Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эстетическое воспитание
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Бантики, машинки
Томик
Сегодня была в цирке...Вернулась на 2 с половиной часа в детство. Но разговор не об этом. Смотрела на своего ребёнка...Восторженные глаза, всплеск эмоций, и думала, как много я её лишаю. Стараюсь водить и в театры и на другие культурные мероприятия и понимаю, что это всё не то!
Вспоминаю, как водила старшего в Киеве каждый выходной:театр оперы и балета, детский драмматический, ТЮЗ, цирк...другой уровень, другое восприятие.
Можно ли дать в Израиле, ребёнку с обычной (я имею ввиду материальной обеспеченностью) семьи достаточный уровень культурного и эстетического воспитания?
Несмеяна
И меня так растили: театры, цирк, филармония, Дом актера, музеи, книги, кружки и т.п. А здесь.. все как-то куцо, скудней; по другому. Кто не знает этого с самого начала- тот не знает, а кто все это видел-щупал-жил этим: тому трудней... (как мне было).
Я тоже часто об этом с друзьями говорю: вот, будут дети и что они увидят? Поход в каньон, пица, фалафель и Макдональдс. Пару раз в году- детские спектакли и цирк? Ну, есть еще Сафари, Парки-атракционы...
В любом случае, своего ребенка можно развивать хотя бы по программе- минимум и в домашних условиях: привить любовь к чтению, развить его способности (рисование, танец, игру на муз.инструменте и т.п.), много ему рассказывать всего интересного и т.п. smiley.gif
Я постораюсь хотя бы на этом уровне ему что-то дать.
Аленка
Томик,Несмеяна!
Мне очень понятна и близка горечь,звучащая в ваших словах.
Но не все так безнадежно.Очень многое зависит от нас.
Если удастся привить ребенку чувство прекрасного и стремление к нему -
Все он найдет в жизни:и театр,и оперу,и балет...
Но очень важно учить их читать.Ведь книги - самое доступная и бесконечно
разнообразная возможность раздвинуть свои горизонты,развить вооброжение,
научить мечтать...
ангелина
девушки. а бывает еще так. я одна с двумя детьми. машканта и прочие прелести. днем одна работа ночью другая. я или работаю или сплю. старшей 17 она меньшего воспитывает громко будет сказанно. смотрит за ним. ему 4-ре. почитала вас тут и сильно расстроилась.а на счет книг. привезли шикарную библиотеку. а теперь покупаю на иврите что возможно. дорого правда но поедает книги с удовольствием а меньший...... ?sad.gif
туся
Мне даже сказать нечего!Мечтаю,вот подрастет еще чуть чуть дочка-поедем в Москву.Хоть посмотрит что такое настоящие музеи,театры и даже цирк. sad.gif
Arina
Куда пойти с ребёнком.
Это, конечно, не театры, но...
Кстати, с ребёнком, можно посетить музей Т.А. , там довольно таки интересные выставки и работает он по субботам.
Томик
Цитата(Arina @ Jun 8 2004, 08:31 PM)
Куда пойти с ребёнком.
Это, конечно, не театры, но...
Кстати, с ребёнком, можно посетить музей Т.А. , там довольно таки интересные выставки и работает он по субботам.

Спасибо большое, Arina.
Это очень полезная информация.
Arina
Томик
Самое главное, чтоб пригодилось.
А как добраться до всех этих мест, поможет чудесный сайт карт Израиля.
Странник
Из наблюдений за развитием собственного отпрыска, которому уже 17.5

В возрасте 11-13 лет. Попытка привить ему любовь к детской "классике", типа "Трех мушкетеров", "Детей капитана Гранта" и иже с ними.
Наткнулись на серьезную проблему: не хочет читать "Трех мушкетеров", но с удовольствием прочел "Графа Монте-Кристо". С удовольствием прочел "Белый клык", но не хочет читать "Сердца трех".
А вообще-то предпочитал читать страшилки- "Цмарморет".

В чем проблема?– Говорит - неинтересно. Не может быть, не верю, пытаюсь дознаться до истоков.
Он мне, как может объясняет, мол, написано скучно, непонятно, неинтересно..
И тут меня осенило - перевод! Просто плохой перевод, халтурный перевод на иврит.
Вспомнилось, какие квалифицированные переводчики были в те времена в Союзе. Тогда не стоял вопрос, найти того, кто подешевле.
Не могу ручаться за правильность вывода, но если одну книгу Джека Лондона ребенок читает с удовольствием, а вторую - нет, то можно грешить только на качество перевода. Понятно, что в государстве Израиль никогда нет и не будет денег на подобные "глупости", типа доплачивать издателям, что издают переводную литературу.
Еще раз я в этом убедился, когда он отказался читать Гарри Потера на иврите, и честно осилил 5 книг на английском, а потом сказал, что даже сравнивать нечего перевод с оригиналом. После этого Толкиена читал уже в оригинале.

А вообще они читают мало. И не интересны им приключения д'Артаньяна.
Не тот время, не те идеи в их головах бушуют. И идеалом у них не "доблестный рыцарь Айвенго", а доблестные рыцари-джедаи из "Звездных войн". И лично я не вижу в том ничего плохого.

Зато есть фильмы. Фильмов - море. И очень много смотрит, я даже понятия не имею о многих из них.
Когда подхожу и спрашиваю, что за фильм - называет. Спрашиваю, мол, что и как - смотрит на меня, как на ископаемое: "Ну, па.., ты что, не знаешь, он же получил 4-х Оскаров в 1999 году!"

И музыку они слушают свою, не ту, что слушали мы в свое время. Помню, одна знакомая еще в те времена хвасталась, что помнит наизусть всю оперу "Пиковая дама".
Он понятия не имеет о "Пиковой даме", но помнит наизусть все темы из "Иисус Христос - суперзвезда". Для нас гением был Чайковский, для него - Л. Вебер. По-моему, такое тоже имеет право быть, тем более, что Вебер - действительно гений ХХ века!
И металльный рок, которым они все просто бредят.. Он как-то сказал: "Па.., если бы ты понимал слова, о чем они поют, ты бы так не говорил!"
Я подумал, а ведь он прав! У нас был Высоцкий, у них - металлисты..

Не стоит упрекать их за то, что они ни читают "наших" книг, не слушают "нашу" музыку, не любят "наш" театр.
Они дети своего времени.
МУШКА
Мои тоже мало читают , а больше , конечно, заняты телевизором и компьютером.
Хотя у дочери , совсем недавно , появился интерес к книгам , но читать ей легче на иврите.
А вот , если по ТВ балет показывают , то и не подходи ,должна быть тишина.
Я наблюдала , как она внимательно смотрела балет по ТВ , но самое интересное было смотреть , как она смотрела *Лебединое озеро* на сцене.А вот цирк ей не очень нравится.
цвики
Цитата(Странник @ Jun 10 2004, 04:55 PM)
Из наблюдений за развитием собственного отпрыска, которому уже 17.5

В возрасте 11-13 лет. Попытка привить ему любовь к детской "классике", типа "Трех мушкетеров", "Детей капитана Гранта" и иже с ними.
Наткнулись на серьезную проблему: не хочет читать "Трех мушкетеров", но с удовольствием прочел "Графа Монте-Кристо". С удовольствием прочел "Белый клык", но не хочет читать "Сердца трех".
А вообще-то предпочитал читать страшилки- "Цмарморет".

В чем проблема?– Говорит - неинтересно. Не может быть, не верю, пытаюсь дознаться до истоков.
Он мне, как может объясняет, мол, написано скучно, непонятно, неинтересно..
И тут меня осенило - перевод! Просто плохой перевод, халтурный перевод на иврит.
Вспомнилось, какие квалифицированные переводчики были в те времена в Союзе. Тогда не стоял вопрос, найти того, кто подешевле.
Не могу ручаться за правильность вывода, но если одну книгу Джека Лондона ребенок читает с удовольствием, а вторую - нет, то можно грешить только на качество перевода. Понятно, что в государстве Израиль никогда нет и не будет денег на подобные "глупости", типа доплачивать издателям, что издают переводную литературу.
Еще раз я в этом убедился, когда он отказался читать Гарри Потера на иврите, и честно осилил 5 книг на английском, а потом сказал, что даже сравнивать нечего перевод с оригиналом. После этого Толкиена читал уже в оригинале.

А вообще они читают мало. И не интересны им приключения д'Артаньяна.
Не тот время, не те идеи в их головах бушуют. И идеалом у них не "доблестный рыцарь Айвенго", а доблестные рыцари-джедаи из "Звездных войн". И лично я не вижу в том ничего плохого.

Зато есть фильмы. Фильмов - море. И очень много смотрит, я даже понятия не имею о многих из них.
Когда подхожу и спрашиваю, что за фильм - называет. Спрашиваю, мол, что и как - смотрит на меня, как на ископаемое: "Ну, па.., ты что, не знаешь, он же получил 4-х Оскаров в 1999 году!"

И музыку они слушают свою, не ту, что слушали мы в свое время. Помню, одна знакомая еще в те времена хвасталась, что помнит наизусть всю оперу "Пиковая дама".
Он понятия не имеет о "Пиковой даме", но помнит наизусть все темы из "Иисус Христос - суперзвезда". Для нас гением был Чайковский, для него - Л. Вебер. По-моему, такое тоже имеет право быть, тем более, что Вебер - действительно гений ХХ века!
И металльный рок, которым они все просто бредят.. Он как-то сказал: "Па.., если бы ты понимал слова, о чем они поют, ты бы так не говорил!"
Я подумал, а ведь он прав! У нас был Высоцкий, у них - металлисты..

Не стоит упрекать их за то, что они ни читают "наших" книг, не слушают "нашу" музыку, не любят "наш" театр.
Они дети своего времени.

странник, насчет переводов ты прав. я сама увлеклась Гарри потером, часть книг читала на иврите а часть на русском. никого сравнения, русский перевод намного лучше. я иврит знаю лучше чем русский поэтому могу сравнить.
anmora
ребята -каждому возрасту свое. пока сын был маленький мы каждые выходные куда-то ездили. есть прекрсные красивые места куда можно пойти с ребенком от 6 до 12 лет. наример : сталактитовые пещеры около Бет-Шемеша ;парк Бейт Джубрин с пешерами и раскопками около К. Гата. ; каньон и водопады около Сде Бокер и там же домик Бен Гуриона.( эти места около нас на юге . север я не так хорошо знаю ) . каждую недею в одном из номеров газеты " идиот а-харонот" перечисляются мероприятия для родителей с детьми в различных парках страны. ( осбенно летом). сейчас когда мой сын вырос я сделала ему абонемент на спектакли ведущих израильских театров. он сам не ожидал что получит столько удовольствия.и вообще откройте израильскую газету и убедитесь на сколько возможностей есть в нашей маленькой стране. 900007.gif
jina_j
Мои родители были совсем необеспеченными. Папа инженер, мама учительница. Но 3 -х своих детей водили и в цирк иногда. и в театр. Хотя уже в школе нас водидили в театры давольно часто. и в цирк. Я из Минска. Таетров в Минске множество. По школьной программе их посещение.
хайка
Кто захочет тот и сможет привить ребенку эстетическое воспитание. Начнет водить его по музеям , по театрам ,будет в начале читать ему книжки а потом ребенок сам ко всему приобщится cheesy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.