Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ."Насреддин в кроссовках", весёлые и чуточку грустные истории
liel
сообщение 1.9.2006, 13:56
Сообщение #16

Из: Израиль

Рафик! я читаю твои рассказы и не перестаю удивляться appl.gif Не каждому дано достучаться до сердца своего читателя! 900005.gif

--------------------
Будь мудр и жалкий путь глупца себе не выбирай.
Коль щедр друг, в друзья себе скупца не выбирай.
Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист,
Дари всем благо, но льстеца себе не выбирай.

Омар Хайям
Go to the top of the page

+Quote Post
vagant
сообщение 1.9.2006, 19:49
Сообщение #17

да.хорошо. если бы ещё грамматических ошибок было поменьше...то было бы вообще замечательно...например: он пишет "посИдела" , а надо бы через "Е" ведь сидеть и седеть разные слова... или ещё: поздОроваться надо конешно через "О" , а не через "а"...и множество ,вообщем. вы скажете , что это не важно? ну тогда простите меня , зануду... 900005.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 2.9.2006, 0:34
Сообщение #18

Цитата(vagant @ Sep 2 2006, 12:49 AM)
да.хорошо. если бы ещё грамматических ошибок было поменьше...то было бы вообще замечательно...например: он пишет "посИдела" , а надо бы через "Е" ведь сидеть и седеть разные слова... или ещё: поздОроваться надо конешно через "О" , а не через "а"...и множество ,вообщем. вы скажете , что это не важно? ну тогда простите меня , зануду... 900005.gif
*

vagant, рад знакомству с вами. Ну не русский я человек. У меня и вправду с грамматикой русского языка со школьной скамьи были большие проблемы. До четырёх- пяти лет разговаривал на узбекском языке... дома разговаривал с бабушкой на языке бухарских евреев...А в школе я был двоечником. Много за свою жизнь встречал образованных людей, но с очень гадким характером .
Эти слова принадлижат великому сказочнику Гансу Кристиану Андерсену:-
"Я едва мог правильно написать хоть одно слово, - вспоминал Андерсен позднее. - Уроков я дома никогда не готовил - учил их кое-как по дороге в школу. Часто уносился мечтами Бог весть куда, бессознательно глядя на увешанную картинами стену, и мне порядком доставалось за это от учителя. Очень любил я, - прибавляет писатель, - рассказывать другим мальчикам удивительные истории, в которых главным действующим лицом, являлся, конечно, я сам. Меня часто за это поднимали на смех".
Тоже самое про себя мог бы написать и я. 900005.gif

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 2.9.2006, 9:03
Сообщение #19

Ну так как я затронул самые глубокие пласты своей памяти, а именно детсадовский период,хочу рассказать для поклонников моих воспоминаний об очень интересном, и весёлом эпизоде который произошёл со мной в этом возрасте. Я и вправду первое время ходил в детский сад, который был укомплектован в основном детьми узбекской национальности. Мою маму, это моё знание узбекского языка ,очень сильно угнетало. Дома я разговаривал на очень странном смешанном языке. Ну например, если я хотел произнести выражение :-"Я тоже хочу"...говорил я это так ..."Мен тоже хочу". В пятилетнем возрасте родители перевели меня в другой ведомственный детский сад от какого-то завода, где главный язык общения был русский язык.
В первые месяцы я стеснялся своих воспитателей, лишний раз не тревожил их "покой", и без меня у них было много хлопот. Поэтому во время тихого часа я, если появлялась нужда, не просился по маленькому, а всё" дул" прямо в пастель. И по каким только врачам, меня мама не водила. Диагноз был один, "маленький, а уже еврей-готовится не служить в рядах вооружённых сил СССР". Мама приходила в сад с справками от врачей…И этому большому моему безобразию, был поставлен конец благодаря нашей нянечке. Была она похожа на бабу-ягу с глубокими морщинами на лице. Именно этой женщине приходилось, каждый день, просушивать всю постель. Однажды она подошла в моём присутствии к маме, и говорит:-"вы, пацана своего, доверьте мне. Я, быстро его вылечу". Мама согласилась.
На следующий день, я лёжа в постели, задумался, глядя на портрет Ленина забитого прямо над моей кроватью:-"интересно, как она будет меня лечить"? и после этих раздумий, я в новь "надул" в пастель. Наступил долгожданный час лечения! Нянечка подошла ко мне с такой улыбочкой "Джоконды". Повела меня за руки в спальню. Поставила меня прямо перед кроватью ,портрет Ленина висел перед моим лицом.
Цепко схватилась за мой чуб, и со словами:-"молись, басурман"! ткнула меня лицом в мокрую простынь.
Через какое-то мгновение, она на несколько секунд приподняла мою голову, перед моими глазами мелькнул святой лик вождя мирового пролитареата. Я взмолился, и быстро на весь свой голос произнёс:-"спаси, дедушка Ленин!"…через мгновение моё лицо вновь очутилось на простыне. А когда она вновь приподняла мою голову, я снова произнёс-"спаси, дедушка Ленин!... И так продолжалось раз семь. Няню так от смеха разнесло, её ещё неделю успокоить не могли.

Наследующий день, мне уже захотелось по" большому". Я только представил как будет выглядеть моё лицо и какие ароматы придётся глубоко вдыхать, набрался "наглости", и произнеси долгожданное "я хочу выйти". Прибежали все, и воспитательницы и нянечки, и даже заведующая сада. Провожали как" дорогого Леонида Ильича Брежнего" до туалета. А мама моя, на следующий день, нянечке подарила сервиз. Вот и всё.(продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме
.

+Quote Post
tapri
сообщение 2.9.2006, 11:54
Сообщение #20

Из: Израиль Холон

РАФИК БРАВО!!!
РАССКАЗЫ, КАК ВСЕГДА, КЛАССНЫЕ! ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ! appl.gif

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 2.9.2006, 18:05
Сообщение #21

Из: New York

Да, Рафик!
Легко ты отделался!
Как подумаю, что желания у тебя поменялись бы местами, тогда уж точно не читали бы сейчас твои рассказы...
Спасибо "дедушке Ленину"!

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post
liel
сообщение 2.9.2006, 20:11
Сообщение #22

Цитата(vagant @ Sep 1 2006, 06:49 PM)
*

Понимаете ли Ув -й , еще много-много лет назад обучаясь на факультете русской филологии я пришла к выводу,что в природе не существует совершенства .Сегодня ,после 16 лет пребывания в Израиле я знаю ,что допускаю огромное колличество орфографических ошибок и .,что самое интересное, меня это совершенно не смущает .Мне ,как читателю важен смысл рассказа ,а все остольное ,если будет необходимость можно и отредактировать .Согласитесь со мной ,что далеко не каждый умеет донести до читателя свою мысль так ,как это делает Стилист . appl.gif 00040.gif

--------------------
Будь мудр и жалкий путь глупца себе не выбирай.
Коль щедр друг, в друзья себе скупца не выбирай.
Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист,
Дари всем благо, но льстеца себе не выбирай.

Омар Хайям

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 2.9.2006, 23:41
Сообщение #23

Ну а сейчас, вы прочитаете рассказ о нашем директоре школы- Романовой Кларе Ивановне. Именно это, я бы сказал яркое описание нашей дериктрисы, стало мощным катализатором в развитии всей темы нашей 160 школы . У этой темы появилась огромная крона с множеством ответвлений школьных тем. После этого рассказа я каждый день, на протяжении двух недель получал огромное количество писем в личку от бывших учеников нашей школы. А один бывший двоечник нашего учебного заведения, вообще написал:-' Было бы здорово, если на здании нашей школы приделали бы мемориальную доску с надписью-' Здесь во времена учёбы 'СТИЛИСТА'- 00004.gif работала великая Клара Ивановна Романова.' Конечно он пошутил, но как здорово это звучит...В эти минуты, я себя почувствовал по меньшей мере Распутиным при дворе К И Романовой. 00042.gif Не буду томить вас предисловием...начинайте читать

Сегодня у меня появилось желание вновь окунуться в те "счастливые "годы моей учёбы. Мне хотелось бы описать ту атмосферу, которая царила в те годы, в нашей 160 школе. Уже кто то пытался в нашем форуме вспомнить, о храмом директоре, кажется, фамилия его была Машеров, а может я ошибаюсь. Старшеклассники дали ему кличку - "руб. двадцать". Был у него жёлтый "запорожец". В те годы его правления, мне казалось, он был большим либералом, и дела школы его интересовали меньше всего. Да и, учителям, вольготно работалось, с таким директором. Ну, как правило, всему всегда приходит конец. В 1975или76 , в нашей школе появился новый директор-женщина, директор- диктатор. Если не написать об этом человеке, это значить - не знать ровным счётом ни чего о нашей школе тех лет.
И так, Романова Клара Ивановна ---наш ФАРАОН, наша пчеломатка!
Удивительно, но мне казалось, к ней можно было обращаться и в женском, и в мужском роде. Это было, что-то среднее—оно-солнце, с небес свалившееся на наши головы. Никогда не забуду наш встревоженный улей. Во всех очередях, в близь расположенных магазинах, говорили о нашем новом директоре. А ведь тогда мне было всего 12 лет, и я не знал с кем можно сравнивнить эту женщину. Кажется, таких женщин в мире не было ни когда!
Государственные секретари США: Мадам Олбрайт и Кандализа Райс—одноклеточные организмы, рядом с нашей Кларой Ивановной (великой), а железная леди Маргарет Тэтчер—это просто кусочек алюминия. А теперь давайте посмотрим на нашу героиню мужскими глазами. Какая у неё была фигура!!! Какие ножки!!! Талия "осы"! Наоми Кембл, Клаудия Шифер, Синди Кроферд, Тайро Бенкс рядом с нашей Кларой---это просто кривые стручки бобовых растений! На этом можно было бы остановиться, но я, кажется, забыл описать самое главное, в её облике-это, голову. Голова её мне напоминала череп бедного Йёрика, обтянутый кожей. Глаза были посажены так глубоко в глазницы черепа, что мне порою казалось, что туда не доходит солнечный свет. И из этой невероятной глубины они мерцали то ярким, то тусклым светом. Если кто осмеливался хоть раз посмотреть в эти глаза, больше 15 секунд—сразу же был, зомбирован. Забегая вперёд, хочу сказать, это женщина обладала невероятным складом ума!! И голова её была при этом очень маленьких размеров, но этот маленький недостаток был ,компенсирован (далее представьте себе, что вы читаете мимикой, актёра из кинофильма "маска" Джима Кери) огромной, ну просто очень огромной причёской!!! (сегодня я работаю в сфере красоты, я парикмахер, и для меня до сих пор остаётся загадкой, что за сооружение было у неё на голове?). Тогда еще, будучи учеником нашей школы, мне всё время казалось, что в этой странной прическе спрятаны дополнительные мозги нашего директора. Я думаю, если бы 11сентября 2001г, наша Клара Ивановна стояла бы возле домов "близнецов", со своим сооружением на голове, она спутала бы все планы террористов. Они врезались бы в её прическу! На работу она приходила в одной и той же форме, коричневого цвета, на груди всегда гипюровое жабо (как я, переваривать не мог это жабо!). На самом деле у неё было 6 одинаковых костюмов: 4-коричневых и 2-темносиних. И 3 жабо:2-светлокоричневых,1-белое. На указательном пальце левой руки ,было мощное кольцо .Очень любила она этим кольцом "тук-тук-тук" по стеклу окна второго этажа, глядя во двор. Мгновенно во дворе все замирали. Дети боялись глаза свои поднять и посмотреть в сторону окна, а вдруг этот "тук" предназначался тебе. Боялись её все и учителя, и ученики. А ходить без надобности по второму этажу, мягко говоря было не желательно, ни тем, и ни другим, потому что там располагалось её рейхсканцелярия. Страх, тотальный страх! Вся школа была пронизана этим страхом. В каждом темном углу мерещилось мерцание её глаз. Не школа ,а концлагерь какой то, ну а если учесть специфичность нашей школы (уж очень много евреев училось в нашем учебном заведение) , и большую любовь к коричневой одежде…Даже подумать страшно. И вообще, я считаю, что наше правительство, той ещё страны (СССР), совершило непоправимую ошибку, послав в космос первую женщину Валентину Терешкову.
То ли дело Романова Клара Ивановна. И вообще в открытый космос должны были выпустить ее, а не Леонова. Все чёрные дыры, нашей вселенной, моментально бы съёжились, кометы поменяли бы свои орбиты. Инопланетяне, вряд ли бы захотели бы посетить нас в ближайшие 1000 лет.
Преподавала она у нас "химию". Если честно сказать, лучше с её методикой преподавания, я не сталкивался нигде. На её уроках было безумно интересно. Мне 42,а я до сих пор помню, что такое оксиды, кислоты, соли, щелочи, я до сих пор помню валентность всех металлов, таб-цу Менделеева, уровняю любое уравнение. В школьном журнале я был 39 (откройте ради интереса, таб-цу Менделеева, и посмотрите 39й-итррий), так вот, каждый писал реферат по своему элементу. Если кто-то посмотрел бы на нас тогда, с высоты портрета Менделеева, прибитого над доской, то наш класс, напомнил бы ему учеников школы "Абвер". Мы просто, в классе, не шевелились. Наверное, Клара Ивановна готовила нас к 3-й мировой войне. Но при всём этом, она за 2 года меня, ни разу не вызвала к доске. Мои дети удивлялись, когда я им помогал, делать уроки по химии. А я не удивлюсь если узнаю, что наши ребята из160 школы работают сегодня, где то в секретных лабораториях мира и создают химическое оружие. Как я хочу, чтобы она лично прочитала всё это. Но вряд ли моя мечта сбудется. Ей, наверное, сегодня уже 75 или 78. Ну, есть же у неё дети или внуки. Должны же быть они в Интернете. АУ! Клара Ивановна! Где вы! КУ-КЭ! Вы живы? Тишина…Мне кажется если такой человек уйдёт из жизни в мир иной, то этот уход будет сопровождаться на нашей планете большими катаклизмами. Поэтому просьба ко всем врачам, не дайте ей умереть, в крайнем случае, клонируйте. Не даром Б-г нам посылает закодированный шифр в виде первых 2 букв-КЛ. Да, чуть не забыл, самая высокая оценка по химии была у меня-3. Спосибо,Клара Ивановна, за мои "счастливые" школьные годы!.(продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  shkola_160__6_1_.jpg ( 62.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 301

+Quote Post
СТИЛИСТ
сообщение 4.9.2006, 12:50
Сообщение #24

В 4 классе, вместе со мной за одной партой сидела девочка, Крупенко Анжела. Это была самая красивая и высокая девочка нашего класса. Ни когда не забуду её чистые тетрадки, аккуратно обёрнутые учебники, и этот специфический запах, исходящий от её вещей. Я просто таял от радости, когда она разрешала мне пользоваться своими вещами. Тогда линейки у нас были деревянные, я подносил поочерёдно к носу её линейку, а потом свою. Моя линейка была пропитана таким зловонием, что мне сейчас кажется если бы я, этой линейкой, почесал шерсть своему любимому псу, то избавил бы его от всех клещей и разной дряни на долгие годы. Бедная Анжела, как она меня вообще терпела?
Как-то однажды я заболел, и меня не было в школе дня три. Пришел я в школу, и первое, что я сделал, спросил у Анжелы, какие события произашли в классе , за время моего отсутствия. Она так на меня странно посмотрела, а потом говорит мне: "А разве тебя не было в школе?" ( Я уже как- то писал в нашем форуме, в самом начале моего повествования, что я был ужасно спокойным и самым серым учеником, и не пользовался авторитетом у девочек). Придя в тот день, домой, я сразу же забежал в мамину комнату, и начал разглядывать себя в зеркале. Я не отрывал от себя свой взгляд. Сколько я так простоял, уже не помню. В комнату тихо вошла мама. Она подошла ко мне и спросила: "что случилось?" Не отрывая своего взгляда от зеркала, я задал маме вопрос.
--Мама, ты меня видишь?
--Да.
--Дотронься до меня.-попросил я её.
--Что случилось, ты мне можешь объяснить?
-- Меня не было в школе 3 дня, и ни кто не заметил моего отсутствия. Даже Анжела Крупенко, и та не заметила!!! Я пустое место!!!
В этот момент мама развернула меня от зеркала, и сильно обняла меня. Я расплакался.
--Мама, ты меня любишь?
--Очень, тихо прошептала мама.
--А за что?
--Когда ты был совсем маленький, я отвела тебя к нашей соседке, гречанке, тёте Куле, и попросила её, чтобы она посидела с тобой пол часа. Тогда я не смогла уложиться в пол часа, и вернулась через часа три. Кула подошла ко мне, и говорит: " Шура, какой у тебя чудесный ребёнок! Он вообще мне не мешал. В какой-то момент, я даже забыла, что в комнате есть ещё кто-то. Ты как посадила его на табурет, так он и сидит. Он у тебя вообще, как маленький фотоаппарат, сидит так тихо, и так внимательно всё разглядывает…" Ты мне ни когда, сынок, не доставлял никаких хлопот. Поэтому я тебя очень, очень люблю. Сказала мама.
--А то, что у меня плохие оценки по русскому и математике, это не хлопоты!? Мама, мне в школе учиться не интересно!
--Может быть, записать тебя в какой нибудь кружок?
--В какой!?
--Во дворце текстильщиков, открылся кружок балалаечников. Будешь играть на балалайке.
--Мама, где ты видела бухарского еврея играющего на балалайке?
Я вырвался с маминых объятий и убежал в свою комнату. В те годы, я очень любил смотреть по телевизору передачу "музыкальный киоск". Ведущая этой замечательной передачи была Элеонора Беляева,- женщина не земной красоты. Помню как однажды сидя за столом, уплетая жареную картошку, я сказал маме: " Когда вырасту, я обязательно, на ней женюсь". Мама медленно, перевела свой взгляд от меня в сторону экрана телевизора, глубоко вздохнула, глядя на этот образ ведущей передачу, и тихо сказала: "Не дай Бог. Мы тебе найдём другую".
Ну, так вот, дорогой мой читатель, давайте вернёмся в мою комнату. Я лежал на своей кроватке, и переваривал всё то, что самной в тот день произошло. И так медленно, не заметно для себя я погрузился в глубокий сон. То, что я увидел в ту ночь во сне, я помню до сих пор. Огромный зал. На сцену выходит Элеонора Беляева, и объявляет: "Выступает заслуженный артист УзССР, главный бухарский еврей страны -Якубов Рафик!!!! Песня "Калинка!!!"На сцену выхожу я с огромной балалайкой в руке, и начинаю играть. Я так виртуозно владел инструментом, что досих пор понять не могу, что это было. Когда я кончил играть в зале, включили свет. Через какое то мгновение весь зал взорвался овациями. Вы не поверите, но в зале сидели только ученики нашего "4Б" класса. Тамара Дмитриевна неистово хлопала в ладоши, потирая свои глаза от слёз, и кричала во весь голос:"Теперь у тебя по русскому и литературе будут одни пятёрки"!!! appl.gif Крупенко Анжела неслась ко мне с огромным букетом цветов. Какая же она была красивая, не возможно было от неё оторвать глаза, а внутри букета торчала моя вонючая, деревянная линейка. (Вообще если честно сказать, в нашем классе все девочки были очень красивыми. У каждой, была своя какая та изюминка, свой шарм, свой запах). Она остановилась возле меня, обшарила всё моё лицо своими большими глазами, вложила в мои руки букет и робка, поцеловала меня в губы. Я внезапно проснулся. У изголовья моей кровати стояли мои родители. Отец удивился, почему я сплю в вещах, на заправленной кровати. А мама спросила меня хорошо ли я себя чувствую.
Этот день был для меня каким-то особым. Я, начал задумываться, о своём поведение в классе. Внутри меня стали происходить тиктанические сдвиги. Поэтому, я хочу сказать через столько лет: " Спасибо тебе Крупенко Анжела! Ты была той самой крупинкой песка, которая первая смогла повлиять на мой характер.
Утром за завтраком, я спросил у мамы, что их заставило зайти ночью в мою комнату.
--Ты очень громко пел. - ответила мама.
--А, что я пел, ты помнишь?
--Песню бурлаков на волге.
Тогда я подумал про себя – "наверное я, не весь свой сон запомнил". (продолжение следует). Не переключайтесь,вы на классном форуме.

+Quote Post
АЗИАТКА
сообщение 4.9.2006, 13:12
Сообщение #25

"Мне грустно и легко;
печаль моя светла"(с)
С П А С И Б О !!!
val.gif
Ждем продолжений...
icon_smile_blush.gif

+Quote Post
MILAmak
сообщение 4.9.2006, 13:25
Сообщение #26

Из: ISRAEL

Отлично!!! appl.gif appl.gif

+Quote Post
Dave&Inna
сообщение 4.9.2006, 14:19
Сообщение #27

Из: Москва

Ой, Рафик, оказывается я читала лишь маленькую часть из того, что Вы написали. Пишите еще, да побольше, у Вас это классно получается! Просим, просим appl.gif appl.gif .

+Quote Post
Альби
сообщение 4.9.2006, 15:00
Сообщение #28

Рафик, очень искренние, смешно и грустно, всё вместе.
Фотография, в 23 сообщении, женщина с высокой причёской, кто она?

+Quote Post
gala
сообщение 4.9.2006, 17:21
Сообщение #29

Цитата(Альби @ Sep 4 2006, 02:00 PM)
Рафик, очень искренние, смешно и грустно, всё вместе.
Фотография, в 23 сообщении, женщина с высокой причёской, кто она?
*

Отвечаю за Рафика. Надеюсь он мне простит smiley.gif
Женщина с высокой прической и есть наша директриса Клара Ивановна. tongue.gif

+Quote Post
mudastyr aka
сообщение 4.9.2006, 19:54
Сообщение #30

Из: New York

Впечатление, что Израиль- маленький филиал 160й школы...
Жалко я в ней не учился, сейчас бы в Мертвом море плавал...

--------------------
Вaзелину?
Ну, ендо еше нужно заслужить!

+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic