Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Графология, почерк-форма проявления личности
Tyrandot
сообщение 6.3.2005, 10:45
Сообщение #1

Народная Принцесса (c) Yukka

По мнению графологов, поскольку не существует двух одинаковых почерков, почерк должен быть такой же формой проявления личности, ее «подписью», как голос или выражение лица. А мы все такие разные, значит и почерки не могут повторяться. Может это как линии на руке?

--------------------
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
Go to the top of the page

+Quote Post
regi
сообщение 6.3.2005, 12:02
Сообщение #2

900005.gif Графология - наука.Она расскрывает суть человека:его присстрастия,настроение,характер,рассказывает о его личной жизни на данный момент.Сегодня на многих уважающих себя предприятиях(военных и еще каких)существует должность графолога,либо посылают письмо,написанное от руки,графологу,прежде чем принять человека на работу.Графология-сравнительно новая наука,как и нумерология.Она не предсказывает судьбу - она расскрывает сущность.

--------------------
Создать мир легче,чем понять его

+Quote Post
Pocherk-expert
сообщение 18.1.2006, 13:07
Сообщение #3

Приятно, что пусть и в "очевидном-невероятном", пусть и не все, но все же двое человек знают о психодиагностике по почерку. wink.gif
Забавно, что о гороскопах знают больше и сюда их не относят smiley.gif , хотя в Израиле (да и в Европе тоже), отделы кадров фирм, полиция и суды прибегают к услугам эксперта-графолога, а не астролога или нумеролога cool.gif

Потрясающая область. Кстати, это не только анализ почерка и не только анализ...

--------------------
нет плохих людей - есть люди, которым плохо

+Quote Post
Inn-Old
сообщение 18.1.2006, 14:43
Сообщение #4

Цитата(Pocherk-expert @ Jan 18 2006, 11:07 AM)
Кстати, это не только анализ почерка и не только анализ...
*

Подписи людей тоже анализируют? ( я понимаю, что мы сейчас разговарием со специалистом-графологом)

--------------------
В мечтах ты гений иль патриций,
Иль шашкой машешь на скаку...

Не больно с уровня амбиций
Упасть на уровень IQ? ©Ян-Ка

+Quote Post
Евгения
сообщение 18.1.2006, 20:35
Сообщение #5

Из: Израиль

Цитата(Pocherk-expert @ Jan 18 2006, 12:07 PM)
Приятно, что пусть и в "очевидном-невероятном", пусть и не все, но все же двое человек знают о психодиагностике по почерку. wink.gif

Потрясающая область. Кстати, это не только анализ почерка и не только анализ...
*

Думаю, что людей, интересующихся и кое- что знающих о графологии, намного больше, чем двое человек, отметивших своим присутствием эту тему. smiley.gif Кстати, забавно так же, что серьезные фирмы в Израиле требуют от потенциального работника прислать автобиографию, написанную от руки. И это очень показательно. smiley.gif

+Quote Post
Pocherk-expert
сообщение 19.1.2006, 1:41
Сообщение #6

Инн,
Да, Вы правы - конечно же, это и автограф (подпись), но я имею в виду также и "цифровой" тест, и ассоциативно-рисуночные тесты, и рисунки. Последние особенно актуальны для детей, еще не умеющих писать, для дислективных детей или детей младше 14 лет (т.е. еще не имеющих "графической зрелости").
Также - анализируется всё, если выбора нет - то любой материал. Записка, каракули.

Евгения,
Вы имеете в виду, что фирмы именно настаивают на рукописных резюме?
В таком случае, это - как минимум, говорит о недобросовестности этих фирм, не выполняющих норм, предписываемых сотрудничающими с ними графологами. И как максимум - о факте, что фирма наняла непрофессионального графолога, дилетанта, ибо профессионал обязывается блюсти этические нормы, на то и сущ-ет Устав нашей проф.этики. Одно из главных этич.законов - не проводить экспертизы почерка без ведома или без разрешения его автора (кроме особых случаев).

Пока министерство труда официально не признает графологию отдельной профессией, невоз-но контролировать чистоплотность и профессионализм тех, кто называет себя графологами.

