Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> ."Насреддин в кроссовках", весёлые и чуточку грустные истории
СТИЛИСТ
сообщение 10.9.2006, 21:55
Сообщение #61

Про любовььььььььььььь.... upset.gifОбязательнл напишу .....Но для этого нужно особое настроение. wink.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 11.9.2006, 0:24
Сообщение #62

Из: New York

2 Дракула!
Бегом к ефиопскому еврею Пушкину!
Он тебе про больше-меньше все расскажет!

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
МЭРИ ПОППИНС
сообщение 11.9.2006, 8:31
Сообщение #63

dracooola

064.gif 064.gif 064.gif 064.gif
МУДАСТЫР АКЯ!!!!!!!!!!!!!!!

БЕГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

wacko.gif wacko.gif wacko.gif

уф
прибегла............

Мудастыр Акя?, вай, он не стал........сказал, если до сих пор не догнала, то уже никогда не поймёшь........... sad.gif sad.gif sad.gif

--------------------
Царь Соломон, умнейший из людей, сказал: "жизнь-- суета сует" Не постижимо не постигаемое, не ощутимо не ощущаемое. Не виден след полёта птицы на небе...

...............А мы всему и всем назло оскалимся улыбкой и полетим.........................

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 11.9.2006, 22:48
Сообщение #64

Однажды в 5 классе, во время урока истории, к нам в класс вошёл очень странный, человек в сопровождении Георгия Яковлевича. Урок истории у нас тогда вела Полина Борисовна. Я эту учительницу не просто любил, а обожал. Мне казалось, я мог её часами слушать. На своих уроках она выкладывалась до последней капли. Женщиной она была не большого роста, с очень выпуклыми большими глазами, на шее на уровне гортани было очень глубокое углубление(скорее всего это было последствие после операции на зоб). Мне она все время напоминала эстонского артиста –Юрия Ярвета, сыгравшего Короля Лира. Она часто подходила в плотную к моей парте , упираясь ладонью своей руки о её поверхность приподнималась на цыпочки, при этом всегда расказывая нам о чем нибудь интересном . мне казалось, что ей всегда хотелось быть выше своего роста. Я до сих пор помню её маленькие кисти рук. В тот день мы писали контрольную работу по истории. Полина Борисовна стояла у окна. Георгий Яковлевич подошёл к ней и начал, что-то шептать ей на ухо. Я обратил внимание на то как у неё на лице, от каждого его слова , стала проявляться большая улыбка. Тогда я ещё подумал –значит сейчас будет ,что-то интересное, не зря он в класс пришёл в сопровождение этого странного человека. Странность этого человека заключалось в его внешнем виде. Он был не по возрасту очень подтянутым( лет 50) , худым, угловатым . Голова его мне напоминала огурец с очень отопыреными большими, прозрачными ушами, при этом рудиментарные элементы ушей были вздёрнуты в верх как у эльфов. Длинный, заострённый нос и два маленьких- прималеньких глаза, напоминающие глаза бультерьера. Кожа лица была усыпана огромным количеством мелких следов-кратеров от оспы-как у Юрия Никулина. Одет он был в светло-коричневый костюм в большую клетку. Короче говоря, это была странная гремучая смесь клоуна, чёрта, крысы, собаки и огурца. Я от него просто не мог оторвать свой взгляд. Пока Георгий Яковлевич шептался с Полиной Борисовной, этот очень странный человек встал как вкопанный оловянный солдатик у учительского стола, и начал пристально разглядывать нас своим мелкими вездесущими глазами.
-Ребята, вы на меня не обращайте внимания, занимайтесь своим делом- наконец он произнес свои первые слова.
Ребята подчинились его уговору. А Георгий Яковлевич покинул помещение класса .Только я один продолжал внимательно разглядывать этого человека.
Наши взгляды столкнулись друг с другом. И мне показалось, что теперь он меня стал изучать и разглядывать как и я его.
-Мальчик. Ты чего так на меня смотришь? Смотри в тетрадь.
-А че смотреть нельзя?-ответил я ему, опустив свои глаза в тетрадь.
В классе раздался смех, уж очень редко можно было услышать мой голос в классе. Через какое- то время я стал смотреть на него из подлобья.
-Опять ты на меня смотришь!? А ну подойди ко мне!
Я нехотя встал и подошел к нему, единственное, что меня успокаивала так это улыбка Полины Борисовны. Потом, он протянул ко мне свою левою руку, пошарудив ею мои волосы. Тогда я точно уже понял, что он мне ни какого зла не причинит. Он обнял меня этой рукой и крепко прижал меня к себе. Ребят в классе это стало заводить еще больше. Потом он вызвал Ревякину Олю. Еще через несколько секунд Косачева(имени этого мальчика не помню). И потом вызвал еще одного (Его я вообще не запомнил, помню, что был еще один 4 участник нашей группы). Всех нас он вывел с разрешения учительницы в коридор, подвел к окну и произнес следующее:-"Ребята, я кинорежиссер Хамраев. На киностудии "узбек-фильм" будет сниматься новый художественный фильм- сказка "Чернильный человек". Сокращенное название фильма – "Че-че". И вы скорее всего будете сниматься в главных ролях этого фильма. Для этого надо вам пройти маленький экзамен-пробные съемки, которые состояться через неделю. Нам нужно получить разрешения ваших родителей. И самое главное, в классе ни кто из ваших одноклассников не должен об этом знать".
Даже все богатство Русского языка не поможет передать то состояние моей души в те минуты. На наших лицах было столько неописуемого счастья. Я не могу этого передать. Он ели нас всех успокоил:
-Ребята, а теперь все идите на урок. А ты пожалуйста задержись на несколько минут.-обратился он ко мне.
-Скажи мне. Ты всегда так смотришь на людей?-спросил он меня.
- А как я смотрю ,дядя?-переспросил я его.
-Ну как. как ? Этот взгляд называется "Хочу все знать". Понял?-ответил он мне. И сразу же переспросил:-А учишься ты хорошо?
-Так как я учусь , дядя, в нашем классе ни кто не учиться.-ответ получился настоящий, еврейский. Он удовлетворял обе стороны. И вправду хуже меня на тот момент в классе ни кто не учился. А он подумал, что я учусь лучше всех.
-Ну ты хвастун. И роль у тебя будет самая классная, обещаю. А теперь иди.
Я медленно пошел по коридору, но затылком еще долго чувствовал его взгляд на себе.
Наступили долгожданные дни пробных съемок. Я носился от счастья по всем коридорам и помещениям студии. Увидел огромное множество знаменитых артистов нашего времени. Я думаю, ребята нашего поколения помнят фильм-"Завещание старого мастера". Где рассказывалось о знаменитой тетради "устателя". В этой тетради были помечены месторасположения сокровищ. Которые на самом деле оказались полезными ископаемыми нашего Узбекистана. В этом фильме была одна одиозная фигура, главарь банды басмачей –Кор султан. Слово "кор"с узбекского на русский обозначает-касой, слепой. Я увидел этого артиста в шикарном черном костюме , в белой накрохмаленой рубашке с галстуком с его дружками подельниками игравших тоже роли басмачей ,это была полная противоположность того образа который я видел на экране телевизора. Я подошел к нему. Протянул
ему свою руку со словами:
- Здравствуйте дядя кор султан.
-Ты, что, какой я тебе кор-ответил он.
Мне пришлось ретироваться от него, но все ровно праздник души продолжался во мне. Все слова своей роли я запоминал, мне казалось в одно мгновение. А играл я роль мальчика хвастунишки Анвара-водоносчика. Помимо нашей четверки там было еще 10 групп таких же ребят с других школ. Наша группа была самой лучшей. Но патом так получилось, на наши роли утвердили совсем других ребят, которых мы и вовсе не видели на съемочной площадке. Но всеровно нет худа без добра , за эти дни съемок я прикоснулся к своей давней мечте , к миру кино. Я воочию увидел всю "эту кухню". Мне так хотелось быть там" шеф-поваром". Как-то между съемками ко мне подошел кинооператор и попросил меня ему помочь. Он завел меня в комнату ,где на стеллажах лежали в огромном количестве в жестяных коробках кинопленка. Он залез на стремянку, а я в этот момент подошёл к стеллажу, закрыл свои глаза и носом примкнул к коробкам с плёнкой и начал вдыхать этот запах, знакомый мне с детства.-это запах кинопленки напомнил мне запах кинотеатра моего отца
-Что ты делаешь?- спросил он с высоты своей стремянки.
-Нюхаю, дядя- тихо ответил я ему, не открывая своих глаз.
-А зачем ты нюхаешь?
-Пахнет работой моего отца.
-А кем он у тебя работает?-спросил он у меня.
-Сапожником.- еще тише ответил я глубоко вздохнув.
-Ну и артист же ты, не зря тебя выбрали на эту роль. Тоже мне, сравнил мою работу киноаператора с работой сапожника.
Я открыл свои глаза, посмотрел на него и слезы навернулись сами собой.
-Надо же и плакать умеешь на ровном месте без лука. Артист, настоящий артист.....
Не мог я тогда долго разговаривать со взрослыми людьми, и рассказывать им о том, что у меня происходит внутри. Мне казалось, что вряд ли они меня поймут....
А на последок хочу сказать, в классе наша четвертка ребят и вправду молчала. Никому об этом фильме ничего и не рассказывали. (продолжение следует). не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
МЭРИ ПОППИНС
сообщение 14.9.2006, 9:42
Сообщение #65

dracooola

я люблю читать рассказы стилиста, и как то тут написала, про своего старого друга еврея, помните?
Стилист, сорри что флужу в твоей теме, я вчера решила переписать те письма , что я писала своему старому еврею,которые я так и не отправила........
самое первое письмо сразу нашла, остальные пыталась хронологически рассортировать, но это было так, что кажется уже придуманным, только письма детским почерком, говорят, что это правда. они не были датированными, я тогда ещё незнала, что это такое smiley.gif
я их буду систематически вставлять в свой дневник.
по ходу стала в них исправлять ошибки............
но решила всё таки оставить как есть.......
первое письмо уже опубликовала в своём дневнике

--------------------
Царь Соломон, умнейший из людей, сказал: "жизнь-- суета сует" Не постижимо не постигаемое, не ощутимо не ощущаемое. Не виден след полёта птицы на небе...

...............А мы всему и всем назло оскалимся улыбкой и полетим.........................

+Quote Post
MILAmak
сообщение 14.9.2006, 10:38
Сообщение #66

Из: ISRAEL

Цитата(МЭРИ ПОППИНС @ Sep 14 2006, 11:42 AM)
я люблю читать рассказы стилиста, и как то тут написала, про своего старого друга еврея, помните?
Стилист, сорри что флужу в твоей теме, я вчера решила переписать те письма ,  что я писала своему старому еврею,которые я так и не отправила........
самое первое письмо сразу нашла, остальные пыталась хронологически рассортировать, но это было так, что кажется уже придуманным, только письма детским почерком, говорят, что это правда. они не были датированными, я тогда ещё незнала, что это такое  smiley.gif
я их буду систематически вставлять в свой дневник.
по ходу стала в них исправлять ошибки............
но решила всё таки оставить как есть.......
первое письмо уже опубликовала в своём дневнике
*

Мне понравилось. appl.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 14.9.2006, 17:31
Сообщение #67

Мери, я еще плохо сдесь ориентируюсь, но зайду и обязательно прочитаю
Ну а сегодня хочу рассказать еще об одном учителе.
Я вам расскажу, о настоящем первом бизнесмене нашей школы, Михаиле Кузьмиче. Это был наш учитель труда.
Мой рассказ, вряд ли сможет ему сегодня навредить. Поэтому, я могу быть смелее в своих суждениях.
Я думаю, не было таких мальчишек в нашей школе, кто не любил бы, уроки труда. Это сейчас, повзрослев, многие из нас не любят все, что связано с этим словом. А тогда, помню, любое бревно перетащить в субботник (в шабат), с кепкой на голове, за счастье было. Помню намахаюсь веником, на субботнике, а Тамара Дмитриевна(наша классная руководительница, учительница русского языка и литературы):-"Вот с Рафиком, я пошла бы в разведку. Ребята посмотрите, как он подметает!!!"
Только я, в это время думал, а почему у меня никто не спрашивает, хочу я идти в разведку с моей учительницей русского языка и литературы или нет?. Замучила бы она меня в дороге, своими буревестниками и лешими, которые где то бродят. При первом же хрусте ветки в лесу, получил бы повреждение сердечно-сосудистой системы от страха. Лучше, махать веником возле школы. Помню, лежу в своей постели ночью, и думаю, как выглядит этот буревестник(и ещё были , в том произведение Горького, птички гагары). Я только и видел, в своей жизни курицу, да и индюка. Были там такие слова:"...и смеётся и рыдает и хохочет как дитя". Это всё там, вытворял этот буревестник. Господин vypusknik, психоаналитик нашего форума, для ваших психоаналитических резюме личности М.Горького, в этом произведение приготовлено целое бушующее море. Посмотреть бы на ваше лицо, в те годы, если бы вы, ему дали тот-же диагноз, которого удостоился и я, благодаря вашему кропотливому исследованию моей личности. Посадили бы вас тогда , во Владимирский централ, точно с таким же диагнозом и принудительно начали бы"лечить". (маленькое отступление...это я написал человеку на том форуме... каторый увидел во мне какие то отклонения в психике)
Ну, так вот, как-то однажды на уроке труда, Михаил Кузмичь показал нам одну деталь. Ещё минут 10 он на доске чертил все параметры этой детали и объяснял, как её надо делать. За урок каждый ученик успевал делать, по одной такой детали.
Прошли годы. Я уже стал мастером своего дела. И как то однажды, я уронил на пол свой фен.
Ко мне подошел мой коллега, посмотрел мой фен, и говорит:-"у тебя поломалась крестовина. Лучше купить новый фен. Крестовина дорого стоит, а сделать её практически не возможно". Придя домой, я разобрал фен и добрался до этой крестовины. Я очень сильно удивился, когда увидел, что из себя представляет эта деталь. Наверно вы уже догадались - это была та самая незамысловатая деталь, которую десять лет назад, делал каждый ученик нашего класса.
Дело в том, что у большинства ташкентских мастеров, фены были самодельными. Купить в те годы, настоящий фирменный фен, было очень сложно. Поэтому, местные умельцы делали фены из пылесосов (Ракета) или из электрощётки (шмель) для одежды. Наверно каждый ученик нашей школы помнит, парикмахерскую, расположенную возле магазина "Океан". Но, наверное, не каждый знал, какое значение имел этот салон для нашего города. Заведующий этого салона был Борис Андреевский - человек, до фанатизма влюблённый в свою работу, он даже ночевать оставался в парикмахерской. Именно этот человек, один из первых, в Ташкенте, в конце 60х, начал работать с феном, и начал учить мастеров своего салона, а потом и других. Эта парикмахерская, превратилась в настоящую школу парикмахерского искусства. Все молодые мастера считали за счастье, поучиться и набраться опыта, именно в этом салоне. Но, катострафически не хватало инструментов. Например, ножницы, местные ташкентские умельцы, делали из подшипников трактора "Беларусь". Расчёски металлические, мастера выпиливали из листового алюминия, из которого делали самолёты. Химическими коклюшками для волос, снабжала все салоны города , пожилая пара пенсионеров. Зато в нашей стране, в огромном количестве выпускали танки, самолеты, пушки и ракеты. Весь Ближний Восток ,нашпиговали своей продукцией. Да. и ещё самое главное забыл, это пули и снаряды, в каждой из которых вкладывался со слов нашей учительницы, маленький кусочек нашего узбекского хлопка. Обложили этой продукцией, всю мою страну, в которой я сегодня живу. Мне, на моей собственной шкуре, пришлось почувствовать, ужас от той самой продукции 17 января 1991г,когда первые иракские "скады" советского производства стали падать на наши города. Нам говорили, что каждая из этих ракет может нести на себе не конвенциональный химический заряд,( Вы наверно уже догадываетесь, с чьим именем у меня асоциируется слово –"химия"). Каждые 40 раз, а именно столько ракет было сброшено на Израиль в тот месяц, я припёртый к стенке с противогазом на лице, глядя в глаза своим детям и жене, думал:" Вот и всё. Сейчас меня и всю мою семью, добьёт в этой съёмной квартире наша Клара Ивановна, а точнее не она ,а её фундаментальные знания, которые она вдалбливала в наши головы. Слава Б-гу, пронесло-остались живы…
Ну так вот , катострафически ,не хватало мастерам фенов. Скорее всего , я так думаю, наш Михаил Кузьмич, был клиент Бориса Андреевского. Таким образом и было достигнуто между ними соглашение о производстве комплектующих деталей к фенам.
Поэтому жители нашего Ташкента, должны знать, кому они были обязаны, в 60е-70е годы, красотой своего внешнего вида. Ни партии и правительству той страны, а именно таким "простым" людям как Борису Андреевскому и Михаилу Кузьмичу. А тогда, в те годы за такую инициативу, и в тюрьму могли бы посадить, а то и жизни лишить. А во дворе нашей школы, не памятник Фрунзе должен стоять, а памятник Михаилу Кузьмичу. Благодаря именно этому человеку, многие пацаны нашей школы, научились в руках держать лобзик и напильник, ножовку, молоток и зубило. Интересно было бы узнать, как сложилась судьба, этого простого советского человека. Ведь он уже тогда хорошо прикладывался к водке .(продолжение следует). не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 14.9.2006, 17:40
Сообщение #68

Рафик!
А ведь правда...
Благодаря этим урокам труда, практически все умеем делать...
Правда, практики нет...

--------------------
Вaзелину?

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 14.9.2006, 18:15
Сообщение #69

Цитата(mudastyr aka @ Sep 14 2006, 08:40 PM)
Рафик!
А ведь правда...
Благодаря этим урокам труда, практически все умеем делать...
Правда, практики нет...
*

А ведь правда..
я в школе.. на уроках труда с удовольствием
училась делать табуретки и скворечники..
(мода у нас в школе была такая..
девочек учили пилить и страгать,
а мальчиков - шить и готовить)
главное.. что учили правильно держать в руках инструменты и не боятся их..
за это я своим трудовикам... невероятно благодарна..
Да и наши мальчишки... в армии ...
потом вспоминали полученные навыки то же.. пришивая подворотнички... wink.gif

Полезное дело ты делаешь.. Рафик...
Очищаешь нашу память от шелухи лет!!
Спасибо тебе за это!!! 900009.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 16.9.2006, 11:44
Сообщение #70

Юра и Алена, мне и вправду очень пригодились эти навыки, уже в Израиле. Почти каждый мужчина , прошел свою абсорбцию через стройку
В 1976 г отец меня впервые повёл в Синагогу, которая располагалась на ул им Чкалова. По дороге он мне в вкратце рассказал о значение этого заведения для каждого еврея. Был " ем кипур". Меня поразила это огромная толпа людей в синагоге и это странная тишина... Я закрыл глаза, и мне показалось , что рядом никого нет. Отец пригнулся к моему уху и сказал мне:
- Ты видишь вон того человека, в руках он держит такую круглую штуку , а сверху колокольчики на ней ? Это и есть наша священная книга-Тора.
-А разве книга так должна выглядеть?-не отрывавая своего взгляда от этого изделия задал я вопрос своему отцу.
-Потом все объясню...А теперь слушай меня , сейчас этот человек с Торой пройдёт мимо тебя , постарайся до неё дотронутся и поцеловать её.
- А зачем, целовать?
-Не задавай мне лишних вопросов .Делай так как я тебе говорю. Жизнь твоя изменится к лучшему, и Б-г тебя полюбит.
- Ты хочешь сказать, что я начну получать в школе одни пятёрки и друзья в классе настоящие у меня появятся?
-Хватит болтать ! Давай дотрагивайся и целуй....
В этот момент человек с Торой в руках с важным видом медленно проплывал по форватору людского моря. Сотни рук тянулись лучами к этому загадочному изделию. Изловчившись мне удалось дотронуться пальцами правой руки до бархатной поверхности Торы, а потом поцеловал эти пальцы. Затем посмотрев на них , мне показалось , что это не достаточно, и я приложил еще неимоверное усилия и достал эту тору уже своими губами. Наверно я так поверил в то, что мне тогда сказал мой отец, что буквально на следующий день моя жизнь стало меняться со скоростью света.
На следующий день Тамара Дмитриевна вошла в класс, при этом причёска её была немного перекошена. В глазах неимоверная ярость . Класс весь замер от какого то непонятного предчувствия и надвигающейся опасности.
-Фамилии учеников которых я сейчас назову, встать!!!
Авезбакиев, Бегельман, Якубов Алик и...Якубов Рафик.
Весь класс загудел после произнесённой моей фамилии. Ведь я никогда не вписывался в группу тех первых трёх перечисленных нашей учительницей ребят. Ведь они были боевым крылом нашего класса, и я ни как не вписывался в это боевое подразделение . Что меня могло с ними связывать я никак не-мог понять? Но моя учительница приложила максимум усилий, чтобы крепко накрепко меня связать с ними, тогда мы все поняли , что нас объединяет.
После того как мы все встали. Она своим медленным и всепрожигающим взглядом прошлась по нашим лицам:
-А теперь каждый из вас должен мне сказать , где он был вчера с 6 до 10 ч вечера. Авезбакиев, я тебя внимательно слушаю. 00004.gif
-Я вчерааааааа с Левкой Бегельманым...-он посмотрел в сторону Бегельмана, обменявшись с ним каким-то таинственным , понятным только им взглядом, и получившим от Бегельмана одобрительный кивок...-мы с ним были вчера в кинотеатре. А, что случилось Тамара Дмитриевна?
-И какое кино вы смотрели?
-" А зори здесь тихие"
-Садитесь оба! Обоим ставлю по единице по поведению. 00004.gif
-Алик Якубов , я внимательно слушаю тебя.
Что ей ответил император нашего класса я уже не помню, ему она тоже влепила единицу.Я в этот момент лихорадочно включил свой головной компьютер залез в поисковую программу и начал лихорадочно искать тот ответ который всецело удовлетворил бы мою учительницу. upset.gif
-Ну а теперь Рафик, наш святоша! Мы слушаем тебя. Расскажи ка нам где ты был вчера вечером?
-Вчера вечером мы с отцом сначало пошли к бабушке, поздравить её с нашим праздником...а потом пошли в синагогу. У евреев ведь вчера был "Судный день" . sad.gif Когда я произносил эти слова, у нашей учительнице так широко стали расширятся глаза, мне казалось вот вот они сейчас взорвутся. 00011.gif В этот момент у неё вдруг на какое-то время пропал дар речи . Правой рукой она начала масировать свою грудь , типа сердце защемило, а кистью левой руки начала мне сигналить , помахивая, типа заткнись, хватит...Через мгновение она ели выдавила из себя:
-Я вам покажу вашего Б-га. Я вам устрою судный день. Единицу я тебе не поставлю- это награда тебе за правду.(Наверно Б-г на меня начал распространять своё волшебство) Но, чтобы твой отец был у меня завтра же здесь!!!-грозно она произнесла свои последние слова
В классе наступила мертвая тишина.
Я тогда вдруг вспомнил, что мне вчера говорил мой отец. Ведь он, меня просил , чтобы я никому не говорил в школе о том , что я был в синагоге.
Я вдруг вспомнил, что для нашей страны не существует Б-га. И самое главное еще вспомнил, что я произошёл от обезьяны. Как я мог это забыть!!! В эти минуты я почувствовал себя совсем никчёмным мелким человечишкой, таким же как себя почувствовал когда то профессор Плейшнер из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". Но у меня не было капсулы с ядом и до ближайшего окна было метров пять.
Уже на переменке ко мне подошли все трое ребят Авезбакиев, Бегельман и Алик Якубов...Левка Бегельман дотронувшись до меня сказал мне :-" Рафик, я тебя зауважал молодец. Но зачем же ты так танком попёр. Ну наврал бы ей". Тогда я еще не догадывался, что меня ждет впереди и как скажется на всей дальнейшей моей судьбе этот поход в синагогу.
Каждый "Ём Кипур" , дотрагиваясь рукой до Торы , я вспоминаю глаза нашей учительницы русского языка и литературы. Дай Б-г ей отменного здоровья и счастья в личной жизни. Обиды на неё уже не держу. Блогадоря ей, я так с удовольствием сегодня пишу свои рассказы.
За, это уже через столько лет, я от всей души ей сейчас хочу сказать, огромное спасибо.

До сих пор понять не могу, какая зараза на нас тогда настучала...а ведь я своих одноклассников тот вечер в синагоге не видел.(продолжение следует). не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 16.9.2006, 16:48
Сообщение #71

Дорогой Рафик.
На вас может ни кто и не стучал...
Просто наша синагога как Х-реем просвечивалась.
Кто вошел, кто ушел...
Хоть и вшивая техника была советская, но каждый день сотни фото с этого места передавались в Контору...
Стационарный пост у них был на Чкалова... 300011.gif
Хрен с ними...
Меня вот что больше интересует!
Ни как не могу найти об"яснения "лозунгам" висяшим в синагоге, типа, Слава КПСС и молитве во Славу Советского строя.
Не мог бы ты точно мне дать страницы из молитвенника, что бы я наконец своими глазами убедился, что Б-г комуняк благословил!!! 064.gif

--------------------
Вaзелину?

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 26.9.2006, 0:24
Сообщение #72

----------------------------------Хлопок----------------------------------------
8 ноября 1978г. Тогда нам всем было по 15 лет. Этот день и последующие события тоже мне запомнились на всю жизнь. Ребята, я уже с вами, тогда не учился. Все вы ходили в школу, радовались каждому новому дню. А таким как я была уготовлена совсем другая жизнь-в ПТУ. Поэтому, скорее всего я так часто вспоминаю нашу Тамару Дмитриевну и Клару Ивановну. Попав в ПТУ, я так хотел вновь очутиться в своей нелюбимой школе в своем классе, где я был самым последним не только в журнале, но и во всём, что косалось учёбы. Но с позиции сегодняшнего дня я сам себя успокаиваю словами :"а может быть это и к лучшему, что меня попросили покинуть стены нашего учебного заведения. Нет, худа без добра."
Я стал приобретать там совсем другие качества в характере, может быть не совсем и самые лучшие, но и эти "инструменты" мне пригодились в дальнейшей моей жизни.(хорошо стал драться и материться)
Итак 8 ноября 1978г. Первый раз в своей жизни я еду на хлопок. Впервые я так далеко нахожусь от дома. Впервые мне так долго пришлось, есть еду (если только можно назвать это едой), которая была состряпана не руками моей мамы. Это потом, через несколько лет, я ехал на хлопок, на овощи ,уже с работы, как на увеселительную прогулку. Но тогда мне казалось, что все эти дни были выкрашены в чёрный цвет и самое страшное это чувство полного одиночества, несмотря на такое огромное количество ребят и девчат. К месту расположения мы приехали к 20 часам вечера. Моросил мелкий дождь. Вокруг одна темнота, не один фонарь на улице, этого посёлка ,под Букой, не работал. Часть ребят расположили в сельской школе, а другую часть в старом обветшалом клубе, предварительно выломав в нем все скамейки. Я обратил внимание на то, что в потолке зияет огромная дыра в 1,5 - 2 метра в диаметре ..
Выламывали мы эти скамейки, до полуночи. А когда все работы завершились мы легли спать. Долго не мог уснуть, все смотрел в эту чёрную дыру в потолке, с которой капала вода прямо к нам в пастель.
На следующий день утром, после завтрака, нас погнали строем на поля. Выдали всем фартуки, выстроили всех вдоль поля ,и говорят:-"Каждый, должен собрать по 60 кг хлопка"! Мы начали кричать:-"А где хлопок? Хлопка ведь нет"! А нам говорят: " Ребята, хлопок лежит на земле! Его мы и должны полностью собрать"!
В первый день я собрал 6 кг хлопка. Во второй день уже 4 кг. А другие ребята и вовсе по 3 кг. А через три дня, начались массовые репрессии, против тех ребят кто приносил меньше 3 кг. Каждую ночь уводили по 3 человека и избивали этих ребят. И такой преступной экзекуции подверглись практически все ребята." Тучи" начали сгущаться и надо мной. Что делать я не знал. Но сам Б-г мне показал выход из положения. Я стал хлопок покупать у одного механизатора-комбайнера, работающего на соседней карте поля. Каждый день я ему давал по 2 рубля за 40 кг хлопка, смешивал его с грязью , чтобы он не казался таким белым. Так я и вышел из положения. А ещё через некоторое время я обратил внимание на то, что к этому комбайнеру-узбеку, дочка его приносит еду. Я его спросил, а может ли его дочка на мою долю, тоже приносить мне еду, конечно, за деньги, и только по вечерам. Каждый вечер у меня был такой дастархан!!! То плов, то шурпа, салаты, лепёшки . И всё это за 5 рублей. Я уплетал это за обе щеки, а эта девчонка сидела напротив меня и смеялась, глядя на всю эту картину. Как-то однажды ночью, и меня повели туда, где избивали наших ребят. Меня не били а задали один только вопрос :-Где я беру хлопок? Я им ответил:-" на поле". Этот ответ их очень "удовлетворил". Они меня "на пока" отпустили. А на следующий день у многих ребят одновременно созрел план побега. Меня спросили ,хочу ли я бежать вместе с ними. Я им дал утвердительный ответ. Не бежать, это означало бы сразу, что в глазах ребят я был бы опять на последнем месте. Меня такое положение дел не устраивало. . До Ташкента мы решили идти пешком. Такая глупая идея могла прийти в голову только 15летним юнцам. Но никто, кроме меня, не подумал о еде и воде. Я заказал этой девочке -узбечке (дай Б-г,ей здоровья и большого счастья) 15 лепёшек и комковой сахар, а также попросил принести пустые бутылки с пробками. После двух дней сборов мы убежали. Мы даже не знали, сколько км нам надо будет пройти. Этот побег для нас был самым большим испытанием.
Убежали мы в 11 часов ночи. Через пол часа нашего передвижения начался сильный дождь. Я был одет в солдатскую шинель(брат у меня приехал только с армии и посоветовал мне взять эту шинель вместо фуфайки. Классная вещь. Грязь, к ней вообще не пристаёт).От каждой встречной машины мы прятались в кювет. Нам казалось, что за нами уже гоняться. Это сейчас я сижу и думаю, никому до нас тогда не было и дела. Не надо было нам тогда прыгать в кювет и мараться в грязи. Было настолько темно, что мы не видели даже своих лиц. Через час нашего передвижения, я включил фонарик. Шёл я в группе замыкающим, и начал этим фонариком вести подсчёт ребят. Нас было 10 человек. 9 мальчиков и одна девочка. Как она решилась на этот побег, я до сих пор понять не могу. Но в любом случае её присутствие меня вдохновляло. И жаловаться на определённые трудности, находясь рядом с ней, было как-то не удобно. Она двигалась впереди меня. Я как сейчас помню, приблизился к ней и стал с ней говорить.
-Лена, скажи мне, как ты не побоялась бежать? Тем более с пацанами. Тебе не страшно?
-А тебе какое дело?-ответила она, а через минуты две говорит мне-Нам должны привести уголь. Мама вряд ли сможет затащить его во двор без моей помощи
-А вы, что, дом топите углём? Сейчас во дворе 20 век. И дома отапливаются паровым отоплением.
-Это у вас, у буржуев, 20 век. А у нас как топили дома при царе "Горохе" углем, так и топят до сих пор. Думаешь, я не знаю как вы живёте?
Её ответ меня обескуражил. Я не знал, что ей сказать.
-Лена, какой я тебе буржуй. Если бы я был буржуй жил бы, где нибудь в штатах или во Франции. А я иду рядом с тобой такой же мокрый и ветер в лицо, простой советский паренёк.
-Простой говоришь. А откуда у тебя столько денег? Ты думаешь, я не видела как ты этой девочке, которая приносила тебе каждый вечер еду, давал деньги. И сидел под деревом и уплетал всё сам. И хлопок тоже покупал у этого тракториста. Простой советский паренёк. Контра ты недобитая!-со злобой в голосе произнесла она.
Я ушам своим не верил, и не думал, что в нашей стране есть живые люди, которые ещё произносят такие слова. Ведь такие слова произносили в наше время только в художественных фильмах про революцию.
-Так это ты меня сдала?- спросил я её.
-Да нужен ты мне, как пятая нога собаке.
Сначала я на неё обиделся, думаю, не буду с ней говорить, чекнутая какая-то. Но, пройдя ещё некоторое расстояние, я снова к ней подошёл и спросил:-
-А че папа твой уголь не заносит?
-Папа в тюрьме сидит. Уже 9 лет, осталось 6.
-А за, что его посадили?-спросил я.
-За убийство. Легонечко топором задел нашего соседа, по голове, а он придурок взял и помер.
Не фига себе, ну и семейка подумал я про себя. В этот момент усилился дождь ,мы все остановились и сошли с дороги в кювет. По дороге шла колонна грузовых машин. Лена присела рядом со мной. Теперь от света фар, проносившихся мимо машин, я увидел её лицо. Я опять к ней пристал со своими вопросами.
-Лена, я вот смотрю на тебя ,у тебя на лице все время такая странная улыбка , даже когда ты сердишься! А когда ты смеёшься, ты смеёшься как бы в пол силы!
-Слушай, что ты до меня докопался?! Влюбился что ли?!
-Да нужна ты мне, как дед Морозу лето!-сказав ей эти слова, отвернул своё лицо в другую сторону.
-Да ладно тебе обижаться- ткнула она меня рукой в плечо.-Давай валяй, какая у меня там улыбка. Рассказывай!
Повернулся я к ней лицом, и говорю:
-Улыбка у тебя как у Джаконды!
Звук моторов проносившихся мимо машин, заглушал наш разговор.
-А это ещё кто такая?!-спросила она меня.
-Ты, что Джаконды не знаешь?! Ну, это её ещё Мона Лизой называют!
-Да не знаю я этих баб.
-Да не две это бабы, а одна. Давай вставай, машины уже проехали идти надо!
Через минут 15 , я очень сильно пожалел, что вообще начал этот разговор. Она мне потом такое рассказала про свою таинственную улыбку, что мне ещё целый год, на неё, больно было смотреть.
-Рафик, а что заметно, что у меня улыбка странная?
-Да так себе. А, что?
-Ты не кому не расскажешь? Поклянись.
-Ну клянусь, клянусь. Говори быстрей.- ответил я.
-Это папка мой любимый,когда я была маленькая, порвал мне щеку. Он был пьяный тогда. Мне потом, такие знаменитые хирурги её зашивали.
От её внезапного откровения, мне так стало дурно. Ведь я раньше ничего подобного ни от кого и не слышал. После маленького моего замешательства, я её спросил:
-А больно было?
-Рафик, мне было всего два года. Как я могла эту боль запомнить? Плакала я сильно. Мешала ему спать. Вот он и решил меня так "успокоить".
-А я бы всё запомнил . Ну и папаша у тебя придурок какой-то.
-Эй, легче на поворотах. У меня отец хороший человек. Просто выпить любит.
Так преодолев черт знает, какое расстояние. Мы дошли до "Буки". В центре этого поселения стоял огромный красивый ресторан- "Бука". Он со всех сторон был так сильно освещён, что мы его заметили ещё за несколько км до подхода к нему. А рядом с ним стоял продуктовый магазин. Как сейчас помню, эти банки с соленными огурцами на витрине,были выстроены в ряд . Один парень с нашей группы( не буду называть его фамилии) взял в руки камень и хотел разбить эту витрину.
-Ты, что с ума сошёл? Из-за тебя нас же всех посадят в тюрьму!-крикнул я ему в лицо.
-А я жрать хочу! И ты мне не указ! Захочу и тебе Карчагин, рожу разукрашу! (кличка у меня такая была).
Так, мы были все на волоске от большой беды.
-Кто ещё хочет кушать?-грозным голосом спросил я. Откуда у меня появилась такая смелость в голосе, понять не могу. Снял я с себя вещмешок и начал всем раздавать еду. Каждому дал по одной лепёшке и банку с тушёнкой. А Ленке сказал:
- А тебе вообще ничего не дам.
Почему?--
-Я же буржуй. Вот и ходи голодная. Правда, я потом пожалел, что ей так сказал. Она и вправду восприняла мои слова очень серьёзно и ещё долго не дотрагивалась до еды. А когда я их напоил холодным сладким чаем, они уже смотрели на меня, как женщины смотрят на цветы.
-Ребята, мы не дойдём до Ташкента.-тихо сказал им я.
-Почему?-спросили они меня.
-Еды не хватит. У нас есть только три выхода. Первый: вернуться обратно. Второй: Сесть на автобус, здесь на станции в Буке и доехать до Ташкента. Но я слышал, что все автобусы проверяют на" вшивость", вылавливают всех беглецов и отправляют обратно на поля.
Третий: поймать большую грузовую машину и попросить водителя за хорошее вознаграждение, довести нас до Ташкента.
Остановились мы на третьем варианте. Долго ловили машину. Никто не хотел нам останавливать. Потом у меня созрел новый план.
-Ребята, давайте я с Ленкой встану на шоссе. А вы спрячетесь в кювете по обе стороны дороги. А то нам никто так не остановит, ведь мы же все такие грязные и мокрые.
Как сказал, так и сделали. Я взял за руки Ленку и пошли на встречу идущей машине.
-Рафик, он нам не остановит.
-А что ты предлагаешь?-спросил я
-Ну, давай хотя бы обнимемся и будем друг другу смотреть в глаза, аааа можно даже и поцеловаться!
-Да ты что, я и целоваться не умею!-смущённо ответил я.
- А ты за это не переживай! Это моя проблема!-Как быстро все это она выпалила, и с такой же быстротой она прижала меня к себе как плюшевого медведя и пригубила меня. И вправду машина остановилась в трёх метрах от нас. Водитель, лет так пятидесяти вышел и начал нас материть. В этот момент ребята выскочили со своих укрытий и окружили машину со всех сторон.
Шофер был так перепуган, что мне пришлось его успокаивать ещё десять минут.
-Дядя, да не хотим мы вас убивать. Вот вам деньги, 100 рублей довезите нас только до Ташкента. Мы нормальные ребята. Скажу вам правду, мы убегаем с хлопка.
- Ну хорошо, залезайте быстро! Там только у меня очень грязно и негде сидеть. Сядете на пол и укройтесь брезентом, и чтобы не звука когда будем подъезжать к постам ГАИ.
Когда мы залезли в кузов машины под ногами у нас, что-то стало хлюпать, А когда я включил свой фонарь и пригляделся к этому месиву , и увидел, что это такое, мне стало не по себе. Это был+.10, а местами 20 сантиметровый слой коровьего навоза. Но мы были уже на столько измотаны, что большинству из нас уже все было безразлично. Мы все сели прямо в этот навоз, укрыли себя с головой брезентом. Ребята все уснули уже через 5 минут. А я всю дорогу ехал и не мог сомкнуть свои глаза. В брезенте была дыра, я смотрел через неё на чёрное небо и думал: зачем мне Б-г посылает такие испытания? Что я сделал такого плохого? Вспоминал нашу школу, наш класс и думал про себя:
-А наши ребята из" 9Б" спят сейчас в тёплых кроватках, на белых простынях.
Одно только веселило меня то, что когда учителя произносили фамилию Якубов, у нашего Алика не было уже ни каких шансов остаться в тени.Так, что ребята я тоже был по уши в дерьме и в прямом и в переносном смысле.

В Ташкент мы приехали в 5 часов утра. Водитель нас высадил на Алайском рынке. Город ещё спал. Я шёл по пустынным улицам, с распахнутой шинелью. На каждом перекрёстке с портретов и транспарантов мне улыбался Л. И .Брежнев с протянутой рукой.И под каждым портретом было написано:-'Белое золото собирают золотые руки'. Я смотрел Всю дорогу на свои руки -99 пробы, они были покрыты цыпками и обмазаны дерьмом. жаловаться и вправду было некому.

роли исполняли:

Романова Клара Ивановн.....................директор школы,преподаватель химии
Машевский Анатолий Леопольдович......................................
директор школы
Георгий Яковлевич.........................................
............................Зауч Школы
Раиса Николаевна.........................преподаватель начальных классов Сакрат Самсонович...............................преподава
тель алгебры и геометрии
Бранислава Коэновна..................................преподав
атель узбекского языка
Полина Борисовна.........................................
.............преподаватель истории
Гуревич Юлия Давыдовна.............................преподавател
ь немецкого языка
Таисия Константиновна....................................
........преподаватель географии
Михаил Кузьмич...........................................
..................преподаватель труда
Ученики 'Б' класса: :
Крупенко Анжела
Колебаев Алексей
Бармас Марина
Касяковская Белла
Мушеева Света
Фузайлова Стела
Ваинштеин Света
Якубов Алик
Авезбакиев Иосиф
Бегельман Лёва
Подольская Оля
Стасик
Тархова Ира
Ревякина Оля
Ученики 'а'класса: Гальперин Саша Бережная Марина
Нянечка в детском саду
Мои родители:
Мама..............................................
............Якубова Александра Гавриловна
Отец..............................................
....................Якубов Нисимхай Катанович
Главную роль исполнял:
Якубов Рафаэль...........................................
ученик "б" класса
Каскадеры:
Жители и фронтовики города К............................(сцена в кинотеатре)
Гальперин Саша...уникальное подение под калёсы машины нашего директора
Пиротехники:
Гальперин Саша............... ...........................сцена с подрывом пули в ведре
Якубов Рафаэль...........................................
сцена с подрывом пули в ведре
В эпизодах:
Учавствовали все жители фрунзенского района г Ташкента, а также учащиеся ребята 160 школы. А так-же учащиеся ПТУ, и жители Букинского района

Автор Сценария..........................................
........................Якубов Рафаэль
Режисер...........................................
...................................Якубов Рафаэль
Главный оператор..........................................
.....................Якубов Рафаэль
Фильм был снят по заказу фромуз

Директор фильма
Бекмухамедова Лариса

КОНЕЦ ФИЛЬМА
(но продолжение других рассказов следует). не переключайтесь,вы на классном форуме. 20020.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 26.9.2006, 0:34
Сообщение #73

Цитата(mudastyr aka @ Sep 16 2006, 09:48 PM)
Дорогой Рафик.
На вас может ни кто и не стучал...
Просто наша синагога как Х-реем просвечивалась.
Кто вошел, кто ушел...
Хоть и вшивая техника была советская, но каждый день сотни фото с этого места передавались в Контору...
Стационарный пост у них был на Чкалова... 300011.gif
Хрен с ними...
Меня вот что больше интересует!
Ни как не могу найти об"яснения "лозунгам" висяшим в синагоге, типа, Слава КПСС и молитве во Славу Советского строя.
Не мог бы ты точно мне дать страницы из молитвенника, что бы я наконец своими глазами убедился, что Б-г комуняк благословил!!! 064.gif
*

Да нет таких молитв...Придумали это все для отвода глаз. Меня только удивляет одно, что при таком разгильдяйстве и бардаке...так четко работали стукачи...

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 26.9.2006, 1:05
Сообщение #74

Рафик!
Я тебе дам КОНЕЦ! 300010.gif
Срочно пиши сценарий к следуюшим 25 сериям! leb.gif

--------------------
Вaзелину?

+Quote Post
mister_x
сообщение 26.9.2006, 19:45
Сообщение #75

Цитата(СТИЛИСТ @ Sep 25 2006, 03:24 PM)
[size=7] [color=green]Гуревич Юлия Давыдовна.............................преподавател
ь немецкого языка

Рафик, а Гуревич - это дочка рабби абе Давид Гуревича, который в синагоге
на 2-й Саперной "обитает" ? Если я не ошибаюсь, они жили в районе текстиля.

+Quote Post

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic