Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ."Насреддин в кроссовках", весёлые и чуточку грустные истории
gala
сообщение 4.9.2006, 20:00
Сообщение #31

Из: Израиль

Цитата(mudastyr aka @ Sep 4 2006, 06:54 PM)
Впечатление, что Израиль- маленький филиал 160й школы...
Жалко я в ней не учился, сейчас бы в Мертвом море плавал...
*

Да на Мертвое море вроде не только выпускников 160 школы пускают upset.gif smiley.gif
Приезжайте. Милости просим! 900005.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 5.9.2006, 12:02
Сообщение #32

Всем привет!!!Альби, вам уже правильно сказали-это наша легендарная Клара Ивановна Романова. Гриф секретности был снят через 25лет! (шутка)Тогда нажимая на спусковую кнопку затвора своей фотокамеры, даже и не предполагал, что этот снимок с годами приобретёт такую ценность. А увидел я эту фотографию,уже через 25 лет, благодаря нашему форуму. Она была выполнена в единичном экземпляре и подарена моему однокласснику. На фотографии мы видим его спину. Это последний звонок, ребятам вручаются аттестаты зрелости.
Юра, очень жалко, что вы не учились в нашей школе. И вправду у нас быль очень высокий процент учеников еврейской национальности.
Историю которую я хочу вам рассказать, произошла в январе 1973 года. Наша семья в Ташкенте жила уже пол года. Было воскресенье. На улице был сильный снегопад. Куда мы с отцом ехали в такую рань, я уже не помню. На улице ни души, и такая тишина, вокруг белым- бело. Подошли мы к трамвайной остановке, расположенной напротив магазина "Радость". А там, на платформе остановки стоят два человека. Я сначала не придал им никакого значения, больше был увлечён падающим снегом. Ловил снежинки раскрытым ртом. В этот момент моя возня привлекла внимание одного из них. Он резко повернулся в мою сторону, я так испугался, увидев его лицо, быстро подбежал к отцу , схватив его за руку.Прижавшись сильно к нему, и внимательно с ужасом всматриваясь в лицо человека, я с дрожью в голосе спросил отца:

-Папа, кто это?!
-Да не бойся ты. Это негр- Африканец.
Так, я в своей жизни впервые увидел негра, да ещё какого! Вы узнаете попозже.
-А разве негры у нас в Ташкенте живут?- спросил я отца.
-Ещё как живут. В общежитии, на "Заводской улице", возле бани.
Долго я не мог оторвать свой взгляд от лица этого негра. А потом говорю отцу
-Папа, я, кажется, догадываюсь, почему они живут возле бани…
-Заткнись, идиот! Он же понимает отлично русскую речь - резко меня прервал отец.
Снежинки, пролетая мимо лица негра, усиливались в белом цвете на фоне его очень смуглой кожи. Не смотреть на его лицо , было просто не возможно.
На него была напялена черная шапка ушанка, с кожаной прокладкой. При этом приспущены были "ушки" шапки и туго связаны под подбородком. Щёки были выдавлены вперед. На нем было одето, не по размеру, очень короткое пальто.
В этот момент вдали показался, медленно двигающийся трамвай. Второй человек, лет шестидесяти, стоящий недалеко от африканца, начал приготавливаться к посадке. Этот пожилой человек, поравнявшись с африканцем ,потеряв на какое-то мгновение равновесие, подскользнулся и упал. Посуда, которая была у него в сетке, вся разбилась. Я сам видел, что этот негр не был причастен к его падению, он даже его пальцем не задел.
-Черные твари, сколько вас на-поехало в нашу страну!- завопил старичок.
-Де-ду-шка, Я тебе не черная тварь! Я эфиопский еврей!-громко и гордо произнес африканец.
В этот момент мы с отцом переглянулись. Старику мы помогли встать. А он пыхтя отряхиваясь от снега и задыхаясь, вдруг отвечает ему :
- Сынок, ты, что же это на себя наговариваешь? Какой же ты еврей, ты же негр!
- Я не негр! Я еврей! Произнеся громко эти слова, африканец вытащил кисть своей руки с кармана, и протянул её к лицу старика. На руке африканца была вытатуирована звезды Давида.
В этот момент подъехал трамвай, старик ошарашенный увиденным влез в салон трамвая, и первому попавшему спящему пассажиру, сидящему у входа громко сказал прямо в лицо , тем самым сильно напугав его:- " смотрите , черный еврей!!!"... А когда трамвай уехал, отец с большим любопытством начал расспрашивать этого эфиопа- с какого это бока припёка он является евреем. Познания этого эфиопского еврея в теологии, поразили моего отца. Они ере долго вместе говорили, смысла в их беседе я уже не улавливал. Помню лишь только одно, имя у него было очень смешное-Муркус. А в общежитии на заводской улице возле бани и вправду жило очень много эфиопских евреев - студентов. Только об этом практически ни кто не знал.
(продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
MILAmak
сообщение 5.9.2006, 15:57
Сообщение #33

Из: ISRAEL

00028.gif 00028.gif
Вы не поверете, но я однажды на Сквере села в троллейбус
и чуть того...
Там на задней площадке негр сидел, эбонитовый.
Повернулся к окну и застыл как статуя.
Впечетление как будто памятник едет. 20020.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 6.9.2006, 19:23
Сообщение #34

Ну а этот рассказ, я посветил своему другу Сашке Гальперину.

Сегодня я хочу рассказать вам о мальчике с которым я проучился в школе до 7 класса. Правда он учился в паралельном "А" классе... Характер у него был своеобразный. Учился он очень плохо, так же как и я. Но в отличии от меня, был очень смелыми вытворял все, что ему взбредет в голову. Мне очень хорошо запомнились его пальцы, уж очень много на них было бародавок. Именно ему я был благодарен за то ,что он меня научил бегать по двускатным крышам, воровать черешню, у нашей соседки тети Зои Рубиновой, ремонтировать задние втулки от велосипедов, собирать марки и этикетки от конфет. С ним я изучил все ближайшие улицы нашего района. Чему не удалось ему меня научить, так это курить и подбирать окурки во дворе нашей школы, так называемые бычки.. А так же выклянчивать деньги у родителей. На это у меня было достаточно ума, не подаваться его уговорам. Тамара Дмитриевна все время переживала за мою дружбу с этим мальчиком. Звали его Гальперин Саша.
.Помню, как однажды нашли мы с ним патрон от автомата Калашникова, решили мы с ним этот патрон подорвать. Взяли три мусорных ведра вдели их друг в друга, разожгли костер, бросили туда патрон. Взрыв был такой силы, что ведра подбросило метров на10, а когда мы подобрали вдетые друг в друга ведра, то в них мы увидели такую огромную пробоину как в крейсере "Очаков", а у близ стоящих домов посыпалась внешняя штукатурка. (а может быть и внутреняя тоже).Конечно, соседи, от нашей совместной дружбы очень сильно страдали. Он меня все время тормошил. Мне не было покоя от него в теченья всего дня. Как то однажды вечером, он затащил меня на крышу , смотреть на звездное небо. Был у него огромный трофейный, немецкий бинокль, я впервые в жизни, в тот вечер, увидел падающую звезду. А Сашка мне кричит:
-Рафик, быстро, загадай желание!
-Хочу стать миллионером!!!- крикнул я, на все звёздное небо.
Сашка так испуганно на меня посмотрел и говорит мне:
- Ты чё, ненормальный что ли? Ты чё так орешь? Ты должен был загадать желание про себя, чтобы ни кто не слышал. Теперь оно у тебя не сбудется.
-Как не сбудется? -переспросил я, обидевшись на его предсказание.
- Как, как, а вот так. Во-первых, крикнул на весь голос, а во- вторых, в нашей стране миллионером быть нельзя!!! Ты понял?!!!
- Почему нельзя?
-По кочану! У нас в стране миллионеров расстреливают! Мне моя мама говорила, что у нас можно только хорошо учиться и жить на одну зарплату, а не то могут посадить в тюрьму.
- Значить моих родителей скоро посадят, что ли?-опять робко задал я ему вопрос.
- С чего ты это взял?-переспросил Сашка .
-Так у нас две зарплаты- Моей мамы и папы.
Услышав мой ответ, Сашка стал так смеяться , ещё чуть-чуть, и от хохота 00028.gif свалился бы с крыши. Я и в правду все слова понимал, так как их слышал. sad.gif У меня не было гибкости в понятии слов и произносимых , взрослыми людьми, выражений.

Ещё, помню как он однажды , у нашего соседа -Архипова Саши, купил за 3 рубля этикетку от жвачки (помните, были жвачки "Педро" ) .Сидели мы с ним на крыше и целый день, поочередно нюхали эту этикетку. Этот запах был таким божественным и одурманивающим, что описать то состояние моей души не возможно. Этот аромат , мне казалось, никогда не выветривался. А этикетку эту хранили в специальной металлической коробочке.
Сегодня, я в наши дни, с таким трепетом покупаю жвачки в супере, и каждый раз вспоминаю Сашку Гальперина. А когда мои дети, этикетки бросают в мусорное ведро, у меня при этом в душе все переворачивается, и всегда вспоминаю ту металлическую коробочку - сейф, где лежала наша этикетка.
Однажды в 3 классе, предложил он мне во дворе нашей школы в войну с ним поиграть. Я стал отказываться, ссылаясь на то, что мы уже стали большими. А он мне отвечает:-" Ты чё хочешь сказать, что наши отцы и деды на фронт ходили детьми, да?" Патом он дал мне в руки палку, и говорит мне:
--Это твой автомат, будешь немцем, понял?
--А почему я немцем, я хочу быть русским.-ответил я ему.
--Ты когда нибудь на себя в зеркало смотрел?-важным голосом спросил меня Сашка.
--Всегда смотрю, а что?
--А то. Разве ты на русского похож? Ты похож на еврея. Значить будешь немцем. Понял? А я русским.
Роли были распределены. В этот момент во двор нашей школы , въехал запорожец нашего директора Машерова. Наш директор всегда вьежал во двор школы очень, очень медленно, боясь задавить детей. Ну прям "Деточкин" из кинофильма "Берегись автомобиля". Сашка быстро сообразил и крикнул мне :-"это наш русский танк, я побегу к нему и с задней стороны "танка" буду отстреливаться!". Начался " бой". Сашку я "подстрелил" быстро. Он сделал головокружительный финт и упал прямо у колес остановившейся машины. Тогда я еще не знал , что Анатолий Леопольдович наш директор. Он с испуганным выражением лица приоткрыл дверцу машины, и дрожащим голосом спросил у Сашки:
-Живой?
-Живой только меня убили:-ответил Сашка, а я держа в руках палку-автомат, говорю нашему директору:
-Хенде хох! русский партизан, выходи из машины!
У нашего директора от моих слов ,последние два волоса на голове дыбом встали.
-Я тебе сучек, покажу,хенде хох!!! Может быть еще прикажешь, школу эвакуировать!
Сашка вскочил на обе ноги и крикнул мне:-"бежим!"
Я побежал вместе с ним во внутренний двор школы, где была баскетбольная площадка. Залезли на наклонную крышу нашего бомбоубежища (кто забыл, напоминаю-расположенно было наше бомбоубежище, возле нашего знаминитого туалета). Уселись на самой верхатуре и Сашка мне говорит:
-Ты че не знаешь, что он наш директор?
-А почему он тогда на такой маленькой машине ездит, если он директор?-переспросил я Сашку...
В какие он только меня истории не впутывал, но однажды я с ним сильно поругался, и мне пришлось расстаться с ним.
К нам в школу, каждый год , приезжал автобус с рентгеновским оборудованием. Как я тогда любил делать этот рентген, влиж бы не сидеть в классе. В тот день рентген делать начали с" А"- класса, а потом мы Бешники. Сашка на урок не пошел. Смотрю он, что-то возиться под задним колесом автобуса, устанавливая под ним огромный гвоздь.
-Зачем ты это делаешь?-спросил я его.
-Я хочу посмотреть, как взорвется колесо. А самое главное все стекла в нашей школе полетят! Учителя перепугаются...И нас раньше времени отпустят домой.
Я его еще долго уговаривал, убрать гвоздь, но он меня так и не послушал. Автобус тронулся, и гвоздь плавно вогнался в шину колеса, взрыва не произошло. С этого дня, я все дальше и дальше стал отдаляться от Сашки. Но сегодня по прошествию такого огромного количества времени всё равно думаю, без таких ребят ,как этот Саша, в школе нашей было бы очень скучно. Они были солью нашей школы.(продолжение следует)Не переключайтесь вы на классном форуме.

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 6.9.2006, 20:32
Сообщение #35

Рафик..
так интересно...
я щаз вспомнила.. как отчаянно хулиганила в школе... вроде твоего Сашки..
а другом у меня был худенький и очень славный ( как я теперь понимаю!) мальчик- Генка.. 00046.gif
почему то про разбитые стекла.. натертые свечкой доски.. кнопки на партах .. сорванные уроки.. всегда доставалось Генке.. shocked.gif и он терпеливо сносил все наказания.. а я дома родителям с гордостью рассказывала про свои художества.. 00008.gif и слышала только .. как папа по телефону... разговаривая .. с нашей классной руководительницей.. просил ее быть со мной построже.. 00011.gif а Гену не наказывать.. 064.gif

вроде как и давно все это было...а вот прочитала.. твою очередную главу..
и воспоминания.. нахлынули..
спасиб тебе за это .. огроменный... 900009.gif

+Quote Post
МЭРИ ПОППИНС
сообщение 6.9.2006, 20:36
Сообщение #36

dracooola

у меня тоже сразу столько вспомнилось...........
хотя и не забывалось
но благодаря стилисту оно стало ярче
может как нибудь впихну это в мой блог

--------------------
Царь Соломон, умнейший из людей, сказал: "жизнь-- суета сует" Не постижимо не постигаемое, не ощутимо не ощущаемое. Не виден след полёта птицы на небе...

...............А мы всему и всем назло оскалимся улыбкой и полетим.........................

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 6.9.2006, 21:59
Сообщение #37

Из: New York

160я по сравнению с нашей была тихой школой... cheesy.gif
У нас бандит на бандите сидел!
Чиланзар, однако... 00011.gif
А вот, Рафик, у вас, как меня, учителя "интеллектуальным бандитом" называли кого-нибудь?
Или как моя классная- "буржуйский американец"? 20020.gif
Мымра старая, таки накаркала !!!
Зато после школы все в любви ко мне признавались, или, Алена, к тебе вопрос, ето чисто психологически- от нехватки адреналина в мое отсутствие???
Ха-ха!
С недельку назад сидели на одном мероприятии, так один мой родственник жаловался, что с нашей фамилией, после меня в школе учится было сложно- все учителя чего-то такого от них ожидали... А ведь лет на 10 младше меня были...
Ех... Бедные мои учителя! Сколько я им крови попортил.......... 900009.gif

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
MILAmak
сообщение 7.9.2006, 8:42
Сообщение #38

Из: ISRAEL

Эх, был когда-то притендент на мою руку
Сашa Гальперин....,а я его не захотела. 19999.gif
Сейчас он в Aмерике уcпешный математик. 00046.gif

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 7.9.2006, 12:55
Сообщение #39

Цитата(mudastyr aka @ Sep 7 2006, 12:59 AM)
Зато после школы все в любви ко мне признавались, или, Алена, к тебе вопрос, ето чисто психологически- от нехватки адреналина в мое отсутствие???
Ха-ха!
С недельку назад сидели на одном мероприятии, так один мой родственник жаловался, что с нашей фамилией, после меня в школе учится было сложно- все учителя чего-то такого от них ожидали... А ведь лет на 10 младше меня были...
Ех... Бедные мои учителя! Сколько я им крови попортил.......... 900009.gif
*

Знаешь.. Юр..
так уж получилось.. что мои дети учились в школе...
в которой когда то училась я .. 00011.gif
но что самое приколькое..
что некоторые учителя.. еще помнили мною разбитые окна..
мою любовь к срыванию. уроков узб. языка.. и прочие"шалости".. 00008.gif
так вот.. когда я первый раз пришла в школу с сыном..
( а в это время я уже работала в Минпросе)
то реакция была совершенно однозначная.. 20020.gif
из всех хулиганов.. как правило вырастают активные люди..
поэтому.. мне с детьми повезло.. 00042.gif
им "славы" их мамы.. не досталось..
однако это не мешало мне.. их тааак загружать с самого раннего детства .. по полную макушку.. всякоразными занятиями..
что на любые свободневременные дела..
у них.. по просту НИКОГДА!!! НЕ ХВАТАЛО свободного ВРЕМЕНИ...
затоооооооо... wink.gif они умели с самого раннего возраста его ценить..

ну а по поводу адреналина у учителей.. cool.gif
если педагог.. любил детей и хорошо знал свой предмет...
то уроки не кому было срывать..
дети были всегда увлечены..
это мы и из рассказов Рафика.. видим..
ведь так??? upset.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 7.9.2006, 17:33
Сообщение #40

Ну дорогие мои бывшие хулиганы и хулиганки....вспомнил я еще об дном своем рассказе. И все это благодаря вам......Алена , Юра, Мила и Мэри 20020.gif
Была у нас ещё одна, очень интересная учительница, преподавала она узбекский язык. Звали её Бронислава Коэновна. (фамилию не помню).
Кличка у неё была –броня. Забегая вперёд. Хочу сказать , не смотря на её очень сухой характер и жесткий нрав, я эту учительницу очень уважал, может быть потому что у меня никогда не было проблем с узбекским языком. По степени своей жесткости она была на втором месте после нашей Клары Ивановны. Держала всегда она нас в ежовых рукавицах. Была у неё маленькая проблема. Если у нашей Клары Ивановны была огромная пирамида волос на голове. То на голове у нашей Брониславы Коэновны , волос не было вообще, точнее они у неё были, но очень в малом количестве, поэтому она ходила всегда в темно-синем берете. И не смотря на свой сильный характер, ей не всегда удавалось удерживать круговую оборону от тех учеников которые её, мягко говоря, недолюбливали. Однажды прохаживаясь по коридору второго этажа нашей школы, я увидел как один старшеклассник в проеме дверей класса подвешивал крючок. Я спросил его зачем он его подвешивает, на что получил очень странный ответ:-"Мой папа когда-то пробовал сдернуть берет Брониславы Коэновны, мой старший брат тоже пробывал и я тоже хочу повторить подвиг своего отца и брата. И вообще это уже стало нашей семейной традицией". Тогда я задумался – сколь же лет проработала учительницей, наша Бронеслава Коэновна? upset.gif

Ну а если вспомнить наш "Б" класс, то был у нас один ученик, по имени Стасик, фамилию его не помню . Ох и дастоволось же нашим учителям от него! Однажды он купил в магазине "Радость" целую коробку кнопок, и на большой перемене усыпал этими кнопками сидение стула нашей Бронеславы Коэновны. Надо же, не поленился каждую кнопку перевернуть острием верх.
Я взял одну кнопку, и прошелся подушечками своих пальцев по самому острию и сказал ему:
-Стасик, ведь эта так больно, зачем ты это делаешь?
-Не бось, кнопки сейчас делают бракованные. Она на них как сядет, они сразу же и погнутся.
-Тогда зачем ты это делаешь, если ты знаешь, что они погнутся?-спросил я его.
-Ааааа вдруг не погнутся, тогда мы узнаем на сколько она настоящая броня или нет. Да ты не переживай Рафик, Я думаю, если они вонзятся в неё, то до её кожи, колючки не дотянут.
- Почему?
-Потому что сейчас холодно, и все женщины одевают по десять рейтуз!!!
-Откуда ты знаешь?
-Знаю! Рафик, иди отсюда, хватит меня доставать своими глупыми вопросами! И кнопку положи на место , и так их здесь мне кажется очень мало!

Прозвенел звонок. В класс вошла Бронислава Коэновна. Все мы встали. Многим ученикам в классе удержаться от смеха было просто не возможно. 00028.gif Особенно девочки, поворачивали свои лица в разные стороны, прикрывая руками свои улыбки. Но Бронислава Коэновна была педагогом опытным, она уже почувствовала, что очередная гадость надвигается на её голову. Своим пытливым взглядом она прошлась по нашим лицам, поздоровалась, и приказала нам всем сесть. Сама же она села на стул, через минут 10, после того как дала нам всем письменную работу. Когда она села, я сильно- сильно закрыл свои глаза, мне показалось, что не в неё вонзились все эти кнопки, а в мою задницу. Приоткрыв свои глаза, я был удивлен еще больше. Наша Бронислава Коэновна, сидела невозмутимо тихо и величественно как сфинкс. На её лице не один мускул не шевелился. Еще через какое-то мгновение она стала ерзать круговыми движениями по стулу! Я в этот момент посмотрел на лицо нашего Стасика. В глазах его было столько ужаса и вопароситьельных знаков, что даже он немного привстал, в ожидании "чуда –крика". Но крика не последовало. Еще через какое-то мгновение он произнес вслух на весь класс:-
"Нечего страшного, следующий раз, принесу гвоздик".-
-Стасик, прекрати балтать. - 00004.gif сделала замечание наша учительница, и в это же мгновение соскочила со стула как ужаленная тысячами пчел. Кнопки веером посыпались на пол. В классе начали все смеяться. Она сразу догадалась чьих рук это дело , и повела нашего Стасика на допрос к директору. Так был однажды сорван урок узбекского языка. Бронислава Коэновн проработала в нашей школе еще один год.
А 8 марта 1976года она скончалась. Очень хочеться у этого замечательного учителя-педагога, сегодня попросить прощения. Почему я запомнил день ее смерти? Я не знаю.
(Продолжение следует)Не переключайтесь вы на классном форуме.

+Quote Post
vagant
сообщение 8.9.2006, 19:10
Сообщение #41

Согласитесь со мной ,что далеко не каждый умеет донести до читателя свою мысль так ,как это делает Стилист . appl.gif 00040.gif
*

[/quote]

Меньше всего я хотел кого-нибудь обидеть...у меня у самого проблема со знаками препинания и вы тоже можете меня исправлять.когда я вижу в тексте элементарные ошибки-дальше читать уже не интересно ,пропадает ценность рассказа.это же основа , фундамент...вы же не будете закладывать в основание дома битые ,поломанные кирпичи...в любой сфере жизни есть свои законы и правила ,если их отменить начнётся хаос.также и с языком...если каждый начнёт писать и говорить как ему вздумается никто никого не поймёт, это будет не речь ,а тарабарщина...а если вы станете проффесиональным автором,кто же возьмёт у вас ваши рассказы с такими ошибками? придётся нанимать литературных негров... или тогда уже писать на вашем родном-бухарском!?да ,конешно,у нас на израильских сайтах каждый второй пишет с ошибками..но не надо этим гордиться ни филологу ,никому другому...просто надо заглядывать в словари , а потом появиться привычка писать правильно...
я только хотел чтобы вы "улучшились" и не были инвалидом в творчестве...(я думаю , что Андерсен всё-таки научился писать правильно..) спасибо за внимание. 900005.gif

+Quote Post
Евгения
сообщение 8.9.2006, 19:59
Сообщение #42

Из: Израиль

Ребятки, милые, поскольку тема открыта в Камышах, а это все же литературно- игровое место, давайте вернемся к чтению увлекательнейших рассказов Стилиста, и не будем отвлекаться на всякого рода полемику о грамотности. И уж тем более учить других, как им писать.
Для этого есть другие разделы.

Стилист, респекты тебе. 900005.gif

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 8.9.2006, 20:45
Сообщение #43

Из: New York

2 vagant
Рафик может и по бухарски, да вот многим не понятно будет...
Вот маленькая, но звучная фраза созвучная "отвали" или "fuck off"- да кусат ба кери хар.
Дословно не очень...
Зато каково внутреннее содержание!
Между прочим, проффесиональным- пишется с одним ФФФФ и двумя ССССССССССС.
Но мы же не о буквах, а содержании...
Не так ли?

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 9.9.2006, 1:00
Сообщение #44

Евгения и Юра спасибо за поддержку...
vagant, и вам спасибо, за ваше терпение. Я понимаю вас хорошо, скорее всего доставляю вам определеные проблемы своей безграмматностью. Вы мне чем-то напоминаете моих "любимых" учителей. Мне даже очень приятно ваше присутствие в этой теме.И потом, я не горжусь тем , что пишу с ошибками...и в орфографический словарь Ушакова и Крючкова заглядываю 900005.gif .......

В классе я был самым серым,УЖАСНО тихим,не интересным, ПЛОХО учился ,настоящих друзей не было,был самым слабым,любой мог обидеть.Но самое страшное я всегда МОЛЧАЛ.Тот кто сказал,что молчание золото,очень сильно ошибался, порою это ЗОЛОТО бывает ОЧЕНЬ НИЗКОЙ ПРОБЫ. Я хочу рассказать вам о нескольких неприятных эпизодах, той моей школьной жизни. Уж очень сильно въелись эти воспоминания в меня . Итак1972г ноябрь.Я учусь в3в-классе. Сижу за одной партой с Колебаевым Алексеем,идёт урок математики,учитетель-РАИСА НИКОЛАЕВНА.
В тот год,в сентябре, я очень сильно заболел. Пролежал в больнице 45 дней,родители меня тогда чуть не потеряли. И соответственно сразу стал отстающим учеником. Так вот сижу я с этим Колебаевым,и он мне шепчет, давай мол сыграем в крестики-нолики. Я ему говорю-отстань,я итак отстаю,ты мне мешаешь.А он мне в ответ-не будешь играть,на перемене отлуплю.Я посмотрел на его руки-руки как лапы бультерьера.Пришлось согласиться.Наша возня сразу же была пресечена. РАИСА НИКОЛАЕВНА потребовала,чтобы я поднёс ей бумагу на которой мы играли.Я подою ей бумагу с чистой стороной. Наверное все помнят, гранённые учительские указки.Так вот,она меня так на отмаш шандарахнула по голове этой указкой,с такой силой и с-такой ненавистью, в глазах моих стало темно и тошнота подступила к горлу. Как я выдержал этот удар, до сих пор понять не могу? Лучше бы Колебаев меня на перемене помял,чем то,что мне пришлось пережить в те минуты.
А вот вам второй случай. Год1975.29мая.Идет экзамен по математике .Фамилию учительницы не помню,помню только,что в Ташкент попала во время войны с блокадного Ленинграда. Высокая красивая блондинка,тогда ей было лет так35. Любила одеваться в серые, мышинного цвета одежды.Так вот, написал я экзамен,и перед самой сдачей экзаменационного листа, решил сверить ответы.Ближайшая ученица,кто писал мой вариант была девочка Бармас Марина. Я тогда эту девочку очень любил.У неё были шикарные светлоруссые волосы и очень красивая улыбка .Конечно о моём отношение к ней ,она не догадывалась. К Моему большому удивлению мои ответы совпали с ответами Марины. А это значило,что я этот экзамен написал на 5.Потому что Марина Бармас ошибиться ни как не могла,она была отличницей.Так вот я, в тот день летел домой от радости на всех парусах. Вечером пришёл в школу за результатом. УЧИТЕЛЬНИЦА ОБЪЯВЛЯЕТ оценки:-"Авезбакиев Ёсик-4,Бармас Марина-5.Она стала прыгать от радости.Я тоже прыгал,только ни кто этого не заметил.В журнале я был39й -последний.И когда учительница назвала мою фамилию,во дворе школы уже ни кого не было.Помню нас было только трое:я,учительница,и памятник "ФРУНЗЕ".( стоял у нас во дворе).Я смотрю учительнице в глаза,такой счастливый,а она мне-"ты,что улыбаешься,тройка у тебя-горе луковое".Я ещё долго стоял во дворе школы,всматриваясь в лицо "каменего ФРУНЗЕ"со слезами на глазах.ЖЕСТОКАЯ у нас была система.ВЕДЬ ТОЛЬКО ОДНА хорошая оценка и не было бы столько безграмотных. Появился бы стимул. Так нет,только вытащишь голову из дерьма,так тебя сразу же втопчут в него обратно.
2.

1977 год... Впрочем, начну я с 7 ноября1917года. Это не опечатка. Нам всегда любили говорить, что именно в этот день с залпом "АВРОРЫ" на свет появился наш дорогой, всеми любимый Сократ Самсонович - учитель алгебры и геометрии, свадебный генерал нашей школы, участник и свидетель всех несчастий нашей страны. Я знаю, что Сократа Самсоновича уже давно с нами нет, и что не желательно ворошить прах ушедших. Я постараюсь "помянуть" его без злости. Еще ненароком проснётся, и явится к нам в полном своём обличье! Пусть лучше будет там, чтобы земля ему была матрацем! Дам полное описание,этого "светлого образа" .
Огромный, с тяжёлой размашистой походкой человек. Рот при этом всегда немного приоткрыт. Глаза с легкой поволокой. С левой стороны лица , ниже височной кости, маленькое углубление. Я всегда думал, глядя на эту дырку(1,5см диаметром):-" наверно мужик в штыковую ходил". Но это был результат тяжёлого ранения в годы Великой Отечественной Войны. Посмотрите советский мультфильм "МАУГЛИ". Медведь "Балу", точная копия нашего Сократа Самсоновича. (Кстати, после просмотра мультфильма, не откладывайте далеко кассету, она ещё нам очень пригодится). Издевался он своим языком, очень изощрённо. Никого не щадил - ни отличников, ни двоечников. Любимчиков у него никогда не было. А получить 5 ,это уже надо было иметь не семь, а десять пядей во лбу. И вот однажды, вызывает он меня к доске. У меня аж ноги подкосились от страха. Весь класс с облегчением вздохнул. Каждый в тот момент подумал про себя -"слава Богу, пронесло". Иду к доске. До сих пор помню каждый свой шаг. Смотрю в глаза Сократа, как он в этот момент был похож на Мюллера(Броневого). Сколько злорадства было в этом лице. А когда я подошёл совсем близко, к моему большому удивлению, он произнес следующие: "Мне бы очень хотелось Рафулинька (уж очень он любил в уменьшительно-ласкательной форме, видоизменять наши имена), чтобы у вас сегодня все получилось". О, ужас, подумал я в ту минуту, он читает мои мысли (про Мюллера). Вдруг в эту секунду прозвенел звонок!!! Сократ Самсонович удивлённо посмотрел на свои часы, приложил их к уху, закатил глаза, прислушиваясь к тиканью своих часов. Я впервые за всю свою школьную жизнь осмелился сказать ему, подойдя очень близко:
-Вы посмотрели на свои часы, они отстают у вас ровно на 10 минут.
-Не умничай! 00004.gif - крикнул он. - В среду, ты у меня будешь первым на допросе! Какое совпадение диалогов, подумал я тогда—сравнивая наш диалог с диалогом Мюллера и Штирлица.
Трель того спасительного звонка я помню до сих пор. Угадайте, кого я в ту минуту благодарил за этот чудо-звонок? Нет не Б-га. А нашу уборщицу-звонаря. К сожалению, не помню её имени. А жаль, сколько она спасла учеников за всю свою трудовую деятельность одним нажатием на кнопку, одному Б-гу известно. Была она похожа на артистку Телегину.
Ближайшие 5 теорем я выучил на зубок. За всю свою школьную жизнь, я впервые желал, чтобы меня вызвали к доске. Это была лобовая атака с монстром.
Среда. В класс заходит наш учитель, все "встали-сели", только я стою. Пальцем он указывает на меня :
– Рафулькин, к доске! Написать теорему трапеции". Я написал. Поворачиваюсь лицом к классу. Тархова Ира показывает мне большой палец, мол, молодец, написал всё правильно. (Отличница она у нас была). Её жест, был для меня глотком воздуха.
-Сократ Самсонович, я написал- обратился я к учителю.
А он даже не соизволил повернутся лицом к доске. Как стоял лицом к классу, так и стоял. Только и произнес:
-Сотри с доски эту ахинею,и садись – два!!!". 00004.gif
-Как два? Но я же написал, повернитесь пожалуйста к доске! .Весь класс загудел. Тархова встала в мою защиту:
-Сократ Самсонович он же написал всё правильно!"
-От того, что он написал все правильно, он умнее не стал", 00004.gif - последовал ответ ровесника революции.
Я тогда полностью потерял надежду ,на то, чтобы исправить свой имидж неудачника.
У этой истории был особый конец. В1985 г., летом, я встретил нашего "героя" на Госпитальном рынке. Он меня не узнал. Я подошел к нему так близко, что смог разглядеть его дырочку в виске. Спросил кто последний? Он так учтиво повернулся в мою сторону и сказал мне, что он. А потом через какое-то мгновение, он опять повернулся ко мне, и говорит мне:
-Очень редко можно встретить молодых людей, правильно задающих этот вопрос. Чаще всего спрашивают---кто крайний? А вы спросили - кто последний? Это случайность или вы, что-то знаете по этому поводу?
Я выдержал паузу, а потом ответил ему
-Крайние бывают только точки у отрезка - их две".
-О! А вы оказывается знаток геометрии, у вас наверно по этому предмету было 5.
-Нет, Сократ Самсонович, у меня была твердая двойка" – ответил я.
-Откуда вы знаете моё имя?! - спросил он.
-Вы мой учитель…я учился в160-й.
В этот момент он вытащил платочек, и начал им лихорадочно вытирать пот с лица.
-За, что вы мне поставили тогда двойку!? Я ведь тогда написал теорему трапеции правильно.
Спросил, и не дождавшись его ответа развернулся и ушел. Больше нашего Сократа Самсоновича я никогда не видел.

+Quote Post
vagant
сообщение 9.9.2006, 1:36
Сообщение #45

спасибо за понимание. Успехов Вам в нашем нелёгком графоманском деле.. 00007.gif

+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic