Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.o.s -ган хова!
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Бантики, машинки
Drassste
Всем, привет!
В этом году, мы пошли в ган-хова. Разобраться насколько это необходимо мы, пока, не успели, но вопросы есть.
Ответить на них, конечно же должна воспитатель этого заведения, но они, то бастуют, то празднуют.
Меня интересует Ваше мнение.
Как Вы считаете, должен ли воспитатель такого детсада, ввести рускоязычных детей в ивритоговорящий коллектив?
В моём представлении, воспитатель должен собрать всех вместе и объяснить
детям из-за чего могут возникнуть разного рода недопонимания, конфликты, курьёзы (языковой барьер)
Может именно сейчас и нужно закладывать основы терпимости и взаимовыручки в СОобществе?
Как у вас складывались отношения с воспитателем, а у вашего ребёнка с детьми?
Спасибо.
Vikulia
Моя дочь пришла в ган-хова, не зная ни слова на иврите, правда нам повезло, что воспитательница русскоязычная, она объясняла на понятном языке, если "русские" дети не понимали, но специально по-русски не говорила, в течении 2-х месяцев моя дочь заговорила на иврите. Появились подружки израильтянки, которых она приглашала в гости, я была удивлена до глубины души...
Наша воспитательница была - дар божий, дети ее обожали все без исключения... Родители в ней души не чаяли...
радиогубитель
Мы приехали в страну летом, осенью Юлька пошла в садик, т.е. через полтора месяца. Иврита, естественно- ноль. Единственная русскоговорящая в группе... Я боялся жутко! Но всё прошло на удивление хорошо. Утром, идя в ульпан, отводил её, днём, возвращаясь, забирал. Никаких капризов, слёз... Как я в своё время ревел, ходя в садик, а тут...smiley.gif Выходила довольная, всякие там рисунки, поделки, работы показывала.Через два месяца я уже не понимал, о чём она разговаривает с подружками.Ну, то что к подружкам в гости приглашали- это понятно. Вот такие вот дела.smiley.gif
Drassste
Викуля, наша тоже ватичка, и знает русский.
Я не за то, чтобы она говорила с ними по-русски.
Проблема в том, что он общается с ивритоговорящими, но мало что понимает,
те чего-то от него хотят, ребёнок теряется. Стал нервным, раздражительным.
Мы конечно же объясняем ему суть проблемы, но если бы тоже самое делала воспитательница, проведя беседу с местными детками, то вживание в коллектив, было бы менее болезненно.
Как правило, социальные работники появляются тогда, когда их помощь запоздала, и естественно всю вину, за поведение ребёнка, валят на родителей. Я тут насмотрелась, по ТВ, о беспределе соцработников.
Vikulia
Да, ты права, конечно, воспитательница должна провести некотрую работу с ивритоговорящими детьми.
Drassste
Цитата(Vikulia @ Sep 29 2004, 10:17 AM)
Да, ты права, конечно, воспитательница должна провести некотрую работу с ивритоговорящими детьми.
*

Чувствую, что придётся нам проводить беседу с воспитателем, или принимать привинтивные меры.
Vikulia
Какие?
Drassste
Цитата(Vikulia @ Sep 29 2004, 10:28 AM)
Какие?
*

Напишу письмо в министерство образования tongue.gif
Vikulia
Ага, очень поможет, он как раз багрует будет сдавать, когда они письмо прочитают smiley.gif
туся
Всё в руках воспитателя!Моя девица с 3 лет в ириевских садах и у нее проблем с языком небыло,но если в группе есть детки которые не знают иврита воспитательница просит мою девочку и других таких же помогать первое время .Во вторых нужно проследить что б с "русскими" вообще занимались.Моя приятельница пришла на месибат-ханука и увидела что дети плохо владеющие ивритом,и ее в том числе,ни в чем не участвуют и сидят в сторонке,как в гетто.Вобщем воспитателя проконтролировать нужно.
Drassste
Цитата(Vikulia @ Sep 29 2004, 10:34 AM)
Ага, очень поможет, он как раз багрует будет сдавать, когда они письмо прочитают smiley.gif
*

Викуля, это тактический ход! , если не дай Б-г 064.gif , придётся иметь дело с
соцработниками.
Я письмо послала, значит меня это волновало, и я искала выход из сложившейся ситуации.
Вот для чего! smiley.gif
Drassste
Тусь, а как её проконтролируешь? Она говорит, что он прекрасно ладит с детьми (чтобы снять с себя всякую ответственность. имхо)
Вчера, вечером, на площадке, он плюнул на девочку из его группы.
Я не видела, поэтому отрицать или принимать меры, своевременно.
Но её мама, стала говорить мне, что он и в саду её обижает.
Наш, молчит, как партизан.
Меньше всего мне хочется связываться, с местноязычными мамами.
ladyl
Драсстя, ты знаешь- про плюнул на девочку мне уже стало тревожно, тем более молчит. Попытайся построить с ним отвлеченный разговор и на каком-то этапе повставлять вопросики о том , как ему в садике. Можно еще поговорить с родителями дригих русскоязычных детей, каковы их впечатления. И затем снова с ганенет и ее помощницей.
Drassste
Цитата(ladyl @ Sep 29 2004, 10:54 AM)
Драсстя, ты знаешь- про плюнул на девочку мне уже стало тревожно, тем более молчит. Попытайся построить с ним  отвлеченный разговор и на каком-то этапе повставлять вопросики о том , как ему в садике. Можно еще поговорить с родителями дригих русскоязычных детей, каковы их впечатления. И затем снова с ганенет и ее помощницей.
*

Что молчит, нас не тревожит. Он молчит, даже если его обидели, и я это видела (издалека, наблюдая за ним на площадке)
Конечно, мы постараемся ненавязчиво выяснить.
С другими мамами русскояз. разговаривали. Они обеспокоины тем же.
Их всего трое из 30, в группе.
Самое интересное, что в сад он идёт с удовольствием, и очень активно принимает участие во всём что там происходит. Каждый день поделки какие-то, новые слова. Ему-то, самому, там нравится. И ганенет на него не жаловалась.
Я обеспокоена вчерашней мамашей на площадке. Её замечанием, что мол, и в саду он её обижает. Стукачества опасаюсь. Очень распространённое явление,
да и предвзятое отношение к нам, "русским".
туся
В принципе ты имеешь право посидеть несколько дней в садике,понаблюдать за происходящим,конечно ганеет специально для тебя изобразит всеощую дружбу,но может это поможет твоему влиться в коллектив.Тут ведь не только в языке проблема,эти детки наверно с 2-3 лет вместе по садикам качуют,давно уже знакомы.
туся
Драсстя,а на мамашку на эту гавкни разок-как рукой снимет все притензии.Это такая проверка на вшивость,ну любят они на русских наезжать.
Луиса Сесилия
Пардон за дикость, но он что, первый раз в жизни в кого-то плюнул?
Drassste
Цитата(Луиса Сесилия @ Sep 29 2004, 12:00 PM)
*

А это имеет принципиальное значение?
Drassste
Цитата(туся @ Sep 29 2004, 11:13 AM)
Драсстя,а на мамашку на эту гавкни разок-как рукой снимет все притензии.Это такая проверка на вшивость,ну любят они на русских наезжать.
*

УжО!
Если честно, то поначалу, я пыталась спокойно выяснить, ма проблема, и почему она посмела говорить с моим ребёнком (это же их правило, со всеми претензиями, не к ребёнку, а к родителям).
И только после того, как она повысила на меня свой голос, я ответила ей тихо, но ооооочень доходчиво tongue.gif Теперь, она будет следить за своей девочкой, чтобы она не приближалась к нашему мальчику smiley.gif
Zmeu4ka
А подскажите, как выбрать детский сад?
На что обратить внимание при выборе, кроме цены и отдалености от дома?
Племяшке три года. Думаю, уже пора. Говорим мы с ней только на русском, чтоб знала. В саду сама научится и по-любому будет говорить лучше нас на иврите.
Инетересует конкретно Беэр-Шева. Цена тоже имеет значение.
Буду всем признательна.
. Миледи .
Причём тут воспитатель, я так и не поняла.
Детки сами справляются и без нас, взрослых. Нам бы не помешало брать с них пример smiley.gif
Мой малой сейчас в возрасте перед ган хова. Он в частном саду. С 2.5 лет в ивритском садике, а на этот год отдали в русский, чтобы научился говорить на русском. Так вот, пришёл он в русский сад и тяжело ему было в начале с детками общаться. Мне нужно предъявлять какие то претензии к воспитателю? Эт лично моя проблема в том, что он русского не знает, и мой выбор. Я посчитала нужным отдать его в первую очередь в ивритский сад. И если честно, я не понимаю родителей, которые посылают детей в русские сады, а потом удивляются, почему их ребёнок "страдает" в ган хова или в школе. В конце концов, если ребёнок родился в Израиле, почему бы ему не знать иврит? И если ребёнок таки не знает иврит, то претензии надо предъявлять себе, а не письма в министерство образования писать. Воспитатель ган хова это воспитатель ган хова, а не учитель в ульпане.
Dim'aa
У меня уже большие мальчики-сабрята (15 и 13)
Дома говорили и говорим только по-русски.
Не претендую на роль эксперта, но своими наблюдениями могу поделиться...
Чем больший словарный запас у ребенка на русском, тем быстрее и лучше у него идет иврит.
Если к тому времени как начинают учить читать на иврите ребенок уже освоил чтение на русском языке, то на иврите он начнет читать быстрее всех.
Даже если ребенок плохо еще говорит на иврите, но более развит своих ровестников, то дети тянутся к общению с ним, а это способствует быстрейшему обучению ребенка ивриту ( или его друзей русскому tongue.gif )
А все остальное, типа плюнул, ударил и т.д., может и связано с не знанием иврита, но не думаю, что уж сильно..., но это дает больше возможности на то, чтобы настаивать, чтобы воспитательница больше внимания уделила ребенку..., т.к. до того как с ребенком такого не было... (даже если и было, то об этом лучше не упоминать)
Вобще-то, очень важно, вовремя потребовать особого внимания, причем просьбу свою надо подкрепить ссылкой на события...
Lila
Моему сыну-сабре скоро 14 лет. До 4-х лет мы не учили его ивриту. Он хорошо говорил по-русски к садику. В саду через 4 месяца он уже говорил на иврите. Тем более что и мы начали его обучать. К своему возрасту он говорит хорошо на 2 языках. Дочери было 4 годика когда мы приехали в Израиль. И она попала в садик где были только израильтяне. По прошествии 16 лет когда она говорит по-русски, делает ошибки. В основном она говорит на иврите.
Оба читают и пишут по-русски.
Дети не должны терять русский язык.
liel
Моей доченьке почти 12 лет -она родилась в Израиле Поднимаясь по образовательной лестнице вместе со своим ребенком я четко усвоила одну истину-главное вовремя бить в колокол - дать понять в дет саду или в школе,что вам не безразлично все,что косается вашего ребенка (ихпатиут) Очень долгое время мне преходилось доказывать ,именно в дет.саду ,извените за грубость,"что я-не верблюд"К сожалению ,я сталкнулась с очень низким уровнем профессионализма некоторых воспитателей ( по-образованию я-педагог ).В садик моя дочь пошла в 2,8 и на то время языком общения для нее был только русский яз(опять же из профессиональных соображений я считалю,.что очень важно заложить у ребенка фундамент той культуры,и того языка который вы бы хотели ему превить) и естесственно как и у всех начались проблеммы -не знание языка наша воспитательница почему-то принемала за отстование в развитии ребенка.,а мне все время приходилось доказывать ей обратное .,в итоге-я победила и мою правоту признали.Так вот ,если вы чувствуете .что есть проблемма-не молчите -решайте ее .а иначе будет страдать ваш ребенок.Языковой барьер в детском возросте преодолевается очень быстро ,но то как ребенок вольется в коллектив во многом зависит от воспитателя.
Удачи вам
Alianka
А как насчет того, уважаемый педагог, чтобы писать без грам. ошибок?

Извините ,но вы сами заговорили о профессионализме.
Zmeu4ka
Alianka
Цитата
как насчет того, уважаемый педагог, чтобы писать без грам. ошибок?

Ну что вы ошибки считаете? Практики может у человека нет.
Моя тетя работала учителем русского языка и литературы. И что?
Меня она не учила, т.к. я пришла в ту школу, когда она уже на пенсии была давно. И я у нее кучу ошибок находила. Это не значит,
что челоеек неграммотный.
. Миледи .
Цитата(liel @ Sep 29 2006, 06:34 PM)
...но то как ребенок вольется в коллектив во многом зависит от воспитателя.
Удачи вам
*

Например?
liel
Цитата(Alianka @ Sep 30 2006, 08:13 AM)

*

Профессионализм и грамматика-это совершенно разные понятия
Для вас поясню - я ,практически 17 лет живу в Израиле и почти 16 из них не писала по-русски. Алевай.,что бы вы через семнадцать лет не разучились писать по-русски и хотя бы на половину овладели ивритом
,как я
Изучала я психологию и филологию и сегодня допускаю орфографические ошибки и ,что самое интнрнсное ,мне почему- то не стыдно cheesy.gif
А вы меня пристыдить хотели? Или показать нам всем какая вы граммотная?
Dim'aa
Цитата(liel @ Oct 4 2006, 04:49 PM)
практически 17 лет живу в Израиле и почти 16 из них не писала по-русски.cheesy.gif
*
Хоть и не писала ты 17 лет..., но... благодаря тебе я знаю, что сейчас в русском языке есть общий род...
А наше мягкое отношение к нашей безграммотность может и к лучшему..., т.к. позволяет не впадать в истерику от безграммотности наших детей ( в плане русского языка)

тю..., подумаешь, ошибки...., не стоит, Алл, оправдываться... ты ни в чем не провинилась...
туся
Цитата(. Миледи . @ Oct 2 2006, 12:49 AM)
Удачи вам
*

Например?
*

Внимательные воспитатели помогают детям которые язык еще не знают или слишком скромные подружиться с другими.В играх или дают работу которую надо выполнять вдвоем-втроем..ну много способов.А есть безразличные тетки-сидит малыш в углу,значит так ему хочется.
liel
Цитата(туся @ Oct 5 2006, 06:58 AM)
Цитата(. Миледи . @ Oct 2 2006, 12:49 AM)
Удачи вам
*

Например?
*

Внимательные воспитатели помогают детям которые язык еще не знают или слишком скромные подружиться с другими.В играх или дают работу которую надо выполнять вдвоем-втроем..ну много способов.А есть безразличные тетки-сидит малыш в углу,значит так ему хочется.
*

Все верно -в этом и заключается профессионализм воспитателя Есть разные дети-кто-то более общителен.а кто-то замкнут в себе и ему очень тяжело влиться в новый коллектив .а если еще ребенок и языка не знает....
Глюк
Цитата(liel @ Oct 4 2006, 05:49 PM)
Цитата(Alianka @ Sep 30 2006, 08:13 AM)

*

Профессионализм и грамматика-это совершенно разные понятия
Для вас поясню - я ,практически 17 лет живу в Израиле и почти 16 из них не писала по-русски. Алевай.,что бы вы через семнадцать лет не разучились писать по-русски и хотя бы на половину овладели ивритом
,как я
Изучала я психологию и филологию и сегодня допускаю орфографические ошибки и ,что самое интнрнсное ,мне почему- то не стыдно cheesy.gif
А вы меня пристыдить хотели? Или показать нам всем какая вы граммотная?
*

Тююююююююююююююю...........
Думал ромашка, а оказалось - корова!!!
Тут, как то, на подобные высказывания, типа:"А я! А у меня!", Скотина сказал:"Хватит письками меряться.". Я не хочу с тобой меряться, потому, что мужчина в заведомо невыгодной ситуации, но могу сказать, что по русски пишу достаточно грамотно и иврит знаю не хуже (если не лучше) тебя. Хочешь посоревноваться? Проверить? Открывай тему. А судьи кто? А судьи - все!
иланит
Племяшке три года. Думаю, уже пора. Говорим мы с ней только на русском, чтоб знала. В саду сама научится и по-любому будет говорить лучше нас на иврите.
Буду всем признательна.

Прежде всего Вы должны определить ,ребёнок в саду до 16-17 часов или же до 13.20.И тогда начинайте выбирать.Я работаю в саду и в этом году в группе есть мальчик который не знает иврит.Не легко ему было изначально(языкавой барьер),ну это дело временное.Так вот когда Вы решили время прибывания ребёнка,узнайте какие сады есть рядом Вицо,Наамат,Ириёвские и т.д. и попробуйте поговорить с родителями ,чьи дети ходят в тот или иной сад.На мой взгляд самый верный способ выбора садика.
gala
Цитата(иланит @ Oct 6 2006, 07:10 PM)
Буду всем признательна.

Прежде всего  Вы должны определить ,ребёнок в саду до 16-17 часов или же до 13.20.И тогда начинайте выбирать.Я работаю в саду и в этом году в группе есть мальчик который не знает иврит.Не легко ему было изначально(языкавой барьер),ну это дело временное.Так вот когда Вы решили время прибывания ребёнка,узнайте какие сады есть рядом Вицо,Наамат,Ириёвские и т.д. и попробуйте поговорить с родителями ,чьи дети ходят в тот или иной сад.На мой взгляд самый верный способ выбора садика.
*

Хочу уточнить. Если малышу около трех или только исполнилось три года, то тогда можно попробовать и Вицо и Наамат. Там он сможет находиться до конца года, а со следующего сентября пойти в ириевский сад. Если ребенку уже три и больше, то Наамат и Вицо не подойдет т.к. там дети до трех лет.
А за то, что ребенок не знает иврит не переживайте. Дети все схватывают на лету и кроме того сейчас почти в каждом саду есть русскоговорящие воспитатели,которые на первых порах помогут.
jina_j
Мы пошли в сад в 4 года,не зная ни одного слова на иврите. Предвидя языковые проблеммы, отдали в сад за 2 года до школы. Не знаю были ли у малой трудности в саду, знаю только, что переводила одному русскоязычному мальчику,по просьбе васпитательницы. И это произошло уже через пару месяцев. В гане хова не было ни каких трудностей, во всяком случаи , она не жаловалась.
Естественно , помогать по ивриту не могла. До 6-го класса, училась на 85-100. Моя обязанность была -научить ребёнка самостоятельно делать уроки и марально подстёгивать к хорошей учёбе. Помогала бабушка по математике и английскому -учить слова. Я помогала по физике и по матиматике, когда бабушки не стало.
А так,всё она сама, на репетиторов у меня нет денег.
jina_j
Цитата(Drassste @ Sep 29 2004, 01:05 PM)
Цитата(Луиса Сесилия @ Sep 29 2004, 12:00 PM)
*

А это имеет принципиальное значение?
*

----------------------------------------------
Пардон, что вмешиваюсь,но это да имеет значение. Если ребёнок плюнул от нехватки языка-это одно,но если это уже не впервые,то мне его жаль. За это дети бьют. Да и взрослые тоже.
А вообще, нужно следить за обстановкой в саду и в школе. Если мама постоянно интересуется , отношение к ребёнку другое,нежели равнодушных родителей. Лично я всегда сунула нос в школьные дела,учителя с удовольствием мне звонили жаловаться,если учоба снижалась. Да и ребёнку было приятно,что мама на её стороне.
иланит
Цитата(gala @ Oct 7 2006, 05:55 PM)
Цитата(иланит @ Oct 6 2006, 07:10 PM)
Буду всем признательна.

Прежде всего  Вы должны определить ,ребёнок в саду до 16-17 часов или же до 13.20.И тогда начинайте выбирать.Я работаю в саду и в этом году в группе есть мальчик который не знает иврит.Не легко ему было изначально(языкавой барьер),ну это дело временное.Так вот когда Вы решили время прибывания ребёнка,узнайте какие сады есть рядом Вицо,Наамат,Ириёвские и т.д. и попробуйте поговорить с родителями ,чьи дети ходят в тот или иной сад.На мой взгляд самый верный способ выбора садика.
*

Хочу уточнить. Если малышу около трех или только исполнилось три года, то тогда можно попробовать и Вицо и Наамат. Там он сможет находиться до конца года, а со следующего сентября пойти в ириевский сад. Если ребенку уже три и больше, то Наамат и Вицо не подойдет т.к. там дети до трех лет.
А за то, что ребенок не знает иврит не переживайте. Дети все схватывают на лету и кроме того сейчас почти в каждом саду есть русскоговорящие воспитатели,которые на первых порах помогут.
*

Прошу прощение за уточнение Вицо и Наамат самая старшая группа с 3 лет,Есть тинокия,потом два года пуатон,а потом китат ган,Некоторые дети идут сразу в ган-хова,так как начинают с 3.5 лет кита ган.Но в однойи той же системе сад саду рознь,есть и есть.
иланит
И ещё,чем позже ребёнок попадает в сад,темтяжелее ему привыкнуть,тут даже язык не поможет.
gala
[quote=иланит,Oct 8 2006, 12:57 PM]
[/quote]Прошу прощение за уточнение Вицо и Наамат самая старшая группа с 3 лет,Есть тинокия,потом два года пуатон,а потом китат ган,Некоторые дети идут сразу в ган-хова,так как начинают с 3.5 лет кита ган.Но в однойи той же системе сад саду рознь,есть и есть.
*

[/quote]

Не знала.Видимо действительно есть так и так. У нас в саду так как я описала.
иланит
Информацию можете считать достоверной,я работою в Наамате.
gala
Я тоже. 900005.gif
иланит
Если не секрет в каком городе? Я в Рамат-Авиве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.