Помнится, много лет назад, обратившись в "коах адам" (и еще не зная о графологии), мне сказали, что будет анализ почерка и велели написать что-либо.... Мне не позвонили icon_smile_blush.gif ...
Через неск. лет, учась графологии, я поняла, почему! Потому что нужно было тестироваться исключительно на родном языке. Потому что шатающийся шершавый стол не прибавляет достоверности wink.gif . Потому что серьезный графолог никогда не даст ручку "Пайлот" (!) и не скажет, сколько строчек написать.... 00021.gif

п.с. Вне связи с темой - очень приятно познакомиться! 900005.gif

--------------------

+Quote Post
Евгения
сообщение 19.1.2006, 11:57
Сообщение #7

Pocherk-expert (Инесса), вне всякой связи с темой- добро пожаловать в народ. Приятно, что с нами теперь такой умный и приятный собеседник...
Перейду на менее официальный тон, какой был в моем предыдущем посте wink.gif
Значит, ты говоришь, что без ведома человека Устав запрещает проводит графологическую экспертизу? Но, фирмы, которые просят корот - хаим, бе ктав яд, уже этой просьбой говорят человеку, что его будут проверять, мне так кажется, ....впрочем, бог с ними.
Расскажи, вот если я тебе через комп пришлю написанные мною пару строк. ты что то сможешь определить? Естественно, что строчки будут написанны- мышкой, но схожесть почерка остается. Или надо просканировать свой настоящий почерк и прислать, чтоб можно было определить характер и наклонности по почерку? Впервые сталкиваюсь с профессионалом и это так интересно 900005.gif 00026.gif

+Quote Post
Pocherk-expert
сообщение 20.1.2006, 1:33
Сообщение #8

Евгения, здравствуй (перехожу тоже на неформальный стиль общения)!
Легко верю, что впервые сталкиваешься с графологом, особенно русскоязычным - "наши люди" почти не знают о сущ-ии графологии, а те кто знает, обычно в нее "не верят" smiley.gif . Графология, как и генетика, и многие др. науки долгое время были обьявлены "лженауками" wacko.gif . И уж обычно речи о том, чтобы изучать графологию, как будущую профессию, среди рус.яз. людей не идет вообще.
Я еще молодой специалист, проучившись 4 года, сейчас только прохожу практику, но если все будет в порядке, стану официально первым (и пока единственным) русскоязычным графологом в Израиле, что приятно wink.gif

Насчет того, что самой просьбой "корот-хаим бектав яд" дают понять, что будет проводиться экспертиза почерка - нет, это их не оправдывает. Право человека не знать о графологии или не понимать "намеков". К тому же должны дать расписаться под согласием дать свой почерк на анализ, а также под фразой, что информация, полученная в ходе этого анализа, принадлежит исключительно его заказчику (т.е. фирме коах адам или работодателю) и не раскрывается автору почерка.
Но еще больше меня возмущает дилетанство, когда "графолог" допускает грубые ошибки, приводящие к "завалам" русскоязычных кандидатов на работу - не спрашивает, сколько лет в стране, не предупреждает, что нужно писать только на родном языке (а если много лет в стране, то на обоих), или при анализе не учитывает нюансов "русской руки". Вот что обидно.

Насчет твоего почерка - ради интереса можно попробовать, хотя информативнее и достовернее всего только оригинал, написанный на бумаге (у почерка 3 "измерения", его нужно и пощупать и подержать под разными углами) wink.gif . Процент погрешности психодиагностики у хор. графолога сравним с вероятностью ошибки при установлении диагноза в медицине, т.е. 5-10%. Это очень неплохо.

Затем, по мере увеличения погрешности, следует отсканированный почерк - если почерк относительно не сложен или кач-во сканирования неплохое, и есть достаточно материала, то рез-ты могут быть достаточно точны. Если вышлешь мне такой почерк + свои конкретные вопросы, может быть интересно 00043.gif . Однако, хоть мой Мастер и прочит большое будущее своей любимой ученице, хочу сказать, что если возникнет какая-нибудь неточность или претензия, то это ни в коем случае не говорит о несостоятельности графологии - исключительно о моей личной ошибке!

Ну и на последнем месте по предпочтительности для анализа почерка - образцы, написанные мышкой, кошкой, ногой или ртом icon_smile_blush.gif . Да, что-то индивидуальное сохранится, но информация будет минимальна и скудна из-за отсутствия автоматичности, спонтанности и естественной скорости, размера, нажима написания. Примерно с такой же степенью информативности можно анализировать специфику написания печатного текста.

Может не совсем в тему, но вспомнился забавный факт.
Мой дед, работавший в свое время экспертом-криминалистом, рассказал мне один случай, когда преступник, которого долго не могли идентифицировать, искусно подделывал подписи ногой. Только заставив его написать что-то ногой, это стало ясно! 00042.gif

--------------------

+Quote Post
Глюк
сообщение 22.1.2006, 13:28
Сообщение #9

Белый и пушистый!

С графологами сталкивался и проверяли. И проверку прошёл. И читал о них ещё там, в Союзе.
Но русскоязычного "вижу" впервые. Сказать, что верю в это - не могу. Сказать, что отрицаю - тоже. Хочу попытаться понять и разобраться.
Я думаю, что могу обмануть графолога так-же легко, как и детектор лжи. Самому не приходилось обманывать, но методику знаю и ...
С графологами проще. Кстати, писал автобиографию на иврите, понимая, что её будут проверять на почерк (автобиографию там и так знали лучше меня).

+Quote Post
Inn-Old
сообщение 22.1.2006, 14:16
Сообщение #10

Цитата(Глюк @ Jan 22 2006, 11:28 AM)
Но русскоязычного "вижу" впервые. Сказать, что верю в это - не могу. Сказать, что отрицаю - тоже. Хочу попытаться понять и разобраться.
*

Графолога читаю второй раз уже. Отзывы о работе первого читала. Сами ответы она отправляла в приват людям. Я не решилась отправить свой почерк на проверку. icon_smile_blush.gif

--------------------

+Quote Post
Delfinchik
сообщение 22.1.2006, 23:28
Сообщение #11

"Кукла Саша" © Седой

Шесть с половиной лет я работаю там, куда меня взяли после собеседования и графологической экспертизы. Само заключение я не читала, но о том, что его будут делать меня предупредили. Сказали писать и по-русски, и на иврите, т.е., как говорит специалист, по правилам.
Я очень верю в то, что подобное исследование может дать представление о характере человека и его наклонностях.
И, кроме того, мне кажется сама эта наука чрезвычайно иниересна.

--------------------
"Счастливый человек — это тот, кто может изменить то, что не в силах перенести". © Док

+Quote Post
Inn-Old
сообщение 23.1.2006, 0:26
Сообщение #12

Понимаю, что немножко не в тему, но все же .. почерк!

--------------------

+Quote Post
Delfinchik
сообщение 23.1.2006, 17:45
Сообщение #13

"Кукла Саша" © Седой

Класс! По-моему, читая такое послание, почерк - это последнее, на что обращаешь внимание.

--------------------
"Счастливый человек — это тот, кто может изменить то, что не в силах перенести". © Док

+Quote Post
Pocherk-expert
сообщение 26.1.2006, 13:12
Сообщение #14

Приветствую всех еще раз! smiley.gif

1.По поводу "верю - не верю" насчет этой области, рассуждения не очень
релевантны. Если человек говорит о графологии в таком ключе, то значит, он
приравнивает ее изначально максимум, к какому-то виду гадания. Другими
словами, можно верить или не верить только в то, что никак невозможно четко
научно доказать, или проверить опытным путем. Т.е. не может быть
однозначных наглядных доказательств.

Но в графологии, экспертизе почерка, такая научная база есть, есть
исследования, эксперименты, кот. контролировали и тестировали психиатры,
психологи и др. наблюдатели. Например, очень интересные результаты
экспериментов людей, пишущих под глубоким гипнозом, почерк которых менялся в зависимости от внушенного им возраста. Человек писал в точности тем же почерком, который был у него в возрасте 4, 7, 14, 20, 35 и т.д. лет!

Различные подобные задания позволили однозначно доказать связь между
почерком и мозгом, личностным развитием и особенностями на каждом этапе.
Что наша рука - лишь инструмент мозга.

Можно приводить множество других интереснейших экспериментов....Например, воз-но, вы слышали понятие "графотерапия". В ходе исследований было точно доказано, что существующая связь между мозгом и рукой не односторонняя: возможно и воздействие на мозг посредством руки. Т.е. если целенаправленно менять свой почерк в нужных направлениях, когда такое изменение мелкой моторики станет автоматичным (войдет в подсознание), действительно почувствуются изменения.

Кстати сказать, о пользе развития, особенно раннего развития, мелких мышц
кисти для развития мозга (многих его центров) было известно давно: всегда
рекомендовалось развивать ручки у детей. Несмотря на то, что мелкие детали
опасны для малышей, под присмотром родителей даже необходимо давать им
заниматься мелкой деятельностью - складывать мозаику из рисовых зернышек, например.

О связи движений мелкой моторики, пальцев, кисти и мозга знали еще древние
на Востоке. Например, откуда пошла эта специфическая поза, когда
медитирующий человек, усевшись "по-турецки", складывает пальцы рук
определенным образом? Отнюдь не для красоты wink.gif . Такое положение пальцев
тормозит некоторые активные центры мозга и успокаивает их, человек входит в приятную дрему. Знаю лично людей, которым такая позиция пальцев перед сном заменила снотворные, без которых они не могли засыпать годами!

2. По поводу:
Цитата
Я думаю, что могу обмануть графолога так-же легко, как и детектор лжи. Самому не приходилось обманывать, но методику знаю и ...
С графологами проще.

Разумеется, каждый из нас имеет полное право думать все, что ему хочется.
Но как и в случае с "верить - не верить", также и в данном случае, для обоснования своего мнения надежнее всего было бы получше узнать предмет, по поводу которого это мнение уже имеется wink.gif .

Скажу "по секрету", что детектор лжи действительно можно обмануть (но только если Вы или отлично владеете собой, либо приняли транквилизатор и т.д. Допускаю, что есть еще какая-то методика, о кот. Вы говорите).
Однако, неверно сравнивать детектор лжи с анализом почерка - ни по достоверности, ни по информативности (первый проверяет лишь "ложь или правда", тогда как вторая дает анализ всей личности, о врожденном, о приобретенном, о воспитании, образе жизни, здоровье и мног.др).

Также "по секрету" скажу: графологическую экспертизу обмануть невозможно. Да, возможно намеренное искажение почерка, но это не обман - хороший графолог просто увидит, что почерк изменен или искажен сознательно, а факт, что человек предпочел что-то скрывать, может сослужить ему лишь плохую службу - кандидатуру автора такого почерка исключат, даже не пытаясь анализировать его дальше.
Если же предположить, что заведомо измененный почерк попадет к неопытному графологу или дилетанту от графологии, то велики шансы, что "не моргнув глазом", они продолжат анализировать такой почерк по всем формальным правилам, - что обязательно приведет к точно такому же отрицательному результату, ибо любое сочетание элементов в таком "искусственном" почерке может показать только негативную интерпретацию.

Именно тем и незаменима графология, что в отличие от различных психотестов и даже от беседы с психологом, интервью и т.д. - к анализу почерка также невозможно подготовиться, как например, к проверке у невропатолога cool.gif
Если кто-то обещает, что может "помочь подготовиться" в этой области (да еще и за деньги), то он как минимум, ничего в графологии не понимает, и как максимум... wacko.gif
Это невозможно хотя бы потому, что у одного и того же элемента почерка может быть и очень хорошая, и очень плохая интерпретация, причем хорошая получается только из специфического сочетания этого элемента с десятками других, в зависимости от почерка. Даже если предположить, что человек "знает все" - просто физически ни одному человеку еще не удавалось одновременно изобразить все эти сочетания, не теряя в процессе написания беглости почерка, автоматичности или своей естесственной скорости и т.д.

п.с. Кстати, вот информация для размышления, о том, что не все так просто, как кажется... Знаете ли вы, что оригинальность (авторство) почерка или подписи определяется совсем не по внешнему сходству... wink.gif

--------------------

+Quote Post
Pocherk-expert
сообщение 26.1.2006, 19:40
Сообщение #15

Для Инн.
Да,файл действительно "не в тему". Я не решусь анализировать почерк Вашей дочки. Дело не столько в том, что он выглядит как "не родной язык", сколько в том, что анализироваться пригоден почерк, имеющий так называемую "графическую зрелость", т.е. беглость, автоматизм. Эти условия возможны во-первых, как минимум(!) начиная с 14-летнего возраста, а во-вторых, в условиях родного (на кот. учился писать в школе) языка.

Координация и моторика ребенка отличается от взрослых, и поэтому сущ-ет графология рисунков, спец. тестов и т.д.
В Израиле есть хорошая лит-ра на эту тему.

Я "взрослый" графолог, детьми не приходится заниматься. wink.gif

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic