Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Короткие очерки об обыденных вещах и не очень
Народный Израильский Форум > Общий раздел > Камыши
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ilia--s
На столе в полном беспорядке.среди кучи исписанных листов бумаги.стоит старая.наверное еще пятидесятых годов выпуска .пишущая машинка.перьевая ручка и опрокинутая.к счастью пустая чернильница.непонятно для чего подобранная мною в парке...
Такой вид наверное предстанет передо мной когда.если такое случится.я
всетаки напишу свои наблюдения/или воспоминания.как хотите/.
И будь что будет.я сделаю эту попытку.хотя сочинений на вольную тему
писал мало.да и об алфавите знаю только "по наслышке" upset.gif
Евгения
Пиши, Илюша, а мы будем читать.
И может быть что нибудь добавим. appl.gif
ilia--s
За двенадцать лет работы на минибусе я уже успел привыкнуть к размеренной.но далеко не однообразной картинке в лобовом стекле
машины.
Люди стали жить чуть - чуть богаче.стали исчезать с дорог старые автомобили .и просто не успеваю следить за огромным потоком
новых моделей известных фирм.
Взгляд останавливается на стройной кавалькаде десятка современных мерсов. вольв. беэмвэ.Как уверенно и стремительно
они движутся стройным рядом.это можно сравнить лишь с синхронным плаванием или парением в воздухе.где ничего
казалось бы не могло помешать их журавлинной песне.но как быстро все меняется...
если бы я этого не видел собственными глазами.то возможно и не поверил бы.но нельзя забывать.что мы в израиле и чудесам нет конца...
Евгения
Например? appl.gif
ilia--s
скорость всей колонны на грани чувствительности радаров.
и как всегда в таких случаях всякая новинка бросается в глаза...
Древняя машинка "мини" примерно семидисятых годов выпуска.очевидно торопясь занять свое почетное место в музее.
ловко обгоняя всех находящихся на скоростной дороге. проскальзывая .как буд-то бы кошка между ветками тростника. и незамичая обращенных к ней сигналов.несколько секунд держала в напряжении всех.девушка -водитель обогнала все это бушующее толпище современностии .оставив за собой
белый дым несгоревшего масла исчезла из виду...
Евгения
красиво, как о любви...
Продолжай, Илюша. Продолжай.
ilia--s
Дороги.дороги...
Помню как я пришел впервые в транспортную компанию.даже не надеясь на свою большую удачу.что я найду работу .и это продлится много лет...пока я немогу сказать.что это займет всю мою оставшуюся трудовую жизнь .но...
После того .что я работал в слесарке.в мастерской по ремонту электромоторов.белкой . грызущей орешки/да да . я эту работу по другому и не считал- колол орешки для просушки /хотя пушистый хвост и не вырос .но орешек наелся на всю оставшуюся жизнь.
и даже на таких близких по душе просторах швейной фабрики -все эти предприятия /по израильским меркам/ были на огромных площадях...
и вот я попал в "транспортную компанию" занимающую целую комнату . правда в ней еще был и умывальник.в ней было два стола.
и за каждым из них кто-то сидел.
Принял меня молодой человек.аккуратно одетый и говорящий
/и на русском .и на иврите/ с такой скоростью.как буд-то бы
возле него стоит проверяющий с хронометром.и это по крайней мере
городские соревнования ...
А впрочем.если задуматься.какая разница.руководит работой один человек или сто...
Главное .что работа идет .и каждый получает за нее меньше чем хотел бы...
ilia--s
Однажды меня послали собрать людей работающих на швейке..и хотя часть из них говорят на иврите все - равно сразу вспомнился
Днепр.фабрика.девченки .сидящие стройными рядами. как будто специально подчеркивая свою значимость... вот и опять пишу .а воспоминания наплывают ...ну да ладно...
В таком ритме .незаметно пролетели десять лет с лишним жизни в израиле.
Конечно упоминания слова" с лишним" это в переносном смысле...
уже сентябрь перевалил за свою середину.и хотя темные грозовые тучи. которые в европе наводят ужас на людей из-за последующих наводнений.закрывают сейчас большую часть неба.на улице пока еще жарко.но все же чувствуется что скоро...
Внезапно диктор радио прерывает раздумья: "на улице аленби
был слышен сильный хлопок"... и... дальше опять музыка и жизнь
продолжается;еще целых несколько минут... я ловлю себя на мысли
о том.что адресс по которому я сейчас еду находится именно в этом районе и еще целых пять минут мне продолжать движение...
диктор радио опять прервал музыку и уже совершенно уверенно передает:"теракт самоубийцы в тель авиве...
я уже приближаюсь к перекрестку ул.егуда алеви и шенкин.по-прежнему четко работают светофоры.по-прежнему солнце над
низкими тучами.по-прежнему стоят дома.но только улицы как-то сразу опустели и стало очень тихо...
когда я приехал к месту и передал посылку.выйдя из здания и
машинально окинув взглядом вокруг.я увидел те.кто выходил из зоны оципления...
ilia--s
я увидел тех .кто выходит из зоны оцепления.с того самого места.где еще несколько минут назад народ хлопотливо сновал
запасаясь всем необходимым к празднику.да и не только...
Озабоченные лица девочек-полицейских.четко.как автоматы
выполняющие свою.только перед ней поставленную задачу.и как со стороны четко вырисовывается человеческий... но все же
"муравейник"
ilia--s
А жизнь .тем не менее продолжается... праздник сукот .приглашение дождя.а значит и утоление жажды.
Дождь .вода.много воды... перед глазами возникают бескрайние морские просторы.сильный ветер и трехметровые волны.разбивающиеся о скалистый берег.брызги долетают и до нас.
солнечный морской воздух пъянит.хочется замереть и смотреть
в даль не отрываясь.корабли стоят на рейде.ждут разгрузки.
откуда они пришли?каких людей видали?
Где-то там вдали осталось детство и юнность.
На большой реке сновали буксиры и прогулочные катера.а по берегам стояли рыбаки у ими же прикормленных мест...
теперь это все так далеко.
Стрелки часов показывают что пора ехать на очередной рейс.забирать людей и развезти их по домам.каждого со своими
заботами и радостями проблеммами и воспоминаниями...
Евгения
Цитата
На большой реке сновали буксиры и прогулочные катера.а по берегам стояли рыбаки у ими же прикормленных мест...

Где то там и мое детство осталось.
И молодость прошла где то там.
На той же реке.
В том же городе. Городе, который я не забуду никогда.
Но и не поеду туда. Про город повспоминать можешь?
Про Днепр? А впрочем,вспоминай о том, что вспоминается.
Пиши- как дышишь. Мне интересно, может кому то тоже. 900005.gif
ilia--s
И вот он наступил.долгожданный миг посадки пассажиров/конечно .долгожданный .он больше для пассажиров.но идля меня именно рейс с этой фабрики/большое здание фабрики и я.словно со стороны наблюдаю за своим прошлым.все-таки пятнадцать лет с самого
начала монтажа фабрики/днепр/.ведь и сдесь работают такие же девчата-балагуры.как и там .а впрочем если присмотреться. то можно заметить.что большинство девчат русскоговорящих.
грустно.ведь не каждый израильтянин сможет правильно назвать имя города в котором я родился и вырос.впервые вошел в здание.где были только колоны.огромные пустые цеха.где еще продолжались строительные работы.и постепенно нашими руками.а было нас человек пятнадцать практикантов из политехникума .эта фабрика превращалась из обычной стройки в одушевленный мир прекрасного /правда тогда все это для нас было таким обыденным/
и всеже это было.я не хочу что бы кто то подумал .что я бросаюсь в высокие материи .не я первый и наверное даже не милионный.кто хочет воспроизвести свои воспоминания .
очевидно потребность вспомнить прошлое и помечтать о будущем это
свойственно человеку и именно "миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь".
хорошая песня .а как говорится из песни слова не выбросишь и
я приглашаю Вас всех немного вспомнить даже о самом не значительном
промежутке времени ведь это то что было с нами и это НАША история 900007.gif
Евгения
Илюша.
Но Наш город не могут все вспоминать.
Ведь в клубе люди из многих городов.
Или просто вспоминать о СССР?
О молодости? smiley.gif
ilia--s
вспомнить о своей молодости. ведь это все было и без" было" не будет " будет"значит ото всюду и обо всех
Евгения
О молодости ничего вспомнить не могу.
sad.gif
ilia--s
женя . естественно. молодому человеку.а в данном случае молодой женщине естественно нечего вспоминать потому .что.и мне кажется это очевидно .ведь молодость сама по себе .и только в недолеком будующем возможно всплывут в памяти замечательные мгновения прошлого icon_smile_blush.gif cheesy.gif
Евгения
Комплимент. Я вспомню, только не сегодня.
Алесь
Цитата(Евгения @ Jan 6 2004, 07:07 PM)
Цитата

Где то там и мое детство осталось.
И молодость прошла где то там.
На той же реке.
В том же городе. Городе, который я не забуду никогда.
Но и не поеду туда. Про город повспоминать можешь?
Про Днепр? А впрочем,вспоминай о том, что вспоминается.
Пиши- как дышишь. Мне интересно, может кому то тоже. 900005.gif

Под впечатлением Ваших воспоминани о Днепре...
привидилась картинка...
Евгения
Это не Днепр. Это речка вонючка какая то...
А Днепр это ...это. Илюша, у тебя хорошо получается.
Напиши какая река- Днепр. У меня слов нет.
Алесь
Цитата(Евгения @ Jan 7 2004, 04:30 PM)
Это не Днепр. Это речка вонючка какая то...
А Днепр это ...это. Илюша, у тебя хорошо получается.
Напиши какая река- Днепр. У меня слов нет.

Жека!

Не забывайся...классики они знают...
Редкая птица, с нашими шнобелями...,
долетит до середины Днепра...900013.gif
Евгения
А я Илюшку прошу написать. Мы здесь своих классиков выращиваем.
Или ты, Алеська, напиши что нибудь красивое, про свою Белоруссию
Про свою молодость. Уже пора за мемуары садиться.
Илья хороший пример подал.
Алесь
Цитата(Евгения @ Jan 7 2004, 06:07 PM)
Про свою молодость. Уже пора за мемуары садиться.
Илья хороший пример подал.

Не, 900007.gif моё!!! 900009.gif

Не дождётесь...К меня,конечно,шизов всяких хватает... upset.gif
Но от графомании Г-дь миловал ... 900013.gif
И желание осчастливить современников ...и потомков...
своими мемуарами ...отсутствует напрочь...
064.gif 064.gif 064.gif
ilia--s
Вынужденное ожидание... увы это явление тоже не редкость.досадно.но зато есть возможность продолжить повествование пока ремонтируют машину.
маленькая комната для ожиданий.полная собратьев.таких же невеселых/потому.что сам процесс ожидания в гараже никому удовольствия не приносил/.
обстановка распологает .и я расскажу на сей раз о таком загадочно месте .как ГАРАЖ.
интересно. до приезда в израиль слово гараж.загадочное и желанное место
для многих автолюбителей.означало просто место для хранения автомобиля
в большинстве случаев с минимальной ремонтной базой и ...местом для
хранения солений.даров садовых участков .и просто место встречи старых
закадычных друзей...
здесь в израиле - это мусах.гараж.место .где машины подолгу не задерживаются.да и не каждый владелец жаждет попасть в это загадочное
место.где тебе и улыбнутся в тот же момент .когда увидят тебя .и предложат кофе/все равно включат в счет его стоимость/ и предложат комнату отдыха с телевизором. и также нежно намекнут .коль ты уже приехал к нам то и сиди там и не высовывайся .а то случайно уроним твою машину с подъемника
ilia--s
Пока ты оформляешь наряд .машину уже начинают разбирать.так что уехать ты уже не можешь.и для ремонта нужны запчасти.а склад находится в другом городе и хочешь не хочешь .а сиди и жди.пока привезут детали..
