Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума
28 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Чтобы помнили..., Светлая память
Евгения
сообщение 15.6.2004, 16:04
Сообщение #1

Из: Израиль

Я знаю, что может быть эта тема вызовет боль, недоумение, горечь..
И может быть мне не следовало ее открывать..Но я не могу сегодня сдержаться, и слезы непроизвольно текут по лицу..
Сегодня, 15 июня, день рождения моей покойной мамы..Она умерла в том возрасте, в котором я сейчас..И мне просто хочется, хоть как нибудь
в этой теме, воздать должное тем, кто уже никогда не будет с нами...У каждого из нас есть свои родные люди, безвеременно ушедшие..Давайте почтим их память...Не называя, или называя имена, кому как нужно..
Светлая память..
Go to the top of the page

+Quote Post
Посланница небес
сообщение 15.6.2004, 16:41
Сообщение #2

Из: Moscow, Russia

Ненавижу жаркий и веселый июнь.
Сейчас за окном льёт сильный дождь, иногда сменяющийся градом и мне легче.
Я знаю, что скоро она наступит, и боюсь этого момента. Знаю, что ночь опустится на землю, а мне придется лечь одной в холодную кровать, свернуться клубочком и долго молча плакать, глядя в небо. Так бывает всегда в середине июня. Всегда с тех пор, как 8 лет назад умер мой отец. Мне трудно сказать – умер, потому что для меня он жив. Но его действительно больше нет. Это жестоко. Несправедливо. Слишком тяжело. Но так надо. Я не могла вмешаться в ход тех трагических событий. Я знаю, что не я одна страдаю. Моей маме, я уверена, не менее тяжело, но она научилась, привыкла. Я тоже привыкаю… Жизнь идет, но порой, я жду, что вот-вот проснусь и всё это окажется сном. Но это не сон. И моя мама, и я это знаем. Но у меня не хватит смелости сказать Прощай его тени. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. А ведь для счастья нужно так мало.… Почему люди все-равно продолжают жить, когда кажется что уже нет цели, смысла? Потому что мы обязаны сделать счастливыми кого-то другого. Но я не могу губить, душить, прятать чувства. Не могу улыбаться, когда на душе пусто и темно.
Ненавижу июнь.

--------------------
"Как небеса, твой взор блистает эмалью голубой,
Как поцелуй, звучит и тает твой голос молодой"

+Quote Post
облочко
сообщение 15.6.2004, 18:24
Сообщение #3

Даааааа. Тема очень не простая и больная.У меня тоже 11 лет назад умер отец и бабушка почти сразу, был какой-то затянувшийся мгновенный траур.А потом боль на всю жизнь постоянная нехватка чего-то дорогого, того к кому было можно обратиться со всеми проблемами.
Но с другой стороны посмотреть на этот вопрос их нет , им уже хорошо, а мы здесь , мы до сих пор плачем и думаем, что бы он сказал или как бы она прореагировала. Но нет, каждому своё время , их нет , значит так длжно быть, так Богу угодно, так значит и должно было быть, так где-то записано.
Я до сих пор не могу представить что бы делал мой отец, если бы остался в живых. Но так ничего и не придумала. Как буд-то он логически завершил свою жизнь.
Пусть земля им будет пухом.

+Quote Post
Томик
сообщение 15.6.2004, 18:59
Сообщение #4

Фроськина Мать

Из: израиль-ашдод

................................

--------------------
Что ж, будь по-твоему: снег белый и холодный.(с)

+Quote Post
zolotze partii
сообщение 15.6.2004, 19:37
Сообщение #5

Буран-Железная Леди (c) jina_j

Снова писать нет сил.
Не сегодня.
Просто скопирую свой пост из другой темы.
Цитата
Не знаю, но почему-то именно сейчас захотелось рассказать о своем отце.
Его уже нет давно, 17 долгих лет. А боль осталась. И не уходит. Только иногда переходит в грусть.
Он был редким умницей, мой папа. Честным до невозможности , строгим и добрым.Но при всем при этом еще и очень тихим человеком. Не незаметным, а именно тихим (никогда не повышал голоса). И иногда до невозможности смешным.
Настольной книгой у него был шеститомник Брема "Жизнь животных". Сколько себя помню, мы с сестренкой все время брали эти огромные фолианты и листали, ведь там такие замечательные цветные иллюстрации. Никогда, ни разу в жизни отец не говорил нам, что трогать ЕГО книги нельзя. Нам было можно брать любую из его книг, главное не потерять его закладку.
Пока была маленькой не читала я , что было написано в этой огромной энциклопедии о животных. Я просто ее обожала за красоту. Когда научилась читать "серьезные" книги, решила, что мне будет очень интересно прочесть именно эти. И... разочаровалась. Меня совсем не привлекли популяции, виды, классы... Книги оказались уже "не моими". Тогда я задала отцу вопрос, что же он находит в них, читая и перечитывая их миллионы раз. "Ну как же ты не понимаешь, это же так интересно!",-ответил он. А я и сейчас не понимаю, ну что он в них находил. Мама , приехав в Израиль , их с собой не взяла, оставила моей сестре. А мне часто так не хватает их здесь. Нет, не читать, дотронуться, перевернуть странички , погладить ,как когда-то ,эти цветные вкладыши, на которых такие красивые животные и прикоснуться к нему, к папе, и к моему детству...

Читаю и плачу, как маленькая, кем-то обиженная девочка. Я ему столько не додала, столько не рассказала.
Я даже не знала, что я его так сильно люблю!
Вот прадеда и прабабушку обожала и помню каждую черточку их лиц. Думаю, что лучше мне уже не повторить.
Цитата
Сегодня, если кто-то захочет это прочесть, я расскажу вам о своем прадеде.
Я до сих пор благодарю Б-га, что мне посчастливилось увидеть его и прабабушку.
Дедушка родился в очень бедной и многочисленной еврейской семье. У них не было денег отдать его в школу. Он не был неучем, но и граммотным его нельзя было назвать.
Зато он был Человеком. Да, да , именно так , с большой буквы.
Сколько себя помню, он всегда любил меня и защищал, когда родители меня ругали. И каждый раз, становясь между мной и ими ,прикрывая меня, повторял:"Детей бить нельзя!" И не важно, что меня никогда не били, он защищал меня от возможной их мысли об этом. Бабушка( его дочь) рассказывала, что его отец был очень жестоким человеком и бил детей нещадно. Дед никогда этого не говорил и даже не вспоминал. Он никогда не бил своих детей и даже не повышал на них голоса.
Очень рано он пошел работать в кузню. И так и на пенсию ушел оттуда. Почти слепой и глухой от вечного грохота.
Он работал в кузне, когда познакомился с моей прабабушкой. Говорят, что она была тогда просто красавица. Да и как ей не быть красавицей. Умная , образованная, из богатейшей в городе семьи, бабушка закончила гимназию. А в то время еврейская девочка и с таким блестящим образованием была, я думаю, редкостью. Я не знаю когда и как они познакомились. Где пересеклись их столь несхожие судьбы? Но они встретились и полюбили. Да еще как!
Когда бабушка сказала дома, что она хочет выйти за дедушку замуж, ее собственная семья восстала против их Любви. А то, что это была настоящая Любовь, я никогда не сомневалась. Ей объявили, что если она посмеет "связаться с этим оборванцем" , то ее проклянут , лишат наследства и вычеркнут из семьи. Она не испугалась и ушла к нему, к своему Любимому. Никто из их детей никогда не видел и не слышал никого из родственников по материнской линии. Ни мать ее , ни отец не интересовались, как она живет и что с ней, и есть ли у них внуки. Жилось им очень тяжело, но я все же думаю, что и очень радостно. Они любили. Любили друг друга всю свою жизнь. До самой смерти.
Когда мне было два года прабабушку разбил паралич и она уже не вставала и почти не двигалась. Но надо было видеть, как он за ней ухаживал! Как он с ней разговаривал.
Я помню ее уже постоянно лежащей в постели без движения и рассказывающей мне чудесные сказки своим тихим и чистым музыкальным голосом. В его глазах, когда он на нее смотрел ,светилась такая любовь, что я , будучи даже очень маленькой ,это чувствовала.
Бабушка умерла в 84 года, пролежав 8 лет неподвижно в постели.
Дедушка пережил ее всего на 5 лет и каждый день из этих 5 лет, он ее вспоминал. Он умер совсем старым , но еще довольно бодрым для его 97 лет.
Вот такая сегодня история.Тихая, печальная и все же очень светлая.
А знаете, я им завидую.Они были бедны, очень бедны. Еле , еле сводили концы с концами...
И все же они были богаче всех на свете, мои прабабушка и прадедушка. Они любили и смогли сохранить это чувство до самых последних дней их жизни....

Больше не могу!..

--------------------
АД И РАЙ - НЕ КРУГИ ВО ДВОРЕ МИРОЗДАНЬЯ,
АД И РАЙ - ЭТО ДВЕ ПОЛОВИНЫ ДУШИ.

+Quote Post
Аленка
сообщение 15.6.2004, 21:52
Сообщение #6

Из: Beer-Sheva

Они не уходят...
Они всегда и во всем с нами...
Умирает только физическая оболочка,
подчас настрадавшись до невозможности...
Душа БЕССМЕРТНА...
И мы еще обязательно встретимся с ними на БУДУЩИХ путях судьбы.
Если очень любим,
если не забудем,
если ОЧЕНЬ этого хотим...

В прошлом году у меня умер папа,
самый лучший,
самый замечательный,
самый любимый ПАПА на свете...

Он всегда со мной!!!

--------------------
Там,где вечно дремлет тайна,
Есть нездешние края.
Только гость я,гость случайный,
На полях твоих,Земля!(с)

+Quote Post
Коган
сообщение 20.6.2004, 13:26
Сообщение #7

Из: Лод-ворота Страны

Совсем вы меня растрогали,девчонки...

+Quote Post
Инженегр
сообщение 21.6.2004, 22:33
Сообщение #8

Вчера сидел с бутылкой в обнимку и тоскливо думал: эх папа, какое бы семидесятилетие я тебе сегодня закатил, если бы ты только был со мной сегодня. Уже больше 4 лет, как мыслями этими не с кем делиться, нет папы, ушел и попрощаться не успел. Не знаю, кто то говорит что боль притупляется с годами. Может оно и так, да вот только такая тоска временами накатывает, что просто хочется взять и улечься рядом с ним.
Люди!!!! Берегите родителей!!! Пленку ведь назад потом не отмотаешь.....

--------------------
Да здравствует мыло душистое!!.... И веревка пушистая...

+Quote Post
Евгения
сообщение 21.6.2004, 22:37
Сообщение #9

У меня боль не улеглась за 24 года..И как вспомню, как мама у меня на руках умирала, так и слезы...
И всю жизнь, всю жизнь это со мной...

+Quote Post
Глюк
сообщение 22.6.2004, 21:11
Сообщение #10

Белый и пушистый!

Цитата(Инженегр @ Jun 22 2004, 12:33 AM)
Вчера сидел с бутылкой в обнимку и тоскливо думал: эх папа, какое бы семидесятилетие я тебе сегодня закатил, если бы ты только был со мной сегодня. Уже больше 4 лет, как мыслями этими не с кем делиться, нет папы, ушел и попрощаться не успел. Не знаю, кто то говорит что боль притупляется с годами. Может оно и так, да вот только такая тоска временами накатывает, что просто хочется взять и улечься рядом с ним.
Люди!!!! Берегите родителей!!! Пленку ведь назад потом не отмотаешь.....

А я был уверен, что ещё несколько лет у меня (и у мамы) в запасе есть. Сообщили за день до смерти, что в больнице, а на следующий день, в пятницу, что умерла. Плакал, как маленький мальчик. И до сих пор стоят слёзы в глазах. Ребята, у кого есть родители, отдавайте им тепло, заботу и ласку сейчас, сегодня, не откладывая на завтра. Завтра может и не быть...

+Quote Post
Евгения
сообщение 22.6.2004, 21:14
Сообщение #11

Завтра может и не быть..Если бы это понимали тогда..Кто это не пережил, никогда не поймет..Это ощущение сиротства на всю жизнь, сколько
бы нам не было лет...Это приходит потом...

+Quote Post
Iskushenie
сообщение 28.6.2004, 0:01
Сообщение #12

Мой дедушка со стороны папы умер когда мне было 7 лет. Он лежал в больнице (не помню из за чего) и я с папой приехали его навестить ... Помню ето было зимой, Январь, снег ... Я ему сел читать Незнайку ....
Наутро я проснулся ... А он нет. Помню что в комнате были родители, бабушка и дедушка со стороны мамы ... Бабушка меня спросила знаю ли я что ето такое когда человек умирает ... И сказала о том что он умер ...
А папа стоял у кроватки моего младшего брата, держал его на руках (ему тогда было 2 года), гладил по волосам и говорил ему: "Нету у тебя больше дедушки" ...
На похороны меня и брата не взяли - оставили у соседей ... А потом мы уехали в Израиль и я до сих пор не был у него и бабушки на могилах (она умерла когда мне было 3 года). А он так хотел всю жизнь сюда приехать ....
А так бы хотелось их вернуть и прожить с ними хотя бы несколько дней ...

--------------------
Что от любви любви не ищут, ты с годами поймёшь ...
И. Тальков

+Quote Post
Глюк
сообщение 4.7.2004, 11:49
Сообщение #13

Белый и пушистый!

Сегодня утром был теракт.
Погиб очень хороший человек. Мой друг. Его звали Виктор Крейдерман. Победитель. Это был такой человек, что по сравнению с ним я законченный и закоренелый пессимист. Даже сидя в "дерьме" по самые уши, он шутил, смеялся и видел светлое. Он с женой ехал на работу. Пигуа ери. Он погиб на месте. Жена в шоковом состоянии доставлена в больницу. Он был ликвидатором Чернобыльской аварии. Приехал в Израиль. Полюбил эту страну. Он был настоящим Человеком и Патриотом Израиля. Купил дом на территориях и жил там. Его не стало. Больно и тяжело писать это о человеке, достаточно молодом человеке, которого видел в прошлый четверг.
Вечная и светлая память ему.

+Quote Post
Евгения
сообщение 4.7.2004, 13:15
Сообщение #14

Цитата(Глюк @ Jul 4 2004, 01:49 PM)
Сегодня утром был теракт.
Погиб очень хороший человек. Мой друг.

........................