Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ."Насреддин в кроссовках", весёлые и чуточку грустные истории
СТИЛИСТ
сообщение 29.8.2006, 23:09
Сообщение #1

Ведь мы все в детстве слушали или читали рассказы Ходжы Насреддина, а вот современный Ходжа наверное ходил бы в кроссовках и так же делился всеми и весёлыми историями,что произошли с ним. А может быть, кому то они покажуться чуточку грустными

За долгие годы работы, мне посчастливилось услышать много интересных историй от моих клиентов. Сегодня я хочу рассказать одну из 1000 рассказанных ими.
В кресле у меня восседала женщина уже очень преклонных лет.(вспомните фильм "Титаник", ту пожилую женщину, которая рассматривала в иллюминатор батискафа, затонувший лайнер-ну очень похожа на неё) Я всегда, рассматривая её голову, удивлялся структуре и цвету её волос.
-Регина, у вас такой своеобразный волос. Седина на столько белая . Наверно в природе такой белый цвет существует только на вашей голове.
Регина улыбнулась, но эта улыбка была такой странной, я почувствовал мелкую дрожь на её лице. Тогда я понял, что мне моим любопытством удалось задеть в ней, что-то на много весомее , чем то что я имел ввиду. Она попросила у меня стакан теплой воды, и испив несколько глотков спросила меня с волнением в голосе:
-А ты и вправду хочешь узнать , почему у меня такие белые волосы?-и недождавшись моего ответа, сразу сказала:-Я посидела в 20 лет , за одно мгновение.
-А может , Регина не надо рассказывать. Я чувствую, вы в лице так сильно изменились…Вам плохо?
-Нет, что ты! Я столько лет молчала…И все-таки, ты должен знать почему у меня такой белый волос. Ведь ты мой мастер. Пока ты будешь красить мой волос, я расскажу тебе эту удивительную историю.
Родилась я в г Сороке в Румынии.
В конце тридцатых годов нас присоединили к Советскому Союзу. Русского языка я тогда совсем не знала. Разговаривала на идиш и знала неплохо румынский. В городе был очень большой процент еврейского населения. Рано вышла замуж. В 1938 родила сына…а вот стать в одно мгновение белой, мне "посчастливилось" уже через два года. В тот весенний , теплый солнечный день я готовилась ко дню рождения моего ребенка, ему тогда исполнилось два годика. Каждую минуту и каждую секунду того дня, я помню до сих пор. Наша квартира располагалась в хорошем добротном, кирпичным здании на втором этаже. В тот день я распахнула все окна в зале выходящих на улицу. Наш еврейский район города был таким шумным и весёлым. Мне всегда нравился этот шум доносившийся с нашей , полной всевозможными бутиками и магазинчиками, улицы. . Я не могла жить без этого шума. Прямо снизу из под окон нашей квартиры всегда доносился голос нашего стекольщика и точильщика ножей Эрзола:-" Точим ножи и ножницы!!! Ремонт фарфора!!! Точим ножи и ножницы!!!" Недалеко от Эрзола, наша соседка Хава продавала сладости. И тоже в унисон нашему Эрзолу, своим криком зазывала покупателей. Это женщина я помню была такая полная и смешная…А это огромное количество снующих по нашей торговой улице людей, это всё надо было видеть своими глазами. Мой ребенок сидел на высоком детском стульчике у самого окна, и играл с мягкой игрушкой. Как я могла его там оставить, ведь он мог простудиться? Молодая была, не понимала…
В тот момент, когда я вошла на кухню, как сейчас помню, хотела проверить испекся ли пирог для гостей….Внезапно с улицы донесся страшный женский крик. Я выскочила в зал и первое, что мне бросилось в глаза это пустой детский стул. В ту минуту я поняла, открыв окна для весны, в дом я впустила беду. Для меня сразу отключился весь мир, в голове пульсировала только одна мысль:-" твой сын погиб, твой сын погиб, твой сын погиб".
Рафик, ведь он упал со второго этажа.
-И что дальше было? Регина, очнитесь , что с вами , вам плохо?-тихо спросил я свою клиенку.
После последнего произнесенного ею слова , она как-то ушла в себя…