и тем не менее в ожидании опять медленно погружаюсь в воспоминания.
Помню. мне было шесть лет. папе на заводе дали ордер на новую квартиру.сколько было радости... /к стати .женя это и был 30-ый/
приехали мы поднялись в квартиру на пятом этаже хрущевки.вид из окна
потрясающий сколько можно было видеть вокруг пески .где-то вдали
дикая рощица.красота...
до садика.далеко.и по-этому меня оставляли дома запертым .а ключ отдавали девочке -соседке которая была не на много старше меня.любимое мое развлечение было одеть папины кирзовые сапоги взять две бельевые палки
/если кто помнит палки которые подставляли под бельевые веревки/.
ставил их на стол одним концом и второй на пол .брал санки и катался
так пока родители не возвращались.правда потом они выслушивали много хороших пожеланий... и вот однажды в очередной раз взобравшись
наверх я увидел в окне как...из грузовика разгружают ванны и соседи одну за другой их разбирают по квартирам .
что делать ?я заперт .дома никого.а чувство .что от моего решения зависит судьба ванны...
ilia--s
и вот можно себе представить только какой шум мне удалось поднять в доме.что сбежались ребята и девчонки со всей округи.нашли ключ и.
это надо было видеть.как мы облепили ванну с номером нашей квартиры .
втащили ее на верх.и от большого ума.вволокли ее в квартиру и когда опустили ее на пол .то пятилетний мальчик мог бы пройти между косяком дверным и дверью.но взрослый???
когда мама с папой пришли домой и еще будучи внизу. увидели .что ванны для нашей квартиры нехватает/ну что за напасть .опять для нашей/
а потом еще и что-то мешает войти в квартиру!!!
ну вот кажется отремонтировали машину.пора в путь.
ilia--s
серая лента дороги въется по равнине.восход.багровый и загадочный уже
начал красить легкие утренние облака в волшебные и неповторимые цвета.
погонщики сгоняют разбредающихся овец с дороги.
такой рассвет был и тогда . в ту ночь я закончил рейс в нетании и уже развернулся ехать в тель авив .домой .тишину в машине нарушил голос с динамика .наши водители искали третьего... но я предвижу расплывшуюся улыбку на лице знающих о чем может пойти речь.и всеже хочу огорчить .
об ней хорошей речь не идет.просто.все было гораздо проще.
в тот день вернее ночь в аэропорт приехала группа иностранных рабочих
из румынии.ребята все как на подбор крупные. и вещей кучи.
рассадили мы их по минибусам и повезли их в ерусалим.а должен сказать .что я в то время работал не много .а ерусалима не знал вообще.
когда мы доехали до города было уже два часа ночи.сопровождающий.который был на мицубишке . остановился возле блокпоста .меня попросил подождать и с двумя минибусами уехал к караванам .там он расселил эту группу и.уже я и он поехали дальше.
через пару минут на одном из подъемов его машина резко набрала скорость и исчезла из виду...
я доехал до конца подъема и остановился прямо посреди перекрестка.включил аварийку и решил ждать развития событий.
ни адреса .ни телефона хозяина этих рабочих и с ребятами связи никакой...
продолжение последовало минут через пять.ко мне подъехал пограничный наряд и предложили помощь.но как я сказал ни каких данных...
пограничники уехали .но сказали .что если удравший не приедет .то они
примут меры.
на мое счастье все закончилось на этот раз благополучно хозяин вернулся и...после этого он вывел меня на скоростную и я поехал в тель авив и вдруг меня как током ударило.ведь...
Евгения
Илюша, красиво.
Так что ведь...?
ilia--s
ведь всего через полтора часа я должен быть в ашдоде брать людей...
собрав свои скудные .тогда еще знания я начал соображать как все-таки мне продолжить путь. и вдруг я вижу указатель"раамала".а читаю "рамле"
и поворачиваю в этом направлении...через какое-то время я обратил внимание
на то.что движение военных несколько усилилось .но мне некогда было об этом думать...на мое счастье по дороге ждал тремпа какой-то солдатик.и когда я сказал ему куда мне надо...
рассвет .яркое солнце озарило просторы далины.
какой изумительный этот воздух долгожданного утра.
valery
Красиво излагаешь, коллега. Добавь еще про родные моему сердцу, взмывающие в небеса небоскрёбы... 00046.gif
crisa
Браво!Илья,у тебя здорово получаются воспоминания,они трогают мою душу.А заглянуть в будущее можещь?Твоё имя,имя пророка,обязывает тебя видеть будущее,попробуй!
Евгения
Давай, Илюша, Крися дело говорит. appl.gif
ilia--s
будущее... какое загадочное слово. от него веет чем - то холодным... неизвестным .то в мыслях сразу возникают какие-то чудовища. пришедшие с обнаруженных в будующем .никому не знакомых галактик.
нам бы для начала оглядется вокруг себя...какие мы...чего стоим...а уж потом... ну да ладно.попробую приоткрыть .всем понятным языком.легкую занавеску будующего и так нервных просьба .если не выключить компьютер.то как минимум закрыть глаза/причем не важно ни цвет глаз.
ни разрез вышеупомянутых.../например вчера я слушал по радио какую-то
развлекательную программу в которой каждой участнице для начала надо было в веселой форме описать свои прически .потом ниже и т.д.
выиграть должна та которая лучше всех опишет себя .
и вот одна .другая рассказывают то-то.то это и вот наступает очередь следующей участницы. в стихотворной форме идет сравнение вьющихся волос с ерусалинскими дорогами и после головокружительного серпантина
всет-таки все стремятся уехать на юг...
в этот момент девушка .очевидно заподозрив неладное смущенно замолчала... и что б прервать молчание ведущий спросил ее кто это написал .и в ответ все услыхали :"это мой друг только.что мне дал".
или еще пример:
мне надо было получить в полиции получить какую-то бумашку.в это время в отделение вошел молодой человек.сабра и с рывающимся от безисходности голосом .почти со слезами на глазах взмолился о помощи
и было это так искренне .что не обращая внимание на очередь.полицейские решили ему пойти на встречу.
объяснив .что он водитель большого автобуса и у него в машине пятьдесят
ахломончиков .мешают управлять автобусом.портят сидения и т.далее...
двое полицейских направились к этим деткам...
детки по одному .гуськом и никуда не торопясь потянулись к вышеупомянутому отделению.один попросил ручку.другой-попросил позвонить.третий...
за две минуты участок был что называется-акупирован полностью.
в ответ полицейские говорят .что они не могут сделать ничего.
а о будующем можно только помечтать.что из нашего будущего может получится
ilia--s
очевидно .что я залез слишком далеко в будущее.
я так подумал потому.что в ответ не доносится ни звука.ни проблеска какого - либо лучика. очевидно.что надо садиться в свой времеход
и возвращаться на такую уставшую планету.хрупкую как хрустальный шар.
и просящую всех.ее обитателей о помощи. 00021.gif 20017.gif 00046.gif
Евгения
Илюш, НАРОД требует продолжения.
Придет Доктор, поможет мудрым советом.
Так ты на нег не обижайся.
Он Добрый доктор.
Dr_Know
Женя, не провоцируй...
Евгения
Нет, я его подготовила.
Чтоб знал , что ты у нас действительно хороший человек.
Просто это у тебя образ такой.
Илья еще новенький, не со всеми знаком . 900005.gif
Не будем ему мешать.
crisa
Мрачное будущее ты описал,даже страшно.Но я поняла о чём ты.Я бы очень хотела чтобы ты понял меня правильно:"Если думать о добром и светлом будущем,то оно таким и станет,понятно,что мы не в раю живём,но всё таки добрые мечты притягивают свет,а страх и мрачные мысли притягивают тьму,борьба света и тьмы происходит не где-то,а в нас самих,и от нас зависит будущее".
Если тебе интересна эта тема,прочти Джозефа Мерфи "Сила вашего подсознания",эта книга есть в книжных магазинах.

064.gif ЭЛИЯhУ hАНАВИ (ПРОРОК ИЛИЯ) (IX в. до хр. эры) (Малъахи-книга 1, 14:1) - легендарный библейский пророк. По преданию вознесся в небо в огненной колеснице и вернется на землю в качестве провозвестника Мессии. http://www.wco.ru/biblio/calendar/zitie/ilia_prorok.htm
ilia--s
на данный момент моя коллесница бороздит дороги израиля и продолжает свою работу без меня . а я сегодня .как и весь наш народ. праздную СУББОТУ cheesy.gif
но лишь опустится сумрак к нам .я опять буду проливать свет по дорогам нашим славным и бесконечным 00011.gif icon_smile_blush.gif
ilia--s
это было .так сказать маленькое отступление...но продолжим.
жизнь нельзя остановить.ее можно только видоизменить.хотя .действительно.не будем о грусном.
половина пятого утра. потихоньку дороги начинают заполняться машинами.
редкие пешеходы уже начали свое снование вдоль дороги и держи
свое внимание на пределе т.как не известно в каком месте из темноты
бросится под колеса очередной лунатик.
за городом немного проще.и вспоминается песня .которую поет овсиенко:
"в ночи бегут фонари.где ты.на какой дороге мой милый друг.
ты затерялся вдали..." опять приходят воспоминания .даже самый обыкновенный поход в магазин.
выйдя из подьезда .почти всегда надо было пройти мимо группы пенсионеров старающихся не пропустить ни одной новости .обсуждающих
все и всех.потом надо было пройти мимо деревянного киоска где продавали овощи.всегда очередь и это тоже можно описать .но я всеже опишу не очередь в киоск .а...
были мы тогда .по-моему классе в пятом. начало учебного года.и мы.
несколько классов на грузовиках поехали вближайший совхоз .дабы
пополнить полки в магазинах зелеными дарами полей.но только мы не знали.да и дела нам не было никакого .что эту самую зелень/ щавель/
должны были везти в наш киоск. и я уже не помню .почему я оказался
возле этого киоска в тот самый момент когда одна из покупательниц
нервно доказывала продавщице.что она просит щавель .а не траву .которую она может и возле дома нарвать...
по-моему комментировать здесь больше нечего . можно только представить
как мы помогали пополнять закрома наши...
загорелся на светофоре зеленный. поехали...
Евгения
Как ты все помнишь? upset.gif А я действительно почти ничего н помню 900005.gif
Дальше давай...
ilia--s
накрапывает мелкий зимний дождик .мокрый асфальт .как бы отталкивая от себя свет фар делает очередной поворот.дорога идет вверх и .как бы нехотя распрямляется.давая понять .что она приглашает меня опять погрузится в воспоминания.
школа осталась позади.как я потом жалел о том .что ушел из нее.как обрезал плавно вьющуюся ленту.но вто время как будто бы вся жизнь.все живое перестало существовать.
не хотелось абсолютно ничего.только бы уйти подальше от всех и всяк.
это сейчас я понимаю как дороги мне эти места :двор в котором жил.доржки по которым бегал пацаном...тогда все потеряло свой смысл.
просто.всем очень просто тогда было смотреть на это.тогда .именно тогда.
как поется в песне:"за пол часа до весны" у меня отняли самое родное
что бывает у каждого человека...
я остался практически ....один.
такой же мелкий дождик накрапывал и в тот день.и хоть с тех пор
прошло уже почти тридцать четыре года.я все это помню .как будто это было вчера.
опять на дороге .на светофоре загорелся красный свет.надо остановиться.
ilia--s
вчера днем заглянул в интернет камеру установленную напротив оперного театра.
какая прелесть.легкий пушистый снежек медленно пролетал мимо и
белым ковром ложился на землю.
вот прошел трамвай.причудливо и непривычно раскрашенный в многоцветный.неизвестно кем придуманный узор. легковушки плавно.как бы боясь нарушить снежную идилию.проезжали мимо...
так бы смотрел и смотрел без перерыва.а мысль тянется дальше и переносит меня в парк чкалова/насколько я понял его сейчас переименовали в парк глобы/ он очень красиво снят в эпизодах фильма "родня".пруд с его утятами и важно проплывающими лебедями.
когда мы шли в парк.то почти всегда брали что- нибудь для его обитателей.
а эпизоды проводов снятые на южном вокзале.аж дыхание замирает ...
после занятий.идя на троллебус.я любил пройти через парк.благо не надо было делать очень большой круг.что бы попасть туда т.как техникум.
нет не находился.он и сейчас там.возле металлурга .через ул серова .и прямо в парк . колесо обозрения. лодки качели.правда это конечно не каждый день .но все равно красиво
Евгения
Цитата
А фонтан этот проэктировала моя покойная мама. sad.gif
ilia--s
Стой.стой остановись.ты что .забыл .что это моя остановка?
очнувшись от мыслей .я плавно остановил машину.морской ветер на батъямовской набережной проникал даже в салон машины сквозь открытые окна . медленно прогуливающиеся .в основном пожилые. люди ежатся от холода.но все-таки не уходят отсюда.за столиками на пляже группа весельчаков играют в шашки.
не высокие волны наполняют ионами легкие.но взволнованная пассажирка
уже справилась со складывающимся стульчиком и успешно покинула
машину.поехали дальше.опять погружаюсь в воспоминания .времени аж до следующей остановки.
выйдя на конечной 14-го троллейбуса .я как правило первым делом заходил в магазин "электрон".привлекали его полки с цветными телевизорами.разными калькуляторами /мк-61 до сих пор занимает почетное место на одной из моих полок/.потом я бежал на верх в книжный.меня и там больше увлекала техническая литература.а вот в "маяк"я заходить почему - то не любил .очевидно из-за того чтотам продавали тряпки. а они меня...
просто не иинтересовали...
почти в припрыжку я пролетал мимо гастронома и хлебного.выше упомянутого
овощноно...
Следущая остановка на сдерот ерушалаим.просьба приготовиться...
ilia--s
Цитата(Евгения @ Jan 12 2004, 06:44 PM)
Цитата
А фонтан этот проэктировала моя покойная мама. sad.gif

сейчас проектные институты/насколько мне известно из доносящегося эха /в основном -это места дпя оренды помещений.
а в каком из них она работала?
Евгения
Давно это было...Мама умерла в 80 году, Илюша. Умерла на моих руках.
Я еще почти девчонка была.
Поэтому и никогда ничего не вспоминаю sad.gif
А работала она и в 2Днепрогорстройпроэкт, и в других интститутах.
Даже я тоже в проэктном институте работала.
Но не будем засорять твою темку. И нашам одноклубникам это совсем неинтересно.
ПРодолжай пожалуйста.
ilia--s
ну что.пассажиры все вышли .есть двадцать минут" порожняка".
еду .а в голове крутится:ну кто же эта наташа из нашего дома?
мысленно перелистываю всех подружек моей сестры.вспоминаю как летним вечером девченки оббегали всех соседей .устраивали импровезированные
сцену и зрительный зал и начинали петь песни.дикламировать стихи и просто рассказывать разные истории.
но к сожалению .все-таки ничего не получалось и я ненашел
ничего проще .чем...
один телефонный звонок на север страны и образы всех - трех наташек-
ясной картинкой нарисовались в голове.
одна из них жила прямо над нами и в то время когда я был во втором классе она даже взяла надо мной шефство.помогала делать уроки.
водила нас в кино и библиотеку.а я тогда был не очень увлечен уроками.
и периодическипрятал то ручки .то тетрадки. короче веселился как мог
я конечно не претендую на роль историка нашего города .и даже не стараюсь воспроизводить все в той хронологической последовательности
в которой это все происходило .но все-таки прекрасное было время.
РЕБЯТА . Я ПРИГЛАШАЮ ВАС ВСЕХ ВСПОМНИТЬ И ЕСЛИ ПОЯВИТСЯ
ЖЕЛАНИЕ . ТО И РАССКАЗАТЬ .МОЖНО БЕЗ ИМЕН И АДРЕСОВ, О СВОЕМ ПРОШЛОМ... я продолжу тоже этот рассказ .но также хотелось бы знать и ваше мнение.
опять ставлю многоточие ...
ilia--s
движение по доргам .размышления.воспоминания... сколько раз я уже начинал очередной рассказ этими словами... и наверное никому не вдомек .
что сюда можно еще добавить и страничку по правилам доржного движения.
возможно некоторые подумают .что этот абзац можно и пропустить.но
я все же расскажу .а ты решай поучительно это или нет...
однажды я ехал из холона в бат ям . у меня оставалось еще примерно пол машины пассажиров .и как практически бывает очень часто.в момент когда
совершенно нет времени.я наткнулся на дорожную пробку.просто из трех полос .действующей оставили только одну .ну и соответственно...
перепрыгивая из ряда в ряд.я все-таки оказался возле светофора.в левом ряду.поскольку мне надо было поворачивать на лево.дорога в три полосы
и все .и во всех направлениях .что называется -забито.водители в израиле
с этим явлением знакомы очень даже хорошо.и вот .моя очередь выезжать на перекресток. а поперечное движение как буд-то бы не замечая работающего светофора все время стремится занять перекресток. пропустив несколко /опять -таки.не подумай .что водки/ светофоров .я всетаки выехал
на перекресток.чем самым .слегка ухудшил возможность нарушать правила
тем.кто едет на красный.
я еще не успел пересеч перекресток.как ко мне подъехал полицейский на моторолере и предложил остановиться. для "мирной " беседы.
проверив документы.уже не молодой и очень уставший полицейский.как бы
давая понять .что он уже много видел и всегда правда была только на его стороне.мирно спросил меня.явно не подозревая .что уставший вид и некоторый опыт может оказаться не только у него.почему я перекрыл перекресток.почему не поехал прямо?
это может показаться хвастовством.но в тот момент .кроме мысли .что вот сейчас мне будет выписан штраф практически ни за что.в то время как...
короче .я начал дискусии на тему .что и за мной уже собралась очередь.
и люди уставшие и т.д. и т. п.
на это он мне ответил .что я мог бы поехать прямо.но тогда я ему возразил .
что тогда бы точно этого разгавору не было бы .а я уже стоял бы со штрафом в руке.
правильно -отвечает полицейский. а что мне с вами.водителями делать .то и дело нарушаете и нарушаете.ладно суд разберется.
опечалившись .я всердцах прошипел мол невыгодно это делать.
я не знаю что он подумал.но я вдруг спохватился .что он может подумать .что я ему угражаю и по-этому быстро поправил .что это невыгодно мне...
посмотрев на меня недоуменным взглядом полицейский вернул мне документы ипожелал на прощание так больше не делать.
снова морской воздух врывается в легкие и пъянит душу.снова едем
ilia--s
в открытое окно врывается свежий. бодрящий ветер. солнце еще даже не напоминает о себе.очень рано.нормальные люди .в это время еще спят.
ровный гул мотора пытается меня усыпить .и для того чтобы не заснуть
я начинаю петь.в полный голос.нет не кричать .а именно петь:
рiдна мати моя ти ночей не доспала
ти водила мене у гаi край села
i в дорогу далеку . ти мене на зорi проводжала
i рушник вишиваний на долю дала
я вiзьму той рушник.розстелю наче долю
в тихiм шелестi трав.в щебетанi дiбров...
я часто пою ее. и пытаюсь вспомнить какие -то эпизоды
в которых бы учавствовала мама .но увы к сожалению...
очевидно так устроена моя память.иначе я просто сошел бы с ума...
ну да ладно.поехали .уже свитает.
какой красивый сегодня восход до рейса есть еще пятнадцать минут и я
остановилсяна одной из тихих улочек .недалеко от нужного мне адреса.
Евгения
Илюша.... А какие люди у тебя в машине? 900005.gif Доброжелательные? или злые?
А дети? Израильские дети... Как они себя ведут?
Или тебе некогда смотреть за порядком в салоне ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.