Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гиперактивность, что это такое?!
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Бантики, машинки
Сирень
Ребёнок пошёл в сад, потом в школу.
Вспомните ещё вчера он был весёлым непоседливым малышом. Все восхищались им и говорили, какой милый и живой ребёнок. Иногда проскакивала фраза типа елед бли тусик- опять непоседа.
1-ое сентября. Ваш малыш идёт в первый класс. Кажется радостное событие, но тут и начинаются проблемы. Вдруг ребёнку приклеивают страшный ярлык - гиперактивность...
Мы выросшие в условиях советской школы слыхом не слыхивали и знать не знали что это такое. Налетают умные и не очень умные дяденьки и тётеньки с советами и не советами, а приказами и резолюциями: РЕТАЛИН. А что такое реталин, что он даёт? Бедные родители не знают. А ещё вдруг начинают замечать, что любимое, весёлое чадо после приёма РИТАЛИНА становится мрачным или сонным, озлобленным или плаксивым. У каждого ребёнка своя реакция. Зато учителя ликуют: больше никто не мешает на уроках ...

Мне хотелось бы услышать ваше мнение. Возможно есть те кто сталкивался с этой проблемой.
jina_j
В Америке 40 --60 процентов гиперактивных. В Израиле 10 процентов. в Англии 2 процента. Лекарства выписывают успакотельные. Ведь ребенок гиперактивный--сверактивный. Раньше счеталось такие дети умственноотсталые. ведьребенок не может сосредоточиться и усидеть на месте. Сейчас есть всякие средства. Но если ребенка не лечить, то он не сможет развиваться и учиться в школе.
jina_j
Ты говоришь, что ребенок веселый и активный. Но веселым детям успакоительные лекарства не выписывают. Если дятеньки и тетеньки советуют, то стоит прислушаться, пока ребенка можно лечить. Сами же вы не увидели проблемы , наверно с ребенком и не занимались. Ни кто в Израиле не станет придумывать такой диагнос.
jina_j
Да, на счет учителей. Такие дети, кот не могут усидеть на месте и учиться мешают другим детям. Такие дети не только мешают учиться, они шатаются по класу во время урока. Кроме этого балуются. иногда говорят в слух. Ну, и кто будет мучаться с таким ребенком. когда в классе кроме него еще 30 человек. Посидитьте со своим ребенком. позанимайтесь хотя бы пол часа. Тогда и учителя не станут злить. Иногда , когда улучшений не наступает. ребенка могут перевести в спецшколу. для детей с отклонениями. Лучше лечить ребенка, ему помогать, заниматься с ним.
Ellya
Сталкивалась и живет с этой проблемой моя знакомая и этого мальчика,ее сына, я вижу очень часто.Он очень подвижный ,не сидит на месте ,все время в движении и рзговорах.Не глуп,не дурак ,общителен.Поменял 3 школы,т.к.все учителя отказывались иметь его в классе,он просто не может сосредоточиться и сидеть спокойно,сейчас занимается с репетиторами.При медецинском обследовании обнаружели опухоль головного мозга.
Томик
Сталкивались и видели результаты лечения без лекарств. Совместными усилиями психолога и родителей. Терпение и доброжелательность, вот что было главным в общении с этим ребёнком.
Я бы посоветовала сходить к нескольким врачам, посетить несколько психологов.
Сирень
Я не зря подняла эту тему. Я не сталкивалась, а живу с этой проблемой годы.
Да эти дети требуют особого внимания. Но нужно ли лекарство? которое относится к наркотикам, пусть и слабым.
На сегодняшний день существует 2 пути борьбы , а точнее помощи таким детям.
1-ый, медикаментозный. Американская практика-- реталин, а сейчас новый препорат : концерта.
2-ой, более трудный, но более гуманный: скандинавский. По этому пути пошли почти все Европейские страны. Психологическая работа. Но это дорого и неудобно. Лекарства проще и дешевле.Но поверьте, это не так эффективно и через годы аукнется и нам и нашим детям...
Сирень
Я много лет общаюсь с людьми у которых есть подобные проблемы в семье. Причём не только с нашими изралитянами. Про скандинавский метод я узнала сравнительно недавно от женщины-психолога из Вильнюсса. Она сама мама гиперактивного сына и занимается этой проблемой так же и как практикующий специалист.

Я согласна с jina_j и с Ellya , что такие дети создают дополнительные проблемы и помехи для окружающих. Но вы смотрите на это со стороны. Когда это происходит с вашим ребёнком, причём чаще это мальчики приблизительно 80% , то и отношение кардинально меняется.
Лечить таких детей надо!!!! НО как?!
Я точно знаю ,что Реталин не лучший способ!!!!
цвики
мой ребенок начал принимать риталин в прошлом году. я подошла к этому делу очень серьёзно пошла к частному врачу и прочитала кучу литературы. Риталин это таблетка от болезни которая называется ADHD .это генетическая болезнь передающаяся по наследству. У людей болеющих этой болезнью мозг слабо излучает что называется "бета болны" (галей бетта со слов врача). эти волны ответственны за внимание и сосредоточенность (кешев вэ рикуз), риталин повышает частоту бэта лучей и ребенок может сконцентрировать свое внимание более продолжительное время. у многих детей к- ADHD есть еще гиперактивность потому что у мозга есть свойство заменять одно другим. если у твоего ребенка только гиперактивность риталин ему не поможет. это выявляется после большого колличества анализов у невропатолога. В Израиле к сожалению дают риталин направо и налево, но не всегда он нужен и не всегда помогает. Мой сын прошол типуль у заведующего оттделения детской неврапотологии больницы Шнайдер и после многочисленных проверок диагноз не остовляет сомнения. К сожалению профессор принимает только частным образом.
Риталин считается легким наркотиком без привыкания, имеет большой спрос у студентов во время экзаменов.
Если кто то хочет больше подробностей я напишу
Drassste
Сирень, скажи а он способен запомнить стихотворение, например, или увлечённо чем-то заниматься?
Я не просто так спрашиваю. У нас, тоже, ооооочень подвижный и любознательный ребёнок (5 лет).
У него, на один наш ответ, ещё сто вопросов (любопИтный smiley.gif )
На площадке, он бегает с мячом без остановки. Просто "Дурасель" какой-то sad.gif
Спать его уложить - это катастрофа!
Но он может часами сидеть и собирать пазель из 150-ти халаким.
И никого не подпустит помочь - Сам! Тоже самое, если рисует или конструктор собирает.
Здесь, частенько преувеличивают, боясь ответственности (школы я имею ввиду).
jina_j
Драстик. если ребенок спасобен сидеть с любимым занятием хоть пол часа--это не гиперактивный ребенок.
Сирень, если бы мне было наплевать, то я бы не писала 3 раза. Жалко ребенка. У меня была подруга с таким ребенком. Она доверяла врачам и лечила его медицинскими препоратами. Советую пройти консультацию нескольких врачей. Выбрать одного и лечиться только по его методике. В союзе таких детей счетали умственноотсталыми и особенно не лечили. В Израиле их лечат и с ними занимаются.Главное не упустить время. УДАЧИ И МОРАЛЬНЫХ СИЛ. ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА!!! 900005.gif 900005.gif 900005.gif
. Миледи .
Гиперактивные дети создают дополнительные проблемы для окружающиx, особенно для учителей.
Как правило, для ниx самое легкое решение этой "проблемы" - Реталин.
В школьные часы такие дети "спокойные" , так как наxодятся под действием этого слабого наркотика.
Я смотрела передачу на эту тему. Експерты однозначно советовали принимать это лекарство в самыx ТЯЖЕЛЫX случаяx.
Сирень, если ты лично, как мать, считаешь, что можно обойтись и без Реталин, то перестань ему его давать.
Тофаот левай отнего сама знаешь какие.
Обидно, что эту передачу я смотрела давно. Там давали информачию об организацияx, которые занимаются "проблемами" родителей гиперактивныx детей.
jina_j
Я бы не брала на себя смелости отменять лекарств. выписанных врачом. Мама, она мать, но не врач.Самолечение эксперементировать на ребенке чревато. Не дай бог повредить ребенку.
. Миледи .
Джина, это лекарство только и делает, что успокаивает ребенка, оно его не лечит.
Или я ошибаюсь?
jina_j
Знаешь, мили у меня быо такое состояние нервное однажды. Что казалось. еще немного и у меня бедут трястись руки-ноги. Лицо подергивалось. Пошла к невропатологу. Выписал вабен. Это психотробное средство. От каторого я спала и днем , и ночью. Мама мне говорила. ты мол как наркоманка все время спишь. Но прошла курс лечения. И тфу-тфу-тфу. как занова родилась. Оно тоже не лечило, но нужно было просто успакоиться и расслабиться.
цвики
Цитата(. Миледи . @ Jun 26 2004, 01:11 PM)
Джина, это лекарство только и делает, что успокаивает ребенка, оно его не лечит.
Или я ошибаюсь?

тофаот левай: потеря аппетита во время действия лекарства, иногда бессоница (у моего сына нету) и перепады настроения.
Риталин не успокоительное это не лекарство от гиперактивности и риталин не лечит: нельзя вылечить болезнь на генетическом уровне.
skarlet_k2000
Цитата(jina_j @ Jun 26 2004, 02:24 AM)
В Америке 40 --60 процентов гиперактивных. В Израиле 10 процентов. в Англии 2 процента. Лекарства выписывают успакотельные. Ведь ребенок гиперактивный--сверактивный. Раньше счеталось такие дети умственноотсталые. ведьребенок не может сосредоточиться и усидеть на месте. Сейчас есть всякие средства. Но если ребенка не лечить, то он не сможет развиваться и учиться в школе.

Никогда гиперактивные дети не считались умственно отсталыми,а совсем наоборот.Ай кью у таких детей всегда выше.
skarlet_k2000
Тема гиперактивности мне близка и знакома,я прошла этот путь от начала и до конца.Не ждите быстрых результатов.типуль занимает годы.
У нас все началось когда сын пошел в первый класс,он мешал всем на уроках,не мог сконцентрировать внимание.его проверил школьный психолог и посоветовал обратиться к психологам частным образом.я не могла и не хотела верить,что такое могло случиться с моим супер сынов(ведь для нас наши дети все супер)я пыталась не обращать внимание на все советы,правда вседа занималась с ним дома,работу делали и ту что в классе все и домашнюю.Дошло до того,что днем я просто не отвечала на телефоны,так как знала,что это звонят из школы,чтоб я пришла на уроках посидеть с деткой.Когда сил больше не стало и школа котигорично заявила что нас переводят в спец класс,до меня лошло что надо что то делатьи бороться.я согласилась на риталин и писала пмсьма в минестерство здравохранения и образования,чтоб не дать перевести сына в спец школу.помогло.Он учмлся и учиться и сейчас в отличной школе.одновременно с риталином начался процесс хождения к психологу.Во многих городах при больницах существует так называемая ехида ле елед вэ метбагер,где группа специалистов занимаеться с ВАМИ и с ребенком.Когда мальчику начали делать тесты и искать причины его гиперактивности,то выяснилось что это связанно с семейными вопросами в которые ребенка не посвящали.Когдая пришла на первую встречу с психологом,он долго слушал меня и сказал"мамаша,проблема в вас,а не в мальчике.все то что вы на него взвалили с вашими надеждами на него и на его будущее,слишком тяжело для малыша"
Долгих 3 года мы ходили к психологу,и принимали риталин,но гораздо меньше прописанного.Там где вам прописанна тавблетка,достаточно месяца 3 давать только четверть,потом через пару месяцев увеличить это до четверть утром и четверть через пару часов.Короче растянуть это "удовольствие" надо так,чтоб к концу учебного годадойти до одной таблетке.и никогда не даваите риталин на каникулах и после обеда дома.ведь вы можете,обязанны справиться с вашим чадом.
Взаключении,на следующии год мой сын заканчивает школу с багрут реали.есть профиль в армии 97.о своих проблемах почти ничего не помнит и когда я рассказываю емуотом что было,то не верит и говорит что это было не с ним.Лет с 15 становиться легче.
Так что боритесь за своих детеи,только вы можете знать что для них лучше,и никаких спец школ,это явление выбросит вашего ребенка из общества навсегда.Кстати,психолога можно добиться и через купат холим бесплатно,только надо очень стараться.
Удачи.
jina_j
Скарлет, ты что психоатр??? А я слышала по радио лекцию известного психолога. Про гиперактивных детей. cheesy.gif Интересно какое айкью у гиперактивных детей? 97 ПРОФИЛЬ В АРМИИ--это физический показатель, а не умственный.
skarlet_k2000
Цитата(jina_j @ Jul 21 2004, 12:13 AM)
Скарлет, ты что психоатр??? А я слышала по радио лекцию известного психолога. Про гиперактивных детей. cheesy.gif Интересно какое айкью у гиперактивных детей? 97 ПРОФИЛЬ В АРМИИ--это физический показатель, а не умственный.

а багрут реали тебе о чеи нибудь говорит или где,или может быть это тоже физический показатель.математика и английский 5 ехидот это тоже физический показатель.может ты и слышала лекцию знаменитого психолога,а я с ними общалась на протяжении долгих лет,и детей таких перевидала много.так что может ты не все правильно поняла из его лекции,если ты конечно не психолог. cool.gif
jina_j
Не буду утверждать про твоего сына. Я с ним не знакома. Но вот сын моей одной знакомой гиперактивный. Действительно умственноотсталый. И это видно даже не специалисту. Всё же есть разные формы этого заболевания. cheesy.gif Так я всё же на слышала какой айкью у твоего сына?? И что такое богрут реали то же не понятно. К стати гениальные учёные например математики они очень странные по жизни, т.е. может не знать что ел на завтрок, а быть гением строго сугубо в одном направлении. cheesy.gif cheesy.gif Я знаю одну семью, у мих мальчик по всем предметам кроме математики, физики, компьюторам и английскому не успевает. Их уже не однократно посылали к разным специалистам т.к. мальчик ходит по классу. разговаривает сам с собой на месте. ковыряет нос и кушает это и т.д. Естественно это злит не только учителей, но и детей.
skarlet_k2000
Цитата(jina_j @ Jul 21 2004, 03:16 AM)
Не буду утверждать про твоего сына. Я с ним не знакома. Но вот сын моей одной знакомой гиперактивный. Действительно умственноотсталый. И это видно даже не специалисту. Всё же есть разные формы этого заболевания.  cheesy.gif Так я всё же на слышала какой айкью у твоего сына?? И что такое богрут реали то же не понятно. К стати гениальные учёные например математики они очень странные по жизни, т.е. может не знать что ел на завтрок, а быть гением строго сугубо в одном направлении.  cheesy.gif  cheesy.gif Я знаю одну семью,  у мих мальчик по всем предметам кроме математики, физики, компьюторам и английскому не успевает. Их уже не однократно посылали к разным специалистам т.к. мальчик ходит по классу. разговаривает сам с собой на месте. ковыряет нос и кушает это и т.д. Естественно это злит не только учителей, но и детей.

Выше уже обсуждалась гиперактивность в соцветии с другими заболеваниями,которые легонечко консперируються под гиперактивность.
Чисто же гиперактивность это не болезнь ,это афраа.
По поводу ай кью уточню,так как делали тесты год назад и точную цифру не помню.
Багрут реали-это полный багрут,выдающийся не во всех школах ,с высокими оценками.Во многие отличные вузы как в израиле,так и за границей без багрут реали и не мечтай.В армии к профилю как можно выше желательноприложить багрут реали,чтоб получить высококвалифицмрованную службу.
Джина,не обижайся,но я видела многих гиперактивных детей.я не психолог,но я знаю точно что там где есть чисто гиперактивность,без примесей,и где дети не оставленны на самотек,а постоянно под контролем специалистов и родителей,типуль проходит успешно,дает замечательный результат,и эти дети не дебилы.
А если бы перед твоим носом в спец школе,все скопом ковырялись в носу и в других местах и дружно бы поедали результат,не подумалма ли бы ты что это есть норма.
Ellya
Хуже дурака есть только дурак с инициативой...Далеко ходить ненадо.
jina_j
Если кавыряются в разных местах-это недостаток воспитания. А если ест сопли 12 летний мальчик, то это признак дэбилизма.

Элия, про иницэативного...-это ты о себе???При чём это к теме и к тебе вообще????
HAN
Болезнь это называется ADS ...гиперактивность это одна из форм этой болезни!

Я был гиперактивным ребёнком ...ну не чего ....мне это не помешала закончить школу, институт ..так что если бы не экономическая ситуация остался бы преподователем в этом институте ....стать чемпионом России по футболу среди юнешей(до 18 лет) ..и дажи быть капитаном этой команды ...правда моя первая учитильница сломала об меня не одну указку.

да были неудобство ...одно из них это когда было слишком лехко ..я засыпал на уроках ...если не играл в карты или шахматы! ...отсюда моя "грамотнасть"

мой сын унаследывал это от меня ....но германия это не россия ...если со мной ..за счёт того что я выгрывал всячиские математическии и физические олимпиады ..был членом сборной города по футбола ...на многие весчи закрывали глаза ..то в германии это не делают ....и вот сына направили к врачу ...к психотеропевту!

что вообше это такое, как объяснил доктор ..психолог ...у ребёнка в голове отсутствует фильтер информации ....т.е. в мозг на обработку поступает вся информация каторая есть в окружение ..это запах, звуки, свет, ....вообшем всё ...и мозг просто не в состоянии на чём то сосредоточится ...поэтому дают какуето химию ..которая успокаевает ребёнка!

Что я магу посоветывать ...в первую очередь найти хорошего детского психотеропевта ...это наверное самое главное!

Второе ребят для таких детей очень важна дисциплина ...т.е. ты говориш ребёнку не сделай уроки сегодня ...а с 13:00 до 14:14:30 у тебя решени домашнего задание ...и в это время ты должен сидеть его и делать!

составить ему распорядк дня и повешать на стену ..по пунктом ...что и как он должен делать! ...и например писать не просто:

"Убрать в детской"

а

1) Заправить постель!
2) Собрать игрушки!
3) Прапылисосить!
4) Вытереть пыль
и т.д. и т.п.

ну а вообше не так страшен чёрт как его малюют! Я сам был таким ребёнком ..и не чего жив-и почти здоров! tongue.gif
HAN
Цитата(skarlet_k2000 @ Jul 20 2004, 11:27 PM)
Цитата(jina_j @ Jun 26 2004, 02:24 AM)
В Америке 40 --60  процентов гиперактивных. В Израиле 10 процентов. в Англии 2 процента. Лекарства выписывают успакотельные. Ведь ребенок гиперактивный--сверактивный. Раньше счеталось такие дети умственноотсталые. ведьребенок не может сосредоточиться и усидеть на месте. Сейчас есть всякие средства. Но если ребенка не лечить, то он не сможет развиваться и учиться в школе.

Никогда гиперактивные дети не считались умственно отсталыми,а совсем наоборот.Ай кью у таких детей всегда выше.

Полная чуш!!!!!!!

один из примеров Гипераактивных детей Энштэйн!!!
Луиса Сесилия
Цитата
что вообше это такое, как объяснил доктор ..психолог ...у ребёнка в голове отсутствует фильтер информации ....т.е. в мозг на обработку поступает вся информация каторая есть в окружение ..это запах, звуки, свет, ....вообшем всё ...и мозг просто не в состоянии на чём то сосредоточится ...поэтому дают какуето химию ..которая успокаевает ребёнка!

А он все это запоминает?
HAN
Цитата(Луиса Сесилия @ Jul 27 2004, 09:21 AM)
А он все это запоминает?

нет конечно! он запоминает столько сколько запоменает нормальный ребёнок ...я наверно не правельно обяснил

нфорамция это такой поток электронов ...и вот у нормальных людейстоит природный фильтер ...а у людей с ADS этого фильтра нет.

Один из примеров .....вы сидите на какомнибудь симинари ....и лектор что то долго рассказывает ..нормальный человек может слушать Лектора ...человек с ADS переодически наченает думать о чём то своём ....считать ворон за окном ..и т.д. ...у нормальных это тоже может быть ...но у нас это больше выражено!...до разговора с психологом я не обращал на это внимания ..да я и не знал что у меня ADS ...а сейчас просто как по книжки!

а на счёт IQ ....мой сын проходил этот тэст у психолога ..и результат оказался выши среднего ..хотя и был похож на Синусоиду с большой амплетудой!
Скай
То что я об этом учила, это исключить из пищи пищевые добавки. Стараться давать еду без красителей, вкусовых, ароматических и других химикатов.

Депресирующее лекарство давать ребёнку, это в моих глазах преступление.
Простите за категоричность.
jina_j
А Энштейн плохо учился в школе.
HAN
Цитата(jina_j @ Jul 27 2004, 02:56 PM)
А Энштейн плохо учился в школе.

не хачу проводить поролелий! smiley.gif ..но моя первая Учительнница настаевал о моём переводи в спецшколу для дебилов ..а когда я выграл Областную Олимпиаду ..и получил место в Новосибирском ФизМат интернате и ей рассказали про это ..она сказала ....что ОНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА ЧТО Я ДАЛЕКО ПОЙДУ! ...я плякаль! 00028.gif
jina_j
Так у тебя же была такая умная только учительница младших классов. А Энштейн плохо учился по всем придметом. Общепринятый факт, что гении только в одной узкой специализации гениальны.А по жизни Энштейн был дэбилом и гениальным учёным . У него установленно множество психических заболеваний.

Я как-то познакомилась с одним гениальным человеком. Он полный придурок по жизни, просто патенциальный клеент психбольницы. А делает такие гениальный проекты, равных ему трудно найти.
HAN
Цитата(jina_j @ Jul 27 2004, 03:34 PM)
Так у тебя же была такая умная только учительница младших классов. А Энштейн плохо учился по всем придметом. Общепринятый факт, что гении только в одной узкой специализации гениальны.А по жизни Энштейн был дэбилом и гениальным учёным . У него установленно множество психических заболеваний.

Я как-то познакомилась с одним гениальным человеком. Он полный придурок по жизни, просто патенциальный клеент психбольницы. А делает такие гениальный проекты, равных ему трудно найти.

(низко кланясь) Огромное вам, человеческое спасибо! wacko.gif
jina_j
За что???
хайка
Мой племяник принемал Реталин до 8-го класса. У него были проблемы.
Дело в то, что его мать во время беременность сбил грузовик, и она с сотрясением попала в больницу . Видимо это повлияло на его развитие cheesy.gif . А кроме того отец часто пил в доме. И это могло повлиять не него cheesy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.