Очнувшись, она произнесла:
-Ах да, Я что ещё не умерла? Где я нахожусь?
- Вы находитесь в парикмахерской у Рафика, у самого лучшего мастера нашей улицы.-с улыбкой на лице произнёс я.
-Боже мой. Какой же ты хвастун, и как тебя только жена терпит? Лучший мой мастер уже умер в 1956 году. Тебе еще до него две жизни прожить надо. Это был мастер от Б-га. А почему ты меня не спрашиваешь, а что произошло дальше?
-Ну я так думаю ребенок ваш погиб, выпав с окна второго этажа.
Регина вновь улыбнулась своей дрожащей улыбкой, и продолжила свой рассказ.
-Я посмотрела в зеркало, стоявшее в зале, в его отражении я увидела совсем уже незнакомую мне женщину с белыми как снег волосами. Там за дверью, я слышала усиливающийся с каждым мгновением шаги тысячной толпы людей. По крайней мере, мне так казалось. В дверь стали стучать тысячу рук… Я долго не решалась подойти к двери. Я не могла представить , что мне придется увидеть изуродованное тело своего ребенка... Но вдруг, за дверью , в шуме беснующей толпы, я уловила еле различимый детский визг. " Может быть мне это померещилось?"- подумала я тогда. Но через мгновение я опять услышала голос ребенка . Моё материнское сердце не могло меня обмануть, это был голос моего дитя. Я ураганом понеслась к двери, чтобы распахнуть её. Открыв её , в комнату ворвалась толпа людей… А в руках у них… мой ребенок…. целый и не вредимый. Я глазам своим не поверила, начала кусать свои руки, думая, может быть это сон. Рафик, посмотри вот они мои руки. Ты видишь эти шрамы ,свидетели того страшного дня . Взяв в руки ребенка, я была поражена тем , что на нем не было не единой царапинки. Вдруг раздался женский голос из толпы:-"Это благодаря мне ваш ребенок остался жив!". Конечно я сразу поняла кому принадлежит этот голос –нашей тете Хаве. Она вышла из толпы и говорит :-" Это я крикнула нашему Эрзолу, чтобы он не двигался, и что на него летит ребенок, если бы не его могучие мясистые плечи, ваш ребенок превратился бы в пельмени моей мамы, которые она готовила каждое воскресение"! Женщины стоявшие в толпе плакали от радости. А я уже не знала , чем мне отблагодарить тётю Хаву. Я подвела её к шифанеру , открыла дверцы и сказала ей :-" Берите самые лучшие отрезы, сшейте себе самые красивые платья! Вы спасли не только жизнь моему ребенку, но и меня вы тоже вернули в наш мир". Хава выбрала несколько отрезов и растворилась в толпе. Люди постепенно стали покидать квартиру. Стекольщик Эрзол подошел камне и говорит:-" Когда люди побежали к вашему ребенку, они перевернули мой станок, разбили все мои стёкла, вы бы хотя бы компенсировали бы мой ущерб " . И Эрзол тоже получил тогда от меня дорогой подарок. Я ему дала 10м очень дорогого материала для пошива костюма. Ведь мой муж был знаменитым портным в городе. Моему счастью не было конца. Я целый день не отходила от ребенка. Муж прибежал с работы через час, ведь весть о выпавшем ребенке с окна облетела мгновенно весь наш маленький городок. Единственным огорчением того дня был уже подгоревший до черноты пирог. Но эта история имеет ещё очень удивительный конец.
-Так это ещё не конец ?- спросил я Регину.
-Ну ,что ты , Рафик, самое интересное в этой истории впереди.-произнеся эти слова Регина опять задремала в кресле.
-Регина-тихо прошептал я ей на ухо.-А что было дальше?

-Ах дальше-Регина очнулась и продолжила свой рассказ -Прошел ровно год. В тот день вечером у нас в гостях было много людей . Мы справляли день рождение моего сына, ему уже тогда исполнилось 3 годика. Это был 1941 год, до начало войны оставалось чуть меньше месяца. В дверь нашей квартиры кто-то постучал. Я встала со стола. открыла дверь . На пороге стоял огромный мужчина, по его виду можно было точно определить, что он не был городским жителем. В руках он держал соломенную шляпу и на румынском поздаровывшись, он меня спросил :- Не с нашей ли квартиры, ровно год назад, выпал ребёнок? Получив от меня утвердительный ответ, он спросил меня робко:-жив ли ребенок, и если жив , то может ли он на него посмотреть?
" а почему он вас интересует?" –переспросила я его тогда. А он мне говорит:-"Ровно год назад, я шел по вашей улице . На меня с дерева, кто-то прыгнул, я подумал кошка с дерева свалилась на меня. Смотрю, а на плече моём- ребенок.
Я сильно испугался, сбросил ребенка одним махом в кусты и убежал. Вот смотрите"- он снял с себя рубаху и показал мне своё плечо, я увидела на нём огромный синяк . " Так вы от меня хотите получить подарок ? "-спросила я его тогда." Что вы ! мне не нужен от вас подарок! Этот синяк до сих пор не заживает , я не могу работать, боюсь выходить на улицу, а знахарка мне говорит , что ребенок жив, и что я должен его найти и подарить ему , что нибудь и только тогда заживет моё плечо. Покажите мне ребенка, я вас очень прошу". "ну он сейчас спит"- ответила я ему, но посмотрев ему в глаза я поняла, что передомной стоит истинный спаситель моего сына. Я провела его в комнату сына. Ребенок мирно спал, мужчина нагнулся над его изголовьем, поцеловал его в лобик, прочитал молитву, со слезами на глазах, и ушёл из квартиры, оставив на полу тряпочный мешочек с подарками.
Рафик!!! Ты зачем мне красишь мои уши?- вдруг окрикнула меня Регина
-Извините! Я так заслушался…я сейчас всё протру… А ваши соседи, выходит вас обманули. Как вы потом с ними общались?
-Я им уже давно всё простила, Рафик. За неделю до начала войны мы с мужем и ребенком поехали в Киев. Там жили его знакомые. Войну мы застали уже в Киеве. Нас эвакуировали в Среднюю Азию. И только после войны я узнала, что всё еврейское население нашего города было уничтожено. Так что ни Хавы, ни Эрзола уже давно нет в живых. Зла на них не держу. Ну вот, теперь ты знаешь почему у меня такие белые как снег волосы. (Не переключайтесь вы в самой классной теме нашего форума)
Go to the top of the page

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 30.8.2006, 4:52
Сообщение #2

Рафик!
милый хороший Рафик!
Замечательный и солнечный!
Спасибо тебе, что и в "народе" ты открыл эту тему! 900009.gif
Пусть все, кто еще не читал твоих великолепных рассказов узнают,
КАКИЕ ЛЮДИ В СТРАНЕ ИЗРАИЛЯ ЕСТЬ!
Счастливого тебе плавания, по волнам литературы!
И если из опусов СТАЛИКА получилась великолепная книга рецептов,
то я желаю тебе и из твоих эссе создать непревзойденную книгу рассказов!
Спасибо тебе! appl.gif

+Quote Post
MILAmak
сообщение 30.8.2006, 7:21
Сообщение #3

Из: ISRAEL

Рафик!
Брабиссимо!!!! appl.gif

Это мой самый любимый рассказ! 00043.gif

+Quote Post
Inn-Old
сообщение 30.8.2006, 8:02
Сообщение #4

Хорошо!

--------------------
В мечтах ты гений иль патриций,
Иль шашкой машешь на скаку...

Не больно с уровня амбиций
Упасть на уровень IQ? ©Ян-Ка

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 30.8.2006, 8:12
Сообщение #5

Алёна, Мила,Инна огромное вам спасибо! Постараюсь быть всегда на высоте., и радовать всегда моих старых и надеюсь, новых друзей.

+Quote Post
liel
сообщение 30.8.2006, 13:53
Сообщение #6

Из: Израиль

Рафик -чес слово-ты просто молдец! appl.gif
Ждем продолжения

--------------------
Будь мудр и жалкий путь глупца себе не выбирай.
Коль щедр друг, в друзья себе скупца не выбирай.
Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист,
Дари всем благо, но льстеца себе не выбирай.

Омар Хайям

+Quote Post
МЭРИ ПОППИНС
сообщение 30.8.2006, 14:11
Сообщение #7

dracooola

а я заплакала, но почему то была уверенна, что ребёнок не умер

--------------------
Царь Соломон, умнейший из людей, сказал: "жизнь-- суета сует" Не постижимо не постигаемое, не ощутимо не ощущаемое. Не виден след полёта птицы на небе...

...............А мы всему и всем назло оскалимся улыбкой и полетим.........................

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 30.8.2006, 15:03
Сообщение #8

Из: New York

Рафик!
Перекинь все свои рассказы сюда! 00021.gif
Мы более половины не прочитали!
Я помню только про кинотеатр и про туалет в школе...
Остальные прошли мимо меня... 900005.gif

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
larisabek
сообщение 30.8.2006, 20:22
Сообщение #9

Цитата(СТИЛИСТ @ Aug 29 2006, 11:09 PM)
Ведь мы все в детстве слушали или читали  рассказы Ходжы Насреддина, а вот современный Ходжа наверное ходил бы в кроссовках и так же делился всеми и весёлыми историями,что произошли с ним. А может быть, кому то они покажуться чуточку грустными

[size=7]За долгие годы работы, мне посчастливилось услышать много интересных историй от моих клиентов. Сегодня я хочу рассказать одну из 1000 рассказанных ими. тогда исполнилось 3 годика. Это был 1941 год, до начало войны остава

Ура ,Рафулькин,свершилось,молодец! appl.gif
Радуешь нас ,как всегда!

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 31.8.2006, 0:03
Сообщение #10

liel,Юра,МЭРИ ПОППИНС и Лариса-Большое вам спасибо!Ну, чтож продолжим дальше. Сегодня я опубликую свой самый любимый рассказ. ......

Я хочу рассказать вам о самом счастливом периоде моей жизни. Родился я в маленьком провинциальном городке "N" в УзССР 9мая 1963г. Отец мой был киномеханик, мама медицинской сестрой. Папа был не просто киномеханик, он был ещё и рационализатор. Однажды он предложил внести изменения в проекционную установку. Его идею
одобрили свыше. Сразу же в журнале "Киномеханик" опубликовали статью по поводу этого изобретения. А дальше пошло и поехало по отработанной схеме: приём в партию, повышение по служебной лестнице. экономический эффект от этого рацпредложения исчислялся большими деньгами. Это незамедлительно отразилось на качестве жизни нашей семьи. Я никогда не забуду, эти бесконечные гульки у нас дома, запах шашлыков ни когда не выветривался с нашего двора. Не забуду бесконечную вереницу друзей моего отца, и подруг моей мамы, доверху забитый дом моими игрушками. Первый самокат с надувными колесами в городе был у меня, первая стиральная машина с цинтрафугой, на нашей улице, была у моей мамы. Все женщины нашей улицы, приходили посмотреть на чудо технику. Не забуду, как в дом привезли румынскую мебель. И опять вся та же публика, приходила поглазеть на чудо тахту. В кинотеатр, где работал мой отец, я ходил 7 раз в неделю. Это был, второй мой дом. Помню, подойдешь к кинотеатру, народу стоит у кассы видимо, не видимо. Тогда, еще, будучи совсем маленьким, я догадывался, что у нас в городе есть два класса людей. Один класс всё время, стоял в очередях, а второй находился в бесконечном кайфе. После таких долгих и мучительных раздумий, я поворачивался к заветному "ВХОДУ", двери моментально открывались, и я полностью поглощался этим волшебным заведением. До начала очередного сеанса, иногда оставалось много времени. Папа меня заводил в зал, сажал меня на моё личноё кресло. Это кресло он оббил потом красным дерматином. И находилось оно в самом центре зала. И для меня начинал демонстрировать мультики. Вообще это такое странное ощущение, ты сидишь один в темном, огромном зале, ни кого рядом нет. В левой руке, у тебя какая нибудь игрушка, купленная отцом, а в правой руке мороженое, луч света пробивает эту темноту, экран мгновенно оживает: Маунгли, золотая антилопа, осторожно щука, сладкая сказка (помните, про дракончика попавшего в шоколадный цех), бременские музыканты и конечно же Ну, погоди! … все эти действия на экране, и этот звук принадлежали только тебе. Особенно любил я смотреть документальные фильмы с военной тематикой. Нравилось смотреть кинохронику немецких кинофотодокументалистов. Именно в этот момент, в этом огромном зале, я себя чувствовал Сталиным. Вы помните, как Гитлер любил просматривать фильм своего дня рождения, свое пятидистилетие. Мне кажется, я помню каждый кадр этого фильма. Шикарный блестящий Мерседес медленно плывёт по дороге усыпанной миллионами весенних цветов, камера медленно меняет угол съёмки, и мы видим Гитлера в полный рост стоящего в этой шикарной машине…Я думаю если бы, в те годы моего детства, у моего отца была бы видеокамера, он обязательно снял бы такой же фильм и про меня, но вместо Мерседеса я стоял бы во весь рост на своём самокате с надувными колесами. Такой большой любви, и такого СЧАСТЛИВОГО детства не было ни у кого! Мне кажется в те годы, а мне тогда было 6-7лет, я про кино знал всё, вплоть до того, что я догадывался, как снимают кино. Я знал тогда имена всех актёров, название всех фильмов...
И вот однажды всей этой "сказке" пришел конец. Тот день дорогие мои, форумчане , я буду помнить всегда. Если у вас слабые нервы отключите компьютер. Ну а если хотите проверить свою нервную систему и свой вистюбелярный аппарат "добро пожаловать туда, куда я не впускал ни кого все эти долгие годы".
В этот день я сидел в зале, на своём красном кресле. Зал был битком забит людьми, ни одного свободного места. Шла демонстрация фильма эпопеи "Освобождение", режиссера Озерова. Ребята моего поколения, должны помнить маленький фрагмент этого фильма.
Напомню: Эскадрилья французских лётчиков "Нормандия Неман" с звеном эскадрильи русских летчиков, вылетели на боевое задание. Завязался бой. Француза- Жака подбили. (Лев Прыгунов- замечательный актер, сыграл эту роль, красавец, мечта каждой женщины нашей страны. Ради интереса ,зайдите в какую небудь поисковую программу и посмотрите на это лицо. Ещё был фильм с его участием "сердце Баневура". Он был моим кумиром. По непонятным для меня причинам, перестал сниматься в кино в самом зените своей славы. Но сейчас его лицо вновь замелькало в Российском кинематографе). Подбитый самолёт лежит на земле, ели дымится. Летчик Жак, ещё живой. С другой стороны экрана, появляется рота немцев, с мощным противовоздушным пулеметом, хотят пленить французского летчика. Но наш советский "ас", решил спасти француза. Ему удаётся посадить самолет у самого "носа" немцев, выйти из кабины, добежать до француза, вытащить его с кабины горящего самолёта, добежать до своего самолёта и приложить неимоверные усилия, чтобы влезть вместе с ним кабину и взлететь- ть- ть- ть!!!
Весь зал в эту минуту вставал и начинал аплодировать, в воздух взлетали сотни тюбетеек и кепок, люди обнимали и поздравляли друг друга!!! Но патом на экране разворачивалось другое действие. Немцам удалось нацелить своё мощное орудие, и в упор расстрелять, только, что поднявшийся в небо наш самолет… Самолет, пикируя, падает и взрывается. Мгновенно в зале наступала тишина ,люди стояли и плакали. Каждый день, ради этих двух моментов, радости и печали людей, я вообще-то и ходил на этот фильм . Я уже точно знал: "сейчас все встанут, и будут радоваться, в воздух полетят все головные уборы".
Но однажды произошло, что-то непредвиденное. Когда немцам в "очередной раз" удалось подбить наш самолет, я про себя подумал: "а сейчас начнут все плакать". Но не тут-то было. Вдруг у одного узбека – фронтовика, что-то заклинило под тюбетейкой, он вытащил нож и со словами: "Анаениске, за Родину!!! За Сталина!!! Егитляр, олга!!! Ура!!!" . Женщины подняли истерический крик! В глубине души , каждого присутствующего в зале, проснулись древнейший инстинкты заложенный самим Б-ом. Зал всколыхнуло! Многие подчинились этому кличу! Я глазам своим не поверил, ещё с десяток таких же солдат побежали в атаку! Люди стоящие взади, двинулись вперед! Началась паника! Давка! Двери в зале просто взорвались!!! Часть народа вывалило на улицу, другая часть воевало с немцами! У меня же хватила ума не вставать с кресла! Будто весь зал находился в огромной центрифуге, огромной стиральной машины!...
Когда всё стихло, я сполз с кресла, на полу лежало очень много раненых людей. Наверное так ,после штурма, выглядел первый этаж Рейхстага подумал я тогда. Не жалея их животов, как маршал Жуков, я стал продвигаться в сторону "мамаева кургана". Туда, где произошел последний бой второй мировой войны, Я подошёл к сцене зала, и передо мною встала странная картина. Все участники последнего штурма, сидели на корточках, прижав свои головы к коленям ног, я не видел их лиц, но я точно знал, что все они плачут. Не далеко от них лежал на спине, другой участник битвы. Он глядел в одну точку потолка. Но глаза при этом тоже были мокрыми. Я залез на сцену. Приблизился к экрану, весь низ экрана был разорван. У лежащего на спине фронтовика не было левой руки, а правая была вся в крови.
--Дядя, тебе больно?- тихо спросил я
--Очень.
--А где у тебя болит?
Я удивился, когда он сжал пальцы правой руки в кулак, и начал тихо себе стучать по лбу, произнося еле слышно и так тихо—"здесь сынок, здесь болит."
--Дядя ты не плачь, если врачи узнают,что тебе больно,то вырвут у тебя вторую руку, как больной зуб.-дал я ему совет.
В этот момент он повернулся в мою сторону и улыбаясь спросил:--"парень, тебя, что, тоже контузило? Помоги мне лучше встать". Как рядом со мной очутился отец, я уже не помню. Таким взвалнованым, я никогда его не видел.
-Сынок, ты цел, тебя не ранило, и вообще, кто нибудь мне обяснит, что здесь произошло?!!!
--Немцы - тихо ответил я.
--Какие ещё немцы!?
-Папа, немцы расстреляли весь наш зал, а они в атаку пошли. Их надо наградить!
-Отец медленно повернул своё лицо в сторону зала. Весь пол был усеян варёным горохом и курутом (такой твердый, белый сыр, виде шариков). В зале полным ходом шла эвакуация раненых. И тогда он произнес последнюю в своей жизни пламенную речь:--"Стыдно, стыдно товарищи за вас! Вам уже всем почти пятдесят, а вы как маленькие дети всё ещё играете в войну. По ночам, соседям спать не даёте, каждую ночь выходите из окружений, идете в атаку! Хватит!!!! Сколько можно терпеть?! Война кончилась 25 лет тому назад!...
Но эта речь ему уже не помогла, его исключили из партии, отдали под суд, выветрился запах шашлыков с нашего двора, куда-то исчезли друзья и подруги, у мамы моей поломалась стиральная машина, румынскую мебель съели термиты, а у моего самоката сдулись колеса. Тот самый гуманный суд на земле оправдал моего отца(все списали на того узбека в тюбетейке, который к тому моменту уже давно лежал в могиле, он умер от инфаркта). Его я вспоминаю, каждый день своего рождения, в день победы. Если бы пространство нашего зала тогда не было ограничены мощными стенами, то этот узбек в тюбетейке со сваей ротой солдат добежал бы наверно до Берлина , и штурмовал бы по второму разу рейхстаг. И было бы у нас наверно два дня победы. Этот солдат кардинально изменил весь ход жизни нашей семьи. В 1972 г моя семья переехала в Ташкент. Уже тогда я точно знал кем я буду когда вырасту. Я хотел свою жизнь посветить кино. Стать режессёром или кинооператором. Тысячу раэ была права главная мумия страны, что кино является самым важным искусством на земле. Но самым главным не преодолимым препятствием в моей жизни стала моя школа160.
(продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 31.8.2006, 1:54
Сообщение #11

Спасибо тебе!
Спасибо за память нашего детства!
Спасибо за изумительно прочувствованные воспоминания!
ПРОСТО - с п а с и б о 900009.gif

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 31.8.2006, 4:21
Сообщение #12

Из: New York

Рафик!
Не переключаемся мы!
Не видишь?

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
MILAmak
сообщение 31.8.2006, 8:07
Сообщение #13

Из: ISRAEL

Спасибо Рафик!!! appl.gif

Я показала моей маме Важи расскасы, ей понравилось.
Она хочет прочитать их в клубе ветеранов и инвалидов войны,
с сылкой на автора разумеется. Вы на против?

+Quote Post
gala
сообщение 31.8.2006, 13:31
Сообщение #14

Из: Израиль

Слушай, Рафик, ты как написал, что наша 160 школа стала главным испытанием твоей жизни, появилось у меня желание перечитать, что мы все в нашем выпуске за год понаписали. И прямо уже на третьей странице нахожу твои рассказы про школу. 00043.gif Класс! Получила не меньшее удовольствие ,чем когда читала их первый раз. Особенно, что ты "производственная ошибка " Тамары Дмитриевны и что лицо у Георгия Яковлевича было"обезображено интеллигентностью". Перенеси их сюда. Ребята, конечно, не знают наших учителей, но в каждой школе были свой яркие представители и среди учителей и среди учеников tongue.gif А может кто-то вспомнит о своих школьных годах и захочет поделиться воспоминаниями. А может просто расскажет тебе, а ты уже напишешь нечто этакое.
Тему открыл замечательную appl.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 1.9.2006, 9:49
Сообщение #15

Ну хорошо Гала, раз ты просишь выставлю несколько рассказов -воспаминаний из школьной жизни.
Мила, конечно вы можете мои рассказы читать в клубах...Я буду только рад.
Ещё раз большое спасибо всем кому интересны мои рассказы.

Ташкент, город трамваев и троллейбусов. Город потрясающей красоты. Мне тогда показалось, что вся наша улица находиться в лесу. Сегодня я живу в Израиле, в столице пустыни Негев, я также смог полюбить этот город. Но мне до сих пор не хватает того величия и красоты, и той потрясающей зелени деревьев. Многие местные интеллектуалы мне говорят: -"у вас, евреев приехавших из СССР, имперское мышление, и слишком высокие амбиции". Я не знаю плохо это или хорошо, но наш город все больше начинает напоминать мне наш Ташкент. Если кто будет в Бээр-Шеве, обязательно найдите в нашем городе четыре моста, уникальность этих мостов в том, что они были спроектированы и построены нашим учеником из 160 школы, сыном Юлии Давыдовны, учительницы немецкого языка. Я встретил эту женщину в 1993г, очень обрадовался, но она меня так и не смогла вспомнить, несмотря на то, что я напомнил ей, все фамилии учеников той части класса кто учил немецкий язык. Она пустила слезу и сказала -"мне очень стыдно перед вами, я вспомнила всех перечисленных вами ребят, но вас, к сожалению, я не помню. Вы наверно были очень тихим ребёнком. Странно но я думала, что меня все забыли, а вы меня помните. Спасибо вам за вашу память обо мне". Это были самые тяжёлые годы нашей абсорбции. Тогда Юлии Давыдовне было 72 года…жива она, или нет, я не знаю, а то, что недавно умерла учительница английского языка София Исаевна , я знаю точно. Несколько месяцев назад, я прочитал некролог посвященный этому прекрасному человеку. Ученики, её очень любили. жила она то ли в г Димоне или в Офакиме? Не помню.
Теперь давайте вернёмся в Ташкент, в тот далёкий 1972 год. Когда отец показал наш дом, я был в шоке. Наш дом имел двухскатною крышу. Мне это очень не понравилось, я хотел, чтобы она была плоская, чтобы я мог по ней бегать. Тогда, я ходил по улицам без обуви и в одних трусах. С того города, откуда мы приехали это была норма. Многие соседи делали мне замечания, по поводу моего внешнего вида. Я не знал какую модель поведения, мне надо иметь. Если идти по Паровозной, Ивлевой, Саперной, то можно было увидеть как люди вытаскивали весь свой приличный скарб прямо на улицу, и всё распродавали. Я спросил у мамы, зачем они продают вещи. Мама ответила:-"Они уезжают в Израиль". Странная страна Израиль, подумал я тогда. Когда бы не включишь радио или телевизор, об этой стране говорили больше, чем сегодня говорят о памперсах, или женских прокладках в рекламе. Всё время нам говорили о"зверствах" израильтян, по отношению к "бедным и несчастным" палестинцам. В газетах и журналах на эту тему было столько публикации, что я думаю, можно было покрыть, этой бумагой несколько раз всю площадь СССР Сейчас думаю, лучше бы книги печатали, книги были большим дефицитом. Всё заставляли нас в школе, макулатуру собирать, все кричали," в стране бумаги не хватает"! Конечно не будет хватать, если столько об Израиле плохого писать. Сколько бумаги нужно было для этого. Сколько леса вырубили, какой урон нанесли экосистеме. Советские люди читали, смотрели передачи о зверствах евреев, и с удвоиной силой начинали потреблять на нервной почве продукты питания. Исчезло в магазинах мясо, колбаса, сосиски, шоколад, сгущенное молоко, да, вот хлеб ещё был по 25 коп-гордость нашей страны. Тамара Дмитриевна, вы здесь, с нами? Читаете?(Тамара Дмитриевна- классная руководительница, учительница русского языка и литературы). Помните, как вы любили нам говорить, " хлеб, ребята ни когда не исчезнет. Партия и правительство не позволит, такому произойти". А когда мы вас спрашивали зачем стране нужно столько хлопка? Вы нам говорили:"стране нужен хлопок, потому что в каждой пуле и в снаряде есть кусочек ваты".
Ну теперь, давайте зайдем в нашу школу 1972г образца. Мощное, серое четырёх этажное здание. Заходишь во двор, в центре стоит памятник "Фрунзе", в руках он держит "список Шиндлера учеников нашей школы", у подножия памятника цветы, огороженные в круговую деревянным заборчиком. Если честно сказать, долгое время я думал, что там его могила. Первого живого человека, кого мы увидели с мамой( в тот день, мама повела меня записывать в школу), это был Георгий Яковлевич. Он взял мои документы, посмотрел мою успеваемость, и удивился когда увидел такое количество пятёрок. И торжественно объявил мне: " будешь учиться в классе Раисы Николаевны". А когда, я с мамой вышел в коридор, я подошёл к окну и увидел внизу бассейн, но он был в ужасающем состоянии,. Внутри бассейна была зелённая муть и прыгали лягушки. Мы спустились вниз, я напился воды.(помните, были такие фонтанчики, вдоль стены бассейна). А патом, я попросил маму показать, где здесь туалет. Туалет, это, что-то было особое в нашей школе. Стояло это" заведение" в самом конце нашего двора. Зайдёшь внутрь, такая вонь не выносимая, возле каждого очка по 2кг хлорки, мухи зеленные летают. Пишу и думаю, неужели нельзя было сделать туалет внутри здания школы. Ведь это уже был 1972г а не1913г. Бедные девчонки бегали туда зимой, в мороз… Помню двух старшеклассников, любили они, в туалете, подглядывать за девчонками через дырочку в правом углу, где проходил ручеёк. Была у них" особая" зеркальная система подглядывания. Приклеивали, при помощи пластилина, маленькое зеркальце к туфле, и ногу просовывали в это дупло. Однажды в туалет по нужде зашла Клара Ивановна,(для тех кто впервые услышал это имя-это наша директриса, о ней я еще попоже напишу...наберитесь терпения) а у них туфля застряла, вытащить не могут… Она их засекла…этот старшеклассник шустро скинул туфлю с ноги и с другом, мгновенно, сгинули. А я дурак, подошел к дуплу, взял в руки эту туфлю, хотел посмотреть, как они зеркальце приклеивают.(все наверное помнят сказку "волшебная лампа Аладдина"). Ведать я немного потёр, эту " лампу-башмак". А когда я поднял свой любопытный взгляд от этого "прекрасного ювелирнокоженного изделия", вы наверно уже догадываетесь, чей" прекрасный" образ, я увидел пред собой. Джин—Клара Ивановна. Я так перепугался! Вы наверно все думаете, что она мне произнесла грозным голосом "слушаюсь и повинуюсь"?-нет дорогие мои форумчане. Она меня, так тихо, спросила -(нет ,нет не о трёх моих желаниях)
--Мальчик, что ты здесь делаешь?
--Ка-ка-ю? -ответил я.
--Я это уже чувствую.
Дорогие форумчане , вы наверно смеётесь сейчас, а я ведь и впрямь наложил тогда в штаны.
Тогда мне Клара Ивановна сделала главную прививку в моей жизни—прививку от всех ужасов нашей жизни. Может быть поэтому моя абсорбция в Израиле прошла так гладко, несмотря на то что все вокруг первые годы чему-то ужасались.
Да сколько у меня памяти утрамбовано в моей голове? Ну а если выйти с мужской части туалета, и двигаться по периметру двора до забора, стояла высоченная стена, в этой стене были встроены "дымоходы- вытяжки" соседнего здания-кафе. Там стоял такой запах печеных булочек!!! Помню, выйду с туалета ,и бежал туда, чтобы надышаться этим божественным запахом. Ну а теперь давайте пройдём вдоль забора. Помните там, в этом заборе, знаменитый лаз. Там можно было найти отпечатки пальцев, всех пацанов проживающих на Ивлева, Сапёрной, солнечного тупика, Паровозной, Большой миробадской. Опять сижу и думаю, неужели нельзя было сделать там калитку?
Во дворе были мастерские. Вот к сажелению имена учителей-трудовиков
не помню. Если кто помнит, напишите, пожалуйста. Ещё кажется, был тир. Но все эти обследования, я провёл позже, а тогда мы только приехали, родители устроились на работу. Отец приходил с работы весь грязный.
--Папа. Когда у нас будет кинотеатр?-спросил я отца.
--У нас теперь, никогда не будет кинотеатра.-ответил папа.
-Почему?
--Подрастешь, Объясню.
А где ты сейчас работаешь?
-В аэропорту.
--Летчиком!?
--Грузчиком, я работаю.
--Как ,грузчиком?—я был в полном шоке.
Прошло ещё несколько недель, отец приходит домой, такой счастливый и говорит маме,-"теперь у меня классная работа—я стал сапожником!!!
Это последняя новость меня добила окончательно. Я безумно любил своего отца, для меня он был наместником бога на земле. Я замкнулся, перестал, есть, ну а потом очень сильно заболел. Учёба меня уже не интересовала,.перестал общаться с сверстниками.(продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме

+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic