного написано сейчас. но пришла за мной машина и я уезжаю на рейсы. что бы кто-то мог бы добраться домой. а кто-то на работу...
И хочу еще раз сказать СУДЬБе СПАСИБО. за то.что дала мне возможность встретиться с ВАМИ.
alenushka
900009.gif
ilia--s
Чому я нi сокiл. чому не лiтаю?
Внезапно.все переднее стекло с шумом...
Правильно был вчера задан вопрос:"когда ты спишь?"
Мысли путаются . перемежаясь с реальностью. Всего пятнадцать минут после назначенного времени выехал на рейс .из-за того .что клиентка задерпжалась. а потом подпрыгивая на сиденьи беспрерывно требовала:" Быстрее. я опаздываю".
День обещал быть томным.
Колеса . с промытыми соляркой тормозами /из-за неисправного трубопровода на заправке/. крутятся хорошо.тормозить бесполезно...
Получив следующее задание. практически сразу ориентирую старшего. что очень мало времени. не успею до следующего рейса...
Не дослушав. меня прерывают на полуслове -"Успеешь".
Еще не закончив это задание получаю следующее... Дорога предстояла длинная. и в пробках... и в это же время получаю рейс . что бы знал на что мне расчитывать. и время строго ограниченно. С огромным трудом. но все-таки укладываюсь по времени...Заезжаю уже на предприятие . что бы взять посылку...
Опять кричит рация:"Срочно уезжай с предприятия .никого не ищи. Задание полученно НАОБОРОТ. Срочно лети сюда. и потом поедешь обратно...
Время катастрофически быстро удирает.
С большим опозданием приезжаю на завод за пассажирами. при этом выслушивая...
После этого рейса у меня все-таки получился десятиминутный перерыв. и я решил разобраться. что все-таки происходит в этом мире. Как быть. и все тому подобное.
И только я об этом подумал. как ответ свалился прямо с НЕБА. такого чистого . и безоблачного...
Чому я нi сокiл. чому не лiтаю?
Внезапно.все переднее стекло с шумом... облепилось птичьим пометом.
что само по себе можно прокомментировать :" А НАСРАТЬ НА ВСЕ."
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
ilia--s
Ну ВОТ. Пришла суббота. Уж выпито вино. и гости разошлись. и летний зной дает о себе знать крупными каплями пота . катящимся по телу. Но какие все-таки они крупные.эти капли пота.
Остатки торта- мороженного уже стоят в моразильнике. вымыта посуда и можно слегка расслабиться. посидеть возле компа и повспоминать о прошлом.
Неужели ни у кого кроме меня его не было. неужели все живут только мыслями о счастливом будущем?
drag
Цитата(ilia--s @ Jul 30 2004, 09:00 PM)
Ну ВОТ. Пришла суббота. Уж выпито вино. и гости разошлись. и летний зной дает о себе знать крупными каплями пота . катящимся по телу. Но какие все-таки они крупные.эти капли пота.
Остатки торта- мороженного уже стоят в моразильнике. вымыта посуда и можно слегка расслабиться. посидеть возле компа и повспоминать о прошлом.
Неужели ни у кого кроме меня его не было. неужели все живут только мыслями о счастливом будущем?

и что вспоминаеться.
какие моменты?
ladyl
Цитата(ilia--s @ Jul 20 2004, 08:12 PM)
Цитата
(YanaF @ Jul 12 2004, 01:45 PM)
Сейчас бы вернуться на Косиора, вернуть назад годы и попробовать начать всё сначала.

.Перебирая в мыслях пройденный день.я легкой походкой. как в былые времена добрался до магазина "Электрон".
Перед глазами простиралась площадь.сплошь и рядом пересекаемая прохожими. не обращающими внимания на то. что они мешают проезду транспорта ...
Высотный дом напротив "Электрона" закрывает своей тенью почти всю площадь...

БББББИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИпппппп. ББББББББББИИИИИИИИИИИИИИББББББББББ. оторвал меня от воспоминаний...

Какая точная зарисовка! Вечно грязный, шумый пятачок возле "электрона" . И магазин "Маяк" рядом?
YanaF
Ильюш, пиши побольше. Твои зарисовки это что-то. Всегда очень приятно их читать. Спасибо тебе огромное. 900009.gif
ilia--s
Люсенька. я не гарантирую. но мне кажется. что я смог бы левый берег описать по памяти. как будто бы я и сейчас ТАМ.
Столько там пережито и прожито.. да я думаю .что не только я могу это сделать. но почему-то все вспопинают это мысленно. может быть это и правельно. свои мысли держать при себе. Вопросы. Вопросы. Вопросы на которые нет ответов
drag
а где левый берег ?
зачем ,тогда столько вопросов
можно узнать
ilia--s
Леша . Днепропетровск разделен Днепром на левую и правую части. вся центральная часть это правый берег. ну а по другую сторону это уже понятно -ЛЕВЫЙ
drag
Цитата(Евгения @ Jan 6 2004, 11:37 PM)
О молодости ничего вспомнить не могу.
sad.gif

что так ,пролетела незаметно.
drag
Цитата(ilia--s @ Jul 30 2004, 09:32 PM)
Леша . Днепропетровск разделен Днепром на левую и правую части. вся центральная часть это правый берег. ну а по другую сторону это уже понятно -ЛЕВЫЙ

а я думал про мoсква-реку.
ilia--s
Цитата(drag @ Jul 30 2004, 11:49 PM)
Цитата(ilia--s @ Jul 30 2004, 09:32 PM)

а я думал про мoсква-реку.

"Москва. Как много вэтом звуке"Странно . но в Москве .я был всего лишь...
ДВА раза. первый. это когда я летел с армии пролетом на Ереван.
А второй- когда получал визу и валюту. перед Израилем. Впечатления- Ужасные. /не хочу никого оскорблять/
ilia--s
Пару дней назад. Мы.Всей нашей дружной семьёй поехали покупать сыну велосипед.
Когда мы вошли в магазин "Тойсараз" и прошли в отдел .где стройными рядами стояли
собранные. готовые .так сказать к употреблению новенькие. еще пахнущие резиной и краской велосипеды. один красивее другого. и всех размеров...
Только. пожалуста не спрашивай. почему многоточие. на этот . как и на предидущий вопрос:"Почему столько вопросов" - просто нет ответа... Многоточие. право автора. очень много недосказанного.
Маленькое отступление. но я думаю . что это не помешает ходу мысли.
Склонившись над одним из велосипедов. мы начали сравнивать его с рядом стоящими...
И... магазин "Олимпия" стоял между двумя остановками- парк Воронцова и райисполком. В красивом белом здании .где размещался медугородний переговорный
пункт. АТС и проэктный институт. мне часто нравилось бывать в нем. хотя ...что-то купить там. как и везде нужны были деньги. не больше и не меньше...
Как я в нем купил себе мопед .я уже рассказывал...
И вот вчера Мы с сыном вышли что бы испытать велик .новенький . такой красивый.
я взял с собой гаечные ключи. что бы уже по месту отрегулировать параметры евойные для сынишки... и какое счастье. увидав нас в окно к нам вышел и его друг . со своим. тоже новым . но уже успевшем поломаться велосипедом. и опять почему-то все окозалось как нельзя. кстати. и ключи. и терпение. и ...
И два велосипедиста. еле удерживающих равновесие .пока еще новое для них чувство
ilia--s
Интерестная. все же. штука -ЖИЗНЬ.
Так же как меняется все вокруг нас. так же меняемся и мы с вами.
Ещё вчера я был готов разругаться со всеми вокруг. а сегодня почти нет работы. и я сижу перечитываю свои отпечатанные очерки. и так хороше становится. кажется . что весь мир со мной улыбается. читая их.
Я до сих пор не верю . что это все действительно я написал. /все происходит как будто бы во сне/.
Наверное. все-таки. где-то далеко. в будущем и перевернутая чернильница.и механическая пишущая машинка. с торчащим из неё недописанным очерком на тонком листе бумаги.
Все еще в переди: и путешествия по родному городу. и встреча друзей. и ночная рыбалка. и рассказы у костра. и биседы в уютной коммуналке. и на просторах камышинных. и новые ребята . которым не вдомек. почему их тащат в КАМЫШИ.
и Душа придет и скажет: " А я После Душа". и кто-то напишет. что он родом из 70-ых. и кафе на Ашдодском берегу опять распахнет свои аппартаменты. что бы мы могли встречаться во времясильного январского ливня. и кто-то будет опять аплодировать понравившейся строчке из школьного сочинения. И .конечно. будем мы. но уже не теперешние. Мы тоже изменимся. и у каждого еще в переди и удачи . и падения.
Кто-то погадает по руке. кто-топредскажет будущее по имени. кто-то... кто-то...
Вот опять я вчитываюсь в очерки. и хочется цитировать каждую строчку. но время к сожалению. оно тоже меняется. и убегает. и теряется.
Как прекрасен этот МИР сейчас
ladyl
Цитата(ilia--s @ Jul 30 2004, 09:25 PM)
Люсенька. я не гарантирую. но мне кажется. что я смог бы левый берег описать по памяти. как будто бы я и сейчас ТАМ.

Напиши что-нибудь о базарчике возле нового моста. Мы жили на Солнечном и по дороге с работы я часто таскала оттуда тяжелые сумки.
ilia--s
Цитата(ladyl @ Aug 3 2004, 04:05 PM)
Напиши что-нибудь о базарчике возле нового моста. Мы жили на Солнечном и по дороге с работы я часто таскала оттуда тяжелые сумки.

Лёгкий набросок в карандаше
И опять солнце озарило своим ярким светом "край родной. на век любимый."
обычный будний день. Люди уже разошлись по рабочим местам. и редкие прохожие несли свои мысли куда - то в даль. возможно .даже мечтают. что им разрешили поехать на экскурсию в Израиль.
Базарчик - это пожалуй единственное место возле пляжа парка Воронцова. куда нужно обязательно зайти перед тем.как расположился на теплом песочке.
Старушки уже разложили на литых прилавках свое добро. сильно пахнущее веской. Вторая часть базарчика расположилась прямо на асвальтированной дорожке. примкнувшей к домам .что на противоположенней стороне улицы
ilia--s
Ну. что же ?Здесь можно разглядеть и подробности
ladyl
это где? пр.Правды перед мостом?
ilia--s
Цитата(ladyl @ Aug 4 2004, 11:56 PM)
это где? пр.Правды перед мостом?

МОЛОДЕЦ УЗНАЛА
ilia--s
Люся. попробуй своими словами .опиши этот базарчик. я знаю . у тебя получится.
Ведь меня в детстве звали точно так же. кактебя сейчас. только еще был ИК каждый раз
ladyl
Цитата(ilia--s @ Aug 5 2004, 10:25 PM)
Люся. попробуй своими словами .опиши этот базарчик. я знаю . у тебя получится.
Ведь меня в детстве звали точно так же. кактебя сейчас. только еще был ИК каждый раз

Слушай, ну не бывают такие совпадения: меня назвали в честь дедушкиного брата Ильи, которого дома звали Люся. Он пропал без вести в ВОВ, никаких следов не удалось найти
ilia--s
Цитата(ladyl @ Aug 6 2004, 12:57 AM)
Он пропал без вести в ВОВ, никаких следов не удалось найти

Ну как видишь. Илюшку потерять НЕВОЗМОЖНО. Так. что вперед и не стесняться.
К стати. и родилась ты .всего на две недели раньше меня cheesy.gif
ilia--s
Суббота. утренние проблеммы позади. Мир опять полон красок.
Сейчас в самом разгаре летние отпуска.Людей в городе поубавилось.
Наверное большенство из них поехали в крым и на кавказ.
Лазурный берег. Ласточкино Гнездо. Евпатория. Лазоревское.Феодосия.
Как летит время
А вчера по всей украине прошли ливни. смывая все на своем пути.
Люди до сих пор в некоторых местах не могут выйти из дому.
Помнится и мне один из таких ливней в Днепропетровске.
Уже после ливня я ехал с работы домой. а на стоянке под новым мостом автомобилей совсем не было видно. их занесло песком . мчащимся с верхней части города.
Жалко фоток не осталось.Люди боялись идти пешком. потому. что люки от колодцев посносило как щепки. и только сильные водовороты указывали на опасность. И это уже далеко. Вечернее небо . вымытое до блеска. сверкало чистыми .яркими звездами. и свежесть.
Легкие наполнялись воздухом . и хотелось дышать. дышать...
Сегодня Суббота. и в это время года в Израиле .что бы пошел дождь...
ilia--s
А, поехали , покатаемся, просто , никуда не торопясь.
Посмотри ,какое утро,небо уже светится, еще не жарко,кондиционер можно не включать, а наоборот, распахнуть все окна, проветрить немного машину, пока двигатель прогреется.
Но такое желание есть не у всех.
А вот и подтверждение этому...
Водитель, рядом стоящей машины, еще даже не успев повернуть ключ в замке зажигания, как мощный клуб дыма, вырвавшись из выхлопной трубы, оторвался от авто, и скучая, стал искать место на траве, возле стоянки, а машина...её уже и след простыл...
Ну что же. Двигатель уже прогрелся, можно выезжать со стоянки...
Плавно объезжая, стоящие , рядом машины, я продвигаюсь к выезду со стоянки...
и... упс...Конечно водители у нас ВСЕ классные, свои задания выполняют...и...
не важно им, что мне нужно покинуть просторы стоянки, ведь очередной классный водитель своей машины, перекрыл ею выезд из стоянки...
ilia--s
icon_smile_blush.gif
ilia--s
Ну вот, и с этой проблемой расправились,
Дорога распростерла свои обьятия, и ветер, ещё не очень горячий, врывался в кабину.
Я только представил себе, как могли бы развиваться мои кудри / в прошлом/ на этом ветру. И дышится еще легко полной грудью.
Мелькают светофоры, как будто радуясь со мною этому дню, дают мне "Зеленую волну".
За городом, дорога начинает сужаться, и видно, что в переди, правая от меня полоса, резко вклинивается в полосу,на которой я нахожусь.
Зная здешних водителей, надо быть предельно осторожным в такой ситуации...
Не успел я об этом подумать, как увидел в зеркале, приближающуюся ко мне справа сзади машину. Её водитель, похоже "классный парень", не думал ничего /возможно и плохого тоже/ стал резко приближаться к моей машине, и хотя на дороге в этот моментмашин почти не было, но "закона подлости" все равно никто ещё неотменял.
Именно в этот момент, слева от меня, паралельно моей, шла другая машина, и только ЧУДО, которое , очевидно, шло паралельным курсом, поправило ход событий...
Тем временем солнце уже заняло свою позицию на небосводе, и летняя жара потихоньку набирала силу...
ilia--s
Вот и вечер, на улице идет ливень,
а в кинотеатре "Покровские ворота",
и за Соврасовым - Не угнаться!!!
И каждое лето в Крым.
И велик- верный друг, и лунная
дорожка на спицах.
Слабый свет освещает улицу.
И ни души...
ilia--s
Вечер.
Молодой месяц заглядывает в распростертое окно и, заглядывая прямо в душу, ищет, ищет, ищет, и сам не знает что...
В такие вечера мы, сидя дружной компанией на дачном участке в Самаровке, любили слушать...тишину.
Комары слетались на свет костра, но не приближались, а лишь делали пробные набеги... на нас.
Тихо пела гитара, приглашая к песне, а впрочем, все как всегда, но в центре внимания была... ПЕЧЕНАЯ КАРТОШКА.
ilia--s
Цитата(Евгения @ Jan 5 2004, 11:10 PM)
И может быть что нибудь добавим. appl.gif

00046.gif
ilia--s
Опять все повторяется сначала...
Опять щекочет солнце нас за пятки...
Опять приходим мы сюда РОДНЫЕ...
И снова мы играем вместе в прятки...
Луга простерли свои обьятия по обе стороны дороги. Редкая изгородь из деревьев не задерживает взгляд на себе, и опять мысли... И откуда они берутся? Такие странные, и почти точно такие , про которые поет Газманов:"Мои мысли, мои скакуны..."
Солнце уже пышет своим жаром, хотя всего ,только половина восьмого утра...
Дороги свободны, и у меня /такое случается очень редко/ есть примерно пол часа свободного времени, и вольно, или не вольно, но я оказался рядом...
Никогда не знаешь, какую шутку может сыграть судьба... в следующий миг...
Мимо пробегают фонарные столбы, светофоры моргают в след, точно хотят спросить: " И откуда ты тут взялся?"
Повороты, перекрестки...
А вот и знакомая поляна, сейчас она пустынна, и залита яркими лучами солнца...
Пустые скамейки возле столиков...
Детская площадка...
Ничего не изменилось, кроме одного существенного факта...Тогда, первого мая, здесь было шумно, и весело трещали угли в мангалах...
Да, я на нашем месте, в лесу Бен Шемен.
Только , вот, сейчас я один, и присел на лавочку, и опять ПИШУ, ПИШУ, ПИШУ.
А для чего? Ведь все - равно ВСЕМ, ВСЕ известно, и лишь воспоминания...
Время отдыха незаметно убежало в прошлое, и опять мне крутить БЕЙГЕЛЕ на минибусе. В право, в лево, в перед...
ilia--s
Интересно, а четыре минуты - это много, или мало.
Уже полночь, завтра рано вставать.
Я правду сказать , уже и не собирался возвращаться к очеркам, думал, что уже все возможные
темы позади, но взгляд , как говорится позвал в дорогу...
И вот я опять возле старой пишущей машинки , пятидесятых годов выпуска...
Лето подходит к концу, но это пока еще совсем не значит , что наступила прохлада.
Много писать не буду, но и не писать об этом тоже не могу.
Я приехал на рейс минут за двадцать до его начала, немного поодаль стояла легковушка.
Мало ли...
Четыре минуты, и она уехала вместе со своим хозяином, так весело глядящим из её окна...
Не четкий след на песке, и легкий запах сгоревшего бензина, и больше ниче...гооооооооо...
Только Она, маленькая, веселая, еще не понявшая всей подлости ,которая обрушилась на неё,
маленькую, и ещё ВЕСЕЛУЮ, которую бросили на всегда...
Может быть этот маленький очерк и имел бы смысл, если бы сегодня не произошло ещё большее,
Этому событию нет ни названия , ни просто слов...
Сын, и не важно , что эфиопский, стреляет в свою МАтЬ..............................................
................
ilia--s
Хм...И опять я в пути, но что-то с самого утра тревожило, не давало сосредоточится.
Как будто бы все как обычно, и все по другому. Мир перевернулся по дороге в будующее...
Ах как хочется вернуться.
Ах как хочется ворваться...
Духота с самого утра, и люди...
Понять почему эта нервозность, возбужденность- это не возможно.
И все- таки хозяин нервничал еще больше, чем я, искал к чему придраться, искал причину, что бы я каждую секунду был на радиосвязи...
И вот опять я в пути, опять в дороге...
Духота, и люди... веселые, и доброжелательные, и мир полон красок, и солнце весело припекает...Так и хочется кричать от счастья...Из попутных машин льется музыка, и мотор поет свою песню...
И похоже, что такое будет по одному дню ,каждый месяц...
ilia--s
Светофоры,Дорожные знаки, разметка- как все это уже примелькалось.
Везу Девочку , которая только, что начала учиться на курсах вождения
авто.
Волнуется, говорит :" Сначала попробую ездить, а уже потом пойду учить
теорию", чем вызвала моё исскреннее изумление, и я спросил её:
" А скажи, пожалуста, для чего учить теорию, все - равно её никто не
придерживается..."
На меня посмотрели два изумленных глаза...
Детство... Все дороги еще впереди, мир полон чудес и...
Опять в путь .Мимо мелькают новостройки с уже проложенными к ним дорогами. Сколько их уже накатано.
Плавно взлетает в дали самолет, унося своих пассажиров...
Бывает же такое. Куда ни поверни , везде теракты, убийства, заложники.
Куда крутится Шарик, хрустальный?
А дорога зовет дальше, и жизнь продолжается...А по радио тем временем звучит:
"Тишмор аль Аолям ЕЛЕД.
Еш дварим ше асур лир"от.
Тишмор аль Аолям ЕЛЕД.
Им тире -тавсик легиет..."
Береги Мир РЕБЕНОК
Есть вещи, которые нельзя смотреть, Если увидишь их Все перевернется и прекратит
существовать...
Дети, они опять стали Заложниками ТЕРРОРА...
ilia--s
Дороги...Странное чувство,после всего случившегося в мире,
ещё продолжаетвставать по утрам солнце,зеленеют поля, и
не важно, что уже осень.
Не скоро заживут раны, и никто не вернет утерянного на
всегда. И все-равно жизнь продолжается, и люди едут,
каждый по своим делам,, да и у меня продолжается рабочий день...И скоро, уже через неделю,Еврейский НОВЫЙ ГОД, и
радостные лица появятся на улице, хотя и сейчас, что ни
скажи, а дорогам нет конца...
Новый поворот, новые воспоминания, хотя и о совсем
недавнем прошлом.
Работали мы тогда, ещё в той, раннее описанной транспортной компании, время было золотое, и не потому, что было много золота, а потому, что мы тогда многого не понимали, как впрочем и сейчас.
Я тогда еще ездил на своей машинке, и худо- бедно сводил конци с концами, и многим местным жителям доверял, как говорится, не проверяя.Не буду долго рассказывать предисторию, но саму историю читайте, я думаю, что она может многих уберечь отмногих необдуманных шагов...
Попросил меня мой знакомый дать ему гаранта в гараже, на каких-то пять тыс. шек.И сумма не большая, и знакомый хороший... короче- я согласился...
выписав три чека на нужную сумму, и предварительно ,для собственного успокоения , позвонил в банк, и отменив их, мы пошли в гараж...
ilia--s
Владелец гаража, тщательно проверив мои документы, составил письмо, о том, что это чеки -гаранты , иНе будут нигде использованы... Присоеденив к письму копии чеков, И отсняв на факсе копию, вручил ее мне...
Мой знакомый оказался порядочным человеком, и всю сумму выплатил в указанные сроки, факс- копия, где то валялась , с уже порядком выцветшими буквами, в которых, почти не возможно было восстановить текст...
Однажды я прихожу домой, а там... повестка к адвакату, для открытия дела , о не уплате по чекам...
На мое счастье, я все-таки нашел эту, почти выгоревшую бумажку, к тому же смятую, не ждущую, что она кому-то еще понадобится.
И только благодаря тому, что адвакат , все-таки был профиссионал, он востановил по буковке весь текст этого письма, а дальше уже в суд вызывали не меня, а владельца гаража.
Эх дороги, пыль , да туман.
Холода, тревоги, да степной бурьян.
А дорога дальше мчится, клубится, пылится...